Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 марта 2021 года N 17-Р


О проведении тематической экспертизы качества медицинской помощи по случаям лечения пациентов 70 лет и старше с НКВИ COVID-19 в 2021 году



В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФФОМС от 04.03.2021 N 11-8/и/2-3254 и N 00-10-30-1-04/1191, а также с целью реализации Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36 (далее - Порядок контроля):


1. Руководителям страховых медицинских организаций (далее - СМО):


1.1. Обеспечить проведение тематической экспертизы качества медицинской помощи (далее - ЭКМП) с целью выявления нарушений при оказании медицинской помощи застрахованным лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (далее - НКВИ) в 2021 году, по направлениям контроля, указанным в "Своде чек-листов для проведения ЭКМП в отношении случаев оказания медицинской помощи застрахованным лицам 70 лет и старше, заболевшим НКВИ COVID-19" (приложение N 1).


1.2. При проведении ЭКМП руководствоваться Регламентом взаимодействия участников обязательного медицинского страхования и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по защите прав застрахованных лиц 70 лет и старше с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и сопровождению при оказании им медицинской помощи (приложение 2 к Письму Министерства здравоохранения РФ и ФФОМС от 04.03.2021 N 11-8/и/2-3254 и 00-10-30-1-04/1191), перечнем нормативно-распорядительных документов и рекомендациями по организации тематической ЭКМП по случаям оказания медицинской помощи пациентам 70 лет и старше с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (приложение N 2).


1.3. По результатам экспертизы оформить Акты ЭКМП и финансовые претензии к медицинским организациям в случаях выявления нарушений.


1.4. Обеспечить своевременное предоставление сведений о результатах контроля:


- в БД ТФОМС в срок не позднее месяца после проведения ЭКМП;


- по условиям оказания медицинской помощи - стационар, амбулаторно-поликлиническая служба по прилагаемой форме "Свод чек-листов для проведения ЭКМП в отношении случаев оказания медицинской помощи застрахованным лицам 70 лет и старше, заболевшим НКВИ COVID-19" (приложение N 1) за отчетный период "январь 2021" в срок до 20.03.2021, "февраль 2021" до 01.04.2021, далее в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем оказания медицинской помощи, на адрес tumalevi@tfoms.e-burg.ru с пояснительной запиской, содержащей в том числе предложения по улучшению доступности и качества медицинской помощи с приложением планов мероприятий по устранению нарушений при оказании медицинской помощи, выявленных по результатам ЭКМП, представленных медицинскими организациями (п. 78 Порядка контроля).


1.5. По условию оказания скорая медицинская помощь - по предлагаемой форме (приложение N 3).


2. Начальнику отдела организации контроля объемов и качества медицинской помощи ТФОМС Свердловской области Е.А. Баландиной:


2.1. Направить план-задание для проведения ЭКМП в адрес СМО по защищенному каналу связи ViPNet.


2.2. Обеспечить оказание организационно-методической помощи страховым медицинским организациям при проведении ЭКМП.


2.3. Обеспечить проведение ЭКМП по счетам, оплаченным в порядке межтерриториальных расчетов за оказанную медицинскую помощь лицам, застрахованным на территории других субъектов РФ.


3. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя директора по медико-экспертной работе Д.А. Третьякова.



Директор
В.А.ШЕЛЯКИН



Приложение N 1
к Распоряжению ТФОМС СО
от 10 марта 2021 г. N 17-Р



Свод чек-листов для проведения экспертизы качества медицинской помощи в отношении случаев оказания медицинской помощи застрахованным лицам 70 лет и старше, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

N п/п

Формулировка вопроса

Количество вариантов ответа

ДА (исполнено)

НЕТ (не исполнено)

Амбулаторный этап

Всего:

1.

Своевременное обращение за медицинской помощью (в течение первых трех дней с начала проявления респираторных симптомов)

2.

Проведение амбулаторного медицинского наблюдения в полном объеме (первичный осмотр в день обращения, динамическое наблюдения, пульсоксиметрия, забор материалов для исследования)

3.

Своевременное проведение теста на COVID-19 при имеющихся симптомах заболевания COVID-19

4.

Своевременное проведение лабораторных исследований при подтверждении инфицирования: общий анализ крови с определением уровня эритроцитов, гематокрита, лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарная формула, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, электролиты, печеночные ферменты, билирубин, глюкоза, альбумин, ЛДГ), коагулограмма

5.

Своевременное назначение этиотропной терапии (не позднее 5-го дня от начала заболевания) *

6.

Своевременное выполнение инструментальной диагностики органов грудной клетки (КТ/рентгенографии - не позднее 48 часов с момента выставления диагноза)

Стационарный этап

Всего:

7.

Своевременная госпитализация в профильные медицинские организации

8.

Первичное поступление в стационар

9.

Повторное поступление в стационар

10.

Проведение лечебно-диагностических мероприятий в связи с наличием у застрахованного лица хронических неинфекционных заболеваний, в том числе:

10.1.

сахарного диабета

10.2.

сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, ишемическая болезнь сердца и др.)

10.3.

хронической болезни легких

10.4.

хронических заболеваний почек

10.5.

иммуносупрессии

10.6.

онкологии

11.

Длительность госпитализации менее 10 дней, из них:

11.1.

с датой обращения за амбулаторно-поликлинической помощью

11.2.

с летальным исходом

12.

Длительность госпитализации более 30 дней, из них:

12.1.

с датой обращения за амбулаторно-поликлинической помощью

12.2.

с летальным исходом

13.

Соответствие выбора этиотропной терапии клиническому течению заболевания с учетом сопутствующих заболеваний (актуальные временные методические рекомендации **)

14.

Соответствие назначения системной противовоспалительной терапии клиническому течению заболевания с учетом сопутствующих заболеваний (актуальные временные методические рекомендации **)

15.

Соответствие антибактериальной терапии клиническим рекомендациям (оценивается необходимость, своевременность, рациональность выбора) с учетом сопутствующих заболеваний

16.

Соответствие частоты проведения лабораторных исследований степени тяжести заболевания

17.

Своевременное выявление ухудшения состояния пациента, в том числе:

18.

регулярный контроль основных показателей жизнедеятельности

19.

Соответствие лечения сопутствующих заболеваний и осложнений (при их присутствии) клиническим рекомендациям, стандартам медицинской помощи по данным заболеваниям

20.

Своевременный перевод в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)

21.

Своевременный перевод на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ)

22.

Соответствие критериев для продолжения лечения пациентов с диагнозом COVID-19 на койках, находящихся на долечивании (стойкое улучшение клинической картины, уровень насыщения крови кислородом на воздухе 93%, температура тела < 37,5 градусов C, уровень С-реактивного белка < 30 мг/л, уровень лимфоцитов крови > 1 x 109/л) ***

23.

Соответствие критериев для выписывания пациентов с диагнозом COVID-19 из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях (стойкое улучшение клинической картины, уровень насыщения крови кислородом на воздухе 95%, уровень С-реактивного белка < 10 мг/л, уровень лимфоцитов крови > 1,2 x 109/л) ***

Исход лечения

24.

Выздоровление

25.

Инвалидизация

26.

Перевод в другое учреждение (структурное подразделение) для осуществления мероприятий по медицинской реабилитации

27.

Летальный исход, в том числе:

27.1.

вскрытие проведено

27.2.

расхождение клинического и патолого-анатомического диагноза (указание группы)


* Письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.07.2020 N 30-4/1178 "О направлении рекомендаций по порядку осуществления контроля качества оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19";


** "Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19. 9 от 26.10.2020 и 10 от 08.02.2021" (утв. Министерством здравоохранения Российской Федерации);


*** Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".


Рекомендации по предъявлению кодов дефектов:


в случае варианта ответа "НЕТ":


по п. п. чек-листа 2 - 6, 10 - 19, 20 - 23 возможные коды дефектов 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3, 3.2.4, 3.2.5;


по п. 2.7.1 чек-листа возможный код дефекта 3.11;


по п. 2.7.1 чек-листа возможный код дефекта 3.12.


При выявлении других нарушений при оказании медицинской помощи возможно предъявление других кодов дефектов из разделов 1, 3, 4 Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи).



Приложение N 2
к Распоряжению ТФОМС
Свердловской области
от 10 марта 2021 г. N 17-Р



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЭКМП ПО СЛУЧАЯМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ 70 ЛЕТ И СТАРШЕ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19


Тематической ЭКМП подвергаются 100% случаев, включенных в план-задание за период 2021 год.


Тематическая ЭКМП проводится с целью выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики и лечения, степени достижения запланированного результата, корректности кодирования оказанной медицинской помощи в реестрах счетов. При проведении ЭКМП необходимо руководствоваться "Регламентом взаимодействия участников обязательного медицинского страхования и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по защите прав застрахованных лиц 70 лет и старше с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и сопровождению при оказании им медицинской помощи" (приложение 2 к Письму Министерства здравоохранения РФ и ФФОМС от 04.03.2021 N 11-8/и/2-3254 и 00-10-30-1-04/1191), вопросами из "Свода чек-листов для проведения ЭКМП в отношении случаев оказания медицинской помощи застрахованным лицам старше 70 лет, заболевшим НКВИ COVID-19" (приложение N 1 к настоящему Распоряжению).


Перечень вопросов, на которые необходимо ответить в ходе проведения экспертных мероприятий:


1. Оценка маршрутизации и обоснованности госпитализации в круглосуточный стационар пациента производится с учетом Приказов Минздрава Свердловской области от 11.01.2021 N 7-п (ред. от 26.02.2021) "Об утверждении Основного перечня и мощности коечного фонда медицинских организаций Свердловской области для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в случае возникновения вспышек массовой заболеваемости", от 01.07.2020 N 1158-п (ред. от 27.10.2020) "О временной маршрутизации взрослых пациентов в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекции COVID-19", Приказа Минздрава Свердловской области от 01.07.2020 N 1159-п (ред. от 17.11.2020) "О временной маршрутизации беременных, рожениц, родильниц и детей в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Свердловской области".


2. При оценке объема обследования и лечения, в т.ч. обоснованности применения схемы лечения, соблюдения критериев выписки из стационара следует руководствоваться "Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", версии 9 от 26.10.2020 и 10 от 08.02.2021, в соответствии с периодом оказания медицинской помощи, особое внимание следует обратить на:


- обоснованность назначения антибактериальной терапии (наличие лабораторных и клинических признаков бактериальной суперинфекции);


- полноту и качество проведения медикаментозной профилактики тромбоэмболических осложнений новой коронавирусной инфекции;


- своевременную и полную диагностику "цитокинового шторма" и своевременное и полное проведение упреждающей противовоспалительной терапии;


- проведение полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР) - перед выпиской.


3. Оценка соответствия диагноза, включая степень тяжести течения НКВИ COVID-19, предъявленному к оплате коду клинико-статистической группы производится с учетом особенностей кодирования случаев оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в условиях стационара, утвержденных Приказом ТФОМС Свердловской области от 23.01.2020 N 20 "О мероприятиях по реализации Тарифного соглашения по ОМС на территории Свердловской области на 2020 год" в редакции, соответствующей периоду оказания медицинской помощи.


В ходе согласования с медицинскими организациями результатов тематической ЭКМП необходимо в соответствии с п. 78 Порядка контроля запросить план мероприятий по устранению нарушений в оказании медицинской помощи, выявленных по результатам ЭКМП.


В соответствии с п. 52 Порядка контроля направить в ТФОМС Свердловской области предложения по улучшению доступности и качества медицинской помощи в составе пояснительной записки к отчету с приложением планов мероприятий по устранению нарушений при оказании медицинской помощи, выявленных по результатам ЭКМП, представленных медицинскими организациями.


При проведении тематической ЭКМП рекомендуется руководствоваться следующими нормативно-распорядительными документами:


- Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденные Минздравом РФ, Версии 9 от 26.10.2020 и 10 от 08.02.2021;


- Приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" в редакции, соответствующей периоду оказания медицинской помощи;


- Приказ Минздрава Свердловской области от 11.01.2021 N 7-п (ред. от 26.02.2021) "Об утверждении Основного перечня и мощности коечного фонда медицинских организаций Свердловской области для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в случае возникновения вспышек массовой заболеваемости";


- Приказ Минздрава Свердловской области от 01.07.2020 N 1158-п (ред. от 27.10.2020) "О временной маршрутизации взрослых пациентов в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекции COVID-19";


- Приказ Минздрава Свердловской области от 01.07.2020 N 1159-п (ред. от 17.11.2020) "О временной маршрутизации беременных, рожениц, родильниц и детей в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Свердловской области";


- Тарифное соглашение по обязательному медицинскому страхованию на территории Свердловской области на 2021 год (от 28.12.2020);


- Правила кодирования случаев оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в условиях стационара, утвержденные Приказом ТФОМС Свердловской области от 29.01.2021 N 33 "О мероприятиях по реализации Тарифного соглашения по ОМС на территории Свердловской области на 2021 год";


- иные документы, необходимые эксперту для проведения ЭКМП.


ФОРМА

Приложение N 3
к Распоряжению ТФОМС
от 10 марта 2021 г. N 17-Р

Сводная информация о результатах тематической ЭКМП по случаям оказания скорой медицинской помощи пациентам 70 лет и старше с НКВИ COVID-19 в 2021 году



Наименование СМО

Код МО

Наименование МО

Кол-во ЭКМП

Кол-во случаев с дефектами

в т.ч.

Кол-во случаев с дефектом 1

Кол-во случаев с дефектом 2

Кол-во случаев с дефектом n

МО 1

МО 2


Примечание: к отчету приложить пояснительную записку с указанием наиболее часто встречающихся нарушений при оказании медицинской помощи.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ