Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Дополнение N 10 к Тарифному соглашению в сфере обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики на 2020 год

от 16 декабря 2020 года N 10
г. Ижевск



Представители:


органа исполнительной власти в лице министра здравоохранения Удмуртской Республики Щербака Георгия Олеговича;


Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики (ТФОМС УР) в лице директора ТФОМС УР Митрошина Павла Вячеславовича, заместителя директора ТФОМС УР Олоновой Лады Александровны;


страховых медицинских организаций в лице директора филиала ООО "Страховая компания "Ингосстрах-М" в г. Ижевске Гориной Александры Владимировны, директора филиала ООО "Капитал МС" в Удмуртской Республике Кирилиной Натальи Викторовны;


медицинских профессиональных некоммерческих организаций в лице председателя Совета общественной организации "Медицинская палата Удмуртской Республики по защите прав и интересов медицинских работников" Марданова Дмитрия Нургаяновича;


профессиональных союзов медицинских работников в лице председателя Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации (УРО ПРЗ РФ) Поповой Ольги Пантелеевны, председателя Первичной организации профсоюза БУЗ УР "ГКБ N 9 МЗ УР" УРО ПРЗ РФ Кузнецовой Натальи Николаевны;


именуемые в дальнейшем Сторонами, на основании Федерального закона Российской Федерации от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Правил обязательного медицинского страхования, Положения о деятельности Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 N 108н, и других нормативных документов заключили Дополнение N 10 к Тарифному соглашению в сфере обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики на 2020 год (Дополнение N 10) о нижеследующем.


1. Внести следующие изменения в Тарифное соглашение в сфере обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики на 2020 год от 27.12.2019 (Тарифное соглашение):


1.1. Раздел 2.5 после десятого абзаца дополнить абзацами следующего содержания:


"Порядок расчета размера выплат медицинским организациям за достижение показателей результативности деятельности медицинских организаций (далее - ВСХ):


1. Определяется размер максимальной суммы средств на ВСХ в квартал (3 мес.) при условии 100% выполнения целевых значений показателя по формуле:


где:



- фактический дифференцированный полный подушевой норматив финансирования для i-й МО, рублей;


- численность застрахованных лиц, прикрепленных к медицинской организации, на первое число расчетного периода, человек.


2. Определяется количество баллов за каждый показатель результативности в зависимости от его значения, установленного приложением 40 к Тарифному соглашению. Определяется суммарное количество набранных по всем показателям баллов (Бмо) и соотносится с максимально возможным (Бмакс) для определения уровня выполнения показателей результативности.


3. Определяется размер фактической суммы на выплаты с учетом набранных баллов по формуле:




4. Рассчитывается стоимость среднего балла показателей результативности:




5. Рассчитывается размер средств, направляемый на выплаты медицинской организации, при условии достижения целевых значений показателей результативности деятельности медицинской организации:


";



1.2. Пункт 2.5 дополнить подпунктом следующего содержания:


"2.2.17. Порядок оплаты для случаев лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в состоянии средней тяжести в условиях стационара st12.013.2 "Грипп и пневмония с синдромом органной дисфункции (COVID-19), средней тяжести" в зависимости от длительности пребывания в стационаре, с учетом письма ФФОМС N 00-10-26-1-06/57 от 18.11.20:


при длительности пребывания в стационаре от 4 до 7 дней включительно - 50% от установленного тарифа;


при длительности пребывания в стационаре от 8 до 10 дней включительно - 70% от установленного тарифа.";


1.3. Пункт 3.6 дополнить подпунктом следующего содержания:


"3.6.3. Средний размер финансового обеспечения при оплате по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся к медицинской организации лиц по всем видам и условиям предоставляемой медицинской организацией медицинской помощи с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации (включая показатели объема медицинской помощи) в расчете на одно застрахованное лицо в размере 1925,40 руб.";


1.4. Внести изменения в приложение 5 к Тарифному соглашению "Перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях";


1.5. Внести изменения в приложение 28 к Тарифному соглашению "Перечень клинико-статистических групп заболеваний (КСГ) с указанием коэффициентов относительной затратоемкости КСГ и управленческих коэффициентов для медицинской помощи, оказанной в условиях стационара" в части установления порядка оплаты для случаев лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в состоянии средней тяжести в условиях стационара в зависимости от длительности пребывания в стационаре с учетом письма ФФОМС N 00-10-26-1-06/57 от 18.11.20:


при длительности пребывания в стационаре от 4 до 7 дней включительно - 50% от установленного тарифа;


при длительности пребывания в стационаре от 8 до 10 дней включительно - 70% от установленного тарифа;


1.6. Внести изменения в приложение 29 к Тарифному соглашению "Коэффициенты уровня (подуровня) оказания медицинской помощи в стационарных условиях".


2. Дополнение N 10 вступает в силу с момента его подписания Сторонами и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.12.2020.



Министр здравоохранения
Удмуртской Республики
Г.О.ЩЕРБАК



Директор ТФОМС УР
П.В.МИТРОШИН



Заместитель директора ТФОМС УР,
секретарь Комиссии
Л.А.ОЛОНОВА



Директор филиала
ООО "Страховая компания
"Ингосстрах-М" в г. Ижевске
А.В.ГОРИНА



Директор филиала ООО "Капитал МС"
в Удмуртской Республике
Н.В.КИРИЛИНА



Председатель УРО ПРЗ РФ
О.П.ПОПОВА



Председатель Первичной
организации профсоюза
БУЗ УР "ГКБ N 9 МЗ УР" УРО ПРЗ РФ
Н.Н.КУЗНЕЦОВА



Председатель Совета
общественной организации
"Медицинская палата
Удмуртской Республики
по защите прав и интересов
медицинских работников"
Д.Н.МАРДАНОВ



Приложение 28
к Тарифному соглашению
в сфере ОМС на территории УР
на 2020 год
от 27 декабря 2019 года
(с изм. от 26 марта, 11 июня,
23 июля, 25 августа, 27 октября,
24 ноября, __ декабря 2020 г.)



ПЕРЕЧЕНЬ КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУПП ЗАБОЛЕВАНИЙ (КСГ) С УКАЗАНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТОВ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЗАТРАТОЕМКОСТИ КСГ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА



вводится с 1 декабря 2020 года

N п/п

Код КСГ

Наименование КСГ

Основной профиль оказания медицинской помощи

Коэффициент относительной затратоемкости

Управленческий коэффициент

Процент оплаты прерванных случаев лечения

при длительности 3 дня и менее

при длительности более 3 дней

69.2

st12.013.2 <**>

Грипп и пневмония с синдромом органной дисфункции (COVID-19), средней тяжести

Инфекционные болезни

4,50

1,00

30%

80%



* При условии соблюдения режима введения лекарственных препаратов согласно инструкциям по применению лекарственных препаратов для медицинского применения.


Для КСГ st12.010.1 - st12.010.2, st12.011.1 - st12.011.2, st12.013.1 - st12.013.4 и st23.004.1 - st23.004.2 вводятся следующие классификационные критерии отнесения к подгруппе:

Код

Критерий отнесения к подгруппе

st12.010.1

Респираторные инфекции верхних дыхательных путей с осложнениями, взрослые, легкое течение, подтвержденной лабораторными и инструментальными методами исследования (COVID-19)

st12.010.2

Респираторные инфекции верхних дыхательных путей с осложнениями, взрослые (без COVID-19)

st12.011.1

Респираторные инфекции верхних дыхательных путей с осложнениями, дети, легкое течение, подтвержденной лабораторными и инструментальными методами исследования (COVID-19)

st12.011.2

Респираторные инфекции верхних дыхательных путей с осложнениями, дети (без COVID-19)

st12.013.1

Для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, требующих проведения неинвазивной вентиляции легких (обязательное условие), исходя из наличия двух из следующих критериев:

а) насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии <= 93%;

б) температура >= 39 гр. C;

в) частота дыхательных движений >= 30

st12.013.2

Для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, не требующих искусственной вентиляции легких (обязательное условие), исходя из наличия двух из следующих критериев:

а) насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии < 95%;

б) температура >= 38 гр. C;

в) частота дыхательных движений > 20;

г) наличие признаков пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% (при наличии результатов компьютерной томографии легких)

st12.013.3

Грипп и пневмония с синдромом органной дисфункции (без COVID-19)

st12.013.4

Для пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии, требующих проведение инвазивной искусственной вентиляции легких (обязательное условие), исходя из наличия следующих критериев:

а) применение ИВЛ (на основе совокупности критериев, определенных в приложении N 12 приказа МЗ РФ N 198н от 19.03.20)

st23.004.1

Пневмония, плеврит, другие болезни плевры, подтвержденной лабораторными и инструментальными методами исследования (COVID-19)

st23.004.2

Пневмония, плеврит, другие болезни плевры (без COVID-19)



** В случаях лечения пациентов по КСГ st12.013.2, находящихся в состоянии средней тяжести, не требующих искусственной вентиляции легких, оплата осуществляется дифференцированно в зависимости от длительности пребывания в стационаре:


при длительности пребывания в стационаре от 4 до 7 дней включительно - 50% от установленного тарифа по КСГ st12.013.2;


при длительности пребывания в стационаре от 8 до 10 дней включительно - 70% от установленного тарифа по КСГ st12.013.2;


свыше 10 дней - 100% тарифа по КСГ st12.013.2.



Приложение 29
к Тарифному соглашению
в сфере ОМС на территории УР
на 2020 год
от 27 декабря 2019 года
(с изм. 24 ноября, 16 декабря)



КОЭФФИЦИЕНТЫ УРОВНЯ (ПОДУРОВНЯ) ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ



вводится с 1 декабря 2020 года

Уровень (подуровень) оказания медицинской помощи в медицинской организации

Коэффициент уровня (подуровня) оказания медицинской помощи

1

2

Первый уровень оказания медицинской помощи

0,95

Второй уровень оказания медицинской помощи

1,1

Подуровень II А

1,05

Подуровень II Б

1,10

Подуровень II В

1,15

Третий уровень оказания медицинской помощи

1,22

Подуровень III А

1,15

Подуровень III Б

1,20

Подуровень III В

1,25



Приложение 5
к Тарифному соглашению
в сфере ОМС на территории УР
на 2020 год
от 27 декабря 2019 года
(с изм. 28 апреля, 11 июня,
23 июля, 24 ноября, 16 декабря)



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ



действие с 01.12.2020

N п/п

Наименование медицинской организации

Первый уровень оказания медицинской помощи (КУС = 0,95)

1

БУЗ УР "Алнашская РБ МЗ УР"

2

БУЗ УР "Балезинская РБ МЗ УР"

3

БУЗ УР "Вавожская РБ МЗ УР"

4

БУЗ УР "Граховская РБ МЗ УР"

5

БУЗ УР "Дебесская РБ МЗ УР"

6

БУЗ УР "Камбарская РБ МЗ УР"

7

БУЗ УР "Каракулинская РБ МЗ УР"

8

БУЗ УР "Кезская РБ МЗ УР"

9

БУЗ УР "Кизнерская РБ МЗ УР"

10

БУЗ УР "Киясовская РБ МЗ УР"

11

БУЗ УР "Красногорская РБ МЗ УР"

12

БУЗ УР "Малопургинская РБ МЗ УР"

13

БУЗ УР "Селтинская РБ МЗ УР"

14

БУЗ УР "Сюмсинская РБ МЗ УР"

15

БУЗ УР "Шарканская РБ МЗ УР"

16

БУЗ УР "Юкаменская РБ МЗ УР"

17

БУЗ УР "Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР"

18

БУЗ УР "Ярская РБ МЗ УР"

19

ЧУЗ "РЖД-Медицина г. Ижевск" (кроме профиля: акушерство и гинекология)

20

ФКУЗ "МСЧ МВД России по Удмуртской Республике"

21

ФБУЗ МСЧ N 41 ФМБА России

22

Филиал N 6 ФГБУ "426 ВГ" Минобороны России

23

ООО "ЦРЗ"

24

ООО "Больница Лава" (кроме профиля: онкология, урология)

25

ООО "МЦ "Доктор плюс" (кроме профиля: акушерство и гинекология, детская урология-андрология)

26

ООО "Больница для всей семьи" (кроме профиля: акушерство и гинекология)

27

АО Санаторий "Металлург"

Второй уровень оказания медицинской помощи

Подуровень II A (КУС = 1,05)

28

БУЗ УР "ГКБ N 1 МЗ УР"

29

БУЗ УР "ГКБ N 2 МЗ УР"

30

БУЗ УР "ГКБ N 8 МЗ УР"

31

БУЗ УР "Воткинская ГДБ МЗ УР"

32

БУЗ УР "Сарапульская ГДБ МЗ УР"

33

БУЗ УР "Завьяловская РБ МЗ УР"

34

БУЗ УР "Игринская РБ МЗ УР"

35

БУЗ УР "Увинская РБ МЗ УР"

Подуровень II Б (КУС = 1,1)

36

БУЗ УР "Воткинская ГБ N 1 МЗ УР"

37

БУЗ УР "Воткинская РБ МЗ УР"

38

БУЗ УР "Глазовская МБ МЗ УР"

39

БУЗ УР "Сарапульская ГБ МЗ УР"

40

БУЗ УР "Можгинская РБ МЗ УР"

41

БУЗ УР "ГБ N 3 МЗ УР"

42

БУЗ УР "ГКБ N 4 МЗ УР"

43

БУЗ УР "ГКБ N 7 МЗ УР" (профиль: оториноларингология, инфекционные болезни)

Подуровень II В (КУС = 1,15)

44

БУЗ УР "Первая республиканская клиническая больница МЗ УР" (кроме профиля: травматология и ортопедия, урология, гастроэнтерология, гематология, хирургия, хирургия (комбустиология), эндокринология, акушерство и гинекология, оториноларингология, нейрохирургия, неонатология, онкология, сердечно-сосудистая хирургия)

45

БУЗ УР "РКДЦ МЗ УР" (кроме профиля: ревматология, сердечно-сосудистая хирургия)

46

БУЗ УР "РДКБ МЗ УР" (кроме профиля: травматология и ортопедия, детская урология-андрология, челюстно-лицевая хирургия, гематология, детская эндокринология, детская хирургия, неонатология, детская онкология, педиатрия)

47

БУЗ УР "РКОД им. С.Г. Примушко МЗ УР" (кроме профиля: онкология)

48

БУЗ УР "РКИБ МЗ УР"

49

БУЗ УР "РГВВ МЗ УР"

50

БУЗ УР "КДЦ МЗ УР"

51

БУЗ УР "РБМР МЗ УР"

52

БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР" (кроме профиля: акушерство и гинекология, хирургия (абдоминальная), урология)

53

БУЗ УР "ГКБ N 7 МЗ УР" (профиль: акушерство и гинекология, неонатология)

54

БУЗ УР "ГКБ N 9 МЗ УР" (кроме профиля: акушерство и гинекология, торакальная хирургия, хирургия (абдоминальная))

Третий уровень оказания медицинской помощи

Подуровень III А (КУС = 1,15)

55

БУЗ УР "РОКБ МЗ УР"

56

БУЗ УР "РКВД МЗ УР" (профиль: дерматовенерология)

57

ЧУЗ "РЖД-Медицина г. Ижевск" (профиль: акушерство и гинекология)

58

ООО "Больница Лава" (профиль: онкология, урология)

59

ООО "МЦ "Доктор плюс" (профиль: акушерство и гинекология, детская урология-андрология)

60

ООО "Больница для всей семьи" (профиль: акушерство и гинекология)

Подуровень III Б (КУС = 1,2)

61

БУЗ УР "РКОД им. С.Г. Примушко МЗ УР" (профиль: онкология)

62

БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР" (профиль: акушерство и гинекология, хирургия (абдоминальная), урология)

63

БУЗ УР "ГКБ N 7 МЗ УР" (профиль: нейрохирургия)

64

БУЗ УР "ГКБ N 9 МЗ УР" (профиль: акушерство и гинекология, торакальная хирургия, хирургия (абдоминальная))

Подуровень III В (КУС = 1,25)

65

БУЗ УР "Первая республиканская клиническая больница МЗ УР" (профиль: травматология и ортопедия, урология, гастроэнтерология, гематология, хирургия, хирургия (комбустиология), эндокринология, акушерство и гинекология, оториноларингология, нейрохирургия, неонатология, онкология, сердечно-сосудистая хирургия)

66

БУЗ УР "РКДЦ МЗ УР" (профиль: ревматология, сердечно-сосудистая хирургия)

67

БУЗ УР "РДКБ МЗ УР" (профиль: травматология и ортопедия, детская урология-андрология, челюстно-лицевая хирургия, гематология, детская эндокринология, детская хирургия, неонатология, детская онкология, педиатрия)

Медицинские организации, включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики, оказывающих медицинскую помощь в другом субъекте РФ <*>

68

ГАУЗ "МКДЦ"

69

ООО "УКЛРЦ"



* Применяются тарифы в соответствии с приказом МЗ РФ N 108н от 28 февраля 2019 г. "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ