Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2021 года N 02


Об организации акарицидных и дератизационных обработок в эпидсезоне 2021 г.



Я, главный государственный санитарный врач по Республике Хакасия Романова Т.Г., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся клещами, в Республике Хакасия в 2020 г. и эффективность осуществленных организационных, профилактических мероприятий, установила.


Подготовка к эпидсезону "клещевых" инфекций в муниципальных образованиях республики в 2020 г. проходила в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Вместе с тем реализованные мероприятия в рамках Комплексного плана по профилактике инфекций, передающихся клещами, позволили сохранить долговременную тенденцию к снижению заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.


В условиях действия ограничительных мер в 2020 г. на территории республики на 23,2% снизилось количество пострадавших от присасывания клещей (2823 чел.). Лабораторно подтвержден диагноз "клещевой вирусный энцефалит" (далее - КВЭ) 6 пострадавшим от нападения клещей (показатель заболеваемости на 100 тыс. населения - 1,1), в т.ч. 1 подростку. Летальных исходов от заболеваний КВЭ не зарегистрировано. Среди муниципалитетов максимальные показатели заболеваемости КВЭ зарегистрированы в Таштыпском районе (6,8 на 100 тысяч населения), г. Абазе (6,7), Аскизском районе (2,8).


Кроме того, зарегистрировано 7 случаев заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом (далее - ИКБ), показатель заболеваемости составил 1,3 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели заболеваемости ИКБ зарегистрированы в г. Саяногорске (6,8 на 100 тыс. населения), Таштыпском районе (6,8), Бейском районе (5,9).


В целях минимизации инфекционных рисков в 2020 г. акарицидные обработки проведены на территории зон массового отдыха и пребывания населения общей площадью 994,2 га (в 2019 г. - 1147,9 га). Контролем эффективности акарицидных обработок, в т.ч. государственным надзором, охвачено 100% обработанной территории. Высокая эффективность проведенных акарицидных обработок подтверждается отсутствием нападений клещей на обработанных площадях.


В целях подавления численности грызунов - прокормителей клещей проведены дератизационные мероприятия на открытых территориях площадью 407 га (в 2019 г. - 427 га).


Результаты многолетнего мониторинга за природными очагами, энзоотичностью территорий подтверждают сохраняющуюся активность природных очагов КВЭ, ИКБ, бешенства на территории республики.


Ареал природного очага КВЭ охватывает 10 из 13 муниципалитетов республики, которые включены в перечень эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту (письмо Роспотребнадзора от 17.02.2021 N 02/3025-2021-32).


Согласно прогнозу ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора дальнейшее улучшение эпидемической обстановки по инфекциям, передающимся клещами, в республике возможно при активизации комплекса профилактических мероприятий.


Действенной мерой защиты населения являются истребительные мероприятия по дезинсекции и дератизации. Увеличение объемов профилактических мер (акарицидных обработок не менее 2500,0 га, дератизационных мероприятий не менее 700 га) позволит сохранить показатели заболеваемости "клещевыми" инфекциями в пределах среднемноголетних значений.


По оперативным данным Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия эпизоотией бешенства среди животных охвачено 5 муниципальных образований (Аскизский, Боградский, Ширинский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский районы), зарегистрировано 17 случаев бешенства, в т.ч. у 4 сельскохозяйственных животных, что обуславливает актуальность мероприятий по регулированию численности синантропных грызунов.


Руководствуясь статьей 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, бешенства среди людей, снижения угрозы здоровью населения, обусловленной природно-очаговыми инфекциями, постановляю:


1. Утвердить расчет-потребность в акарицидных и дератизационных обработках территорий городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия на 2021 год (приложение).


2. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов республики:


2.1. Продолжить реализацию Комплексного плана по профилактике инфекций, передающихся клещами (КВЭ, ИКБ), в Республике Хакасия на 2019 - 2021 гг.


2.2. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических (межведомственных) комиссий вопрос об организации и источниках финансирования акарицидных и дератизационных обработок территорий согласно расчету-потребности, расчистки и благоустройства, скашивания травы, определить ответственных лиц за качественную подготовку объектов к обработкам.

Срок: март - апрель 2021 г.


2.3. Обеспечить своевременную организацию и проведение акарицидных и дератизационных обработок территорий оздоровительных, образовательных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, в т.ч. в преддверии Дня поминовения усопших, празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, летней оздоровительной кампании.


2.4. Предусмотреть обязательное проведение контроля эффективности акарицидных обработок при заключении договоров с организациями дезинфекционного профиля по всем объектам и территориям, находящимся на балансе муниципальных образований, подлежащим обработкам.


2.5. Принять меры по благоустройству территории населенных пунктов, в т.ч. придомовой территории, детских площадок, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, зон отдыха, музеев под открытым небом, кладбищ, регулярному скашиванию травяной растительности (с увеличением кратности в зависимости от погодных условий).

Срок: апрель - сентябрь 2021 г.


2.6. Разместить предупредительные щиты (аншлаги) "Осторожно! Клещи!" на наиболее часто посещаемых населением территориях, расположенных в черте населенных пунктов, граничащих с лесными массивами и не подлежащих противоклещевым обработкам.

Срок: апрель 2021 г.


2.7. Принять меры по проведению систематических дератизационных мероприятий на объектах в городских и сельских населенных пунктах и на прилегающей к ним территории с целью регулирования численности синантропных грызунов.

Срок: в течение 2021 г.


3. Рекомендовать Министерству культуры Республики Хакасия (Окольникова С.А.):


3.1. Организовать мероприятия по благоустройству территории подведомственных объектов, качественную расчистку от мусора, сухостоя, в т.ч. в радиусе 50 - 100 метров вокруг объекта, регулярный покос и расчистку от травяной растительности.


3.2. Предусмотреть выделение необходимых финансовых средств на проведение акарицидных обработок (2 и более за один сезон) и дератизационных мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, на территории музеев-заповедников, в местах проведения культурных мероприятий, обзорных экскурсий, туристских маршрутов и др. При заключении договоров с организациями дезинфекционного профиля предусмотреть обязательный контроль эффективности проведенных работ.

Срок: апрель - сентябрь 2021 г.


3.3. Не допускать проведения культурных, зрелищных мероприятий на территориях, не охваченных акарицидными обработками.


4. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов независимо от организационно-правовой формы (организации отдыха и оздоровления детей, предприятия, организации, учреждения, парки, музеи под открытым небом, базы отдыха, туристические базы и др.):


4.1. Провести благоустройство территорий подведомственных объектов, качественную расчистку от павшей листвы, сухой травы, мусора, валежника, сухостоя, в т.ч. в радиусе 50 - 100 метров вокруг объекта, а также территории проведения культурных, зрелищных и спортивных мероприятий.


4.2. Обеспечить стрижку газонов, регулярный покос и расчистку от травяной растительности территории объектов, предусмотрев увеличение объемов и кратности проводимых работ (в зависимости от погодных условий).


4.3. Своевременно заключить договоры на проведение акарицидных обработок на расчищенной территории с учетом барьерной зоны (в объемах согласно кадастровому реестру, экспликации) с обязательным контролем их эффективности, дератизационных мероприятий.


4.4. Предусмотреть выделение необходимых финансовых средств на проведение акарицидных обработок (2 и более за один сезон, в т.ч. между сменами) и дератизационных мероприятий. При заключении договоров с организациями дезинфекционного профиля предусмотреть обязательное проведение контроля эффективности проведенных работ.


4.5. Не допускать проведения культурных, зрелищных и спортивных мероприятий на территориях, не охваченных акарицидными обработками.

Срок: апрель - сентябрь 2021 г.


5. Рекомендовать руководителям садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), огороднических некоммерческих товариществ (ОНТ):


5.1. Обеспечить проведение качественной расчистки и благоустройства, регулярное скашивание участков территории общего пользования СНТ, ОНТ.


5.2. Организовать проведение акарицидных обработок в необходимых объемах наиболее посещаемых населением участков территорий (земельные участки СНТ, ОНТ, относящихся к имуществу общего пользования для прохода, проезда, электроснабжения и др.) с обязательной оценкой эффективности проведенных работ.

Срок: апрель - сентябрь 2021 г.


5.3. Организовать проведение дератизационных мероприятий, направленных на борьбу с грызунами - прокормителями клещей.

Срок: апрель - май, октябрь - ноябрь 2021 г.


5.4. Проводить активную работу с членами СНТ, ОНТ по разъяснению рисков, связанных с присасыванием клещей, правил поведения, мер профилактики, необходимых для защиты от переносчиков и прокормителей, в т.ч. необходимости уборки мусора, регулярного скашивания травы, акарицидных обработок и дератизационных мероприятий.


6. Рекомендовать руководителям организаций дезинфекционного профиля независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющим деятельность на территории Республики Хакасия:


6.1. Обеспечить качественное проведение работ по дезинсекции и дератизации с обязательным контролем их эффективности в соответствии с установленными требованиями.


6.2. Использовать при проведении профилактических мероприятий химические и биологические средства, оборудование, аппаратуру и материалы, допущенные к применению в установленном порядке, не оказывающие неблагоприятного воздействия на человека. Осуществлять замену акарицидных (инсектоакарицидных) средств на основе пиретроидов препаратами на основе фосфорорганических соединений (через каждые 2 - 3 года).


6.3. Обеспечить представление в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия" сведений о проведенных профилактических мероприятиях по форме федерального статистического наблюдения N 27 "Сведения о дезинфекционной деятельности".

Срок: декабрь 2021 г.


7. Рекомендовать Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия" (Курганов В.Е.):


7.1. Обеспечить энтомологический контроль эффективности акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений в рамках государственного задания; мест массового пребывания населения (парки, зоны отдыха, музеи под открытым небом, территории мемориалов, СНТ, ОНТ, кладбища и др.) в рамках государственного задания и на договорной основе.


7.2. Обеспечить качественное проведение работ по дезинсекции и дератизации структурным подразделением дезинфекционного профиля с обязательным контролем их эффективности в соответствии с установленными требованиями.


7.3. Обеспечить проведение систематического гигиенического воспитания населения, в т.ч. декретированных контингентов, по вопросам профилактики природно-очаговых инфекций.


8. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Т.Г.РОМАНОВА



Приложение
к постановлению
главного государственного
санитарного врача
по Республике Хакасия
от 05.03.2021 N 02



РАСЧЕТ-ПОТРЕБНОСТЬ В АКАРИЦИДНЫХ И ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ ОБРАБОТКАХ В 2021 Г. В РАЗРЕЗЕ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

N

Муниципальные образования

Объемы акарицидных обработок (га)

Объемы дератизационных мероприятий (га)

1.

Эндимичные по КВЭ

г. Абаза

200

50

2.

Аскизский район

200

50

3.

Бейский район

160

50

4.

Боградский район

90

50

5.

г. Саяногорск, в т.ч.

620

130

рп. Черемушки

200

70

рп. Майна

158

40

6.

г. Сорск

100

50

7.

Орджоникидзевский район

100

50

8.

Усть-Абаканский район

160

50

9.

Таштыпский район

200

50

10.

Ширинский район

200

50

11.

г. Абакан

270

40

12.

г. Черногорск

100

40

13.

Алтайский район

100

40

Итого по Республике Хакасия

2500

700


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ