Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ходе реализации национального проекта "Культура": региональный аспект

Заслушав информацию Министра культуры Российской Федерации по вопросу "О ходе реализации национального проекта "Культура": региональный аспект", Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отмечает следующее.

Национальный проект "Культура", паспорт которого утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 года N 16) (далее - национальный проект), реализуется в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". В структуру национального проекта входят три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Общий объем финансирования национального проекта на 2019 - 2024 годы составляет 124,1 млрд рублей. Около 90 процентов этих средств будет направлено на реализацию мероприятий национального проекта непосредственно в регионах. По итогам 2019 года уровень исполнения сводной бюджетной росписи составил 99,02 процента, по итогам 2020 года - 99 процентов.

Основной задачей национального проекта является расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для граждан, проживающих не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах, в том числе в сельской местности.

С целью решения указанной задачи в рамках федерального проекта "Культурная среда" в 2019 - 2020 годах в субъектах Российской Федерации были открыты 645 домов культуры, реконструированы и капитально отремонтированы 13 театров юного зрителя и театров кукол, открыты 262 кинозала, 306 модельных муниципальных библиотек, в регионы передано более 200 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов).

К 2024 году в субъектах Российской Федерации планируется реконструировать и капитально отремонтировать 8 тыс. учреждений культуры, осуществить строительство 39 центров культурного развития, обеспечить все муниципальные образования автоклубами. Реализация этих мероприятий позволит создать условия доступа к услугам культуры для более чем 70 миллионов человек.

Федеральный проект "Творческие люди" направлен на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи. В рамках указанного федерального проекта реализованы 262 творческих проекта некоммерческих организаций, проведены 50 культурно-просветительских программ для духовно-нравственного развития и патриотического воспитания 161 тысячи школьников. Участниками программы "Волонтеры культуры" стали более 73 тысяч человек.

Продолжается реализация федерального проекта "Цифровая культура", предусматривающего создание виртуальных концертных залов, широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство страны (онлайн-трансляции мероприятий на портале "Культура.РФ", оцифровку книжных памятников для пополнения Национальной электронной библиотеки, внедрение мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам).

Указом Президента Российской Федерации "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" установлены целевые показатели,характеризующие достижение национальных целей развития Российской Федерации к 2030 году, в том числе в рамках национальной цели "Возможности для самореализации и развития талантов" - увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с уровнем 2019 года.

В национальный проект были внесены изменения, предусматривающие такие мероприятия, как реконструкция и капитальный ремонт детских школ искусств, предоставление грантов в области культуры и искусства, стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства, а также выплату денежного поощрения лучшим сельским учреждениям культуры и лучшим работникам сельских учреждений культуры.

В рамках национального проекта впервые были массово переоснащены детские школы искусств и училища. За 2019 - 2020 годы более 600 образовательных организаций в сфере культуры получили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы, не менее 20 процентов этих образовательных организаций расположены в сельской местности. В 2020 году была капитально отремонтирована 151 детская школа искусств, в 2021 году планируется отремонтировать 165 объектов.

В ходе выполнения мероприятий национального проекта в 2019 - 2020 годах стали очевидны не только востребованность обновленной инфраструктуры культуры, но и потребность субъектов Российской Федерации в дополнительном финансировании.

Объем финансирования мероприятий по созданию (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений в сельской местности на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов составляет 8,4 млрд рублей. При этом общая потребность в бюджетных средствах, заявленная субъектами Российской Федерации на 2021 - 2023 годы, - более 20,0 млрд рублей.

Вместе с тем в сфере культуры остается ряд проблем, требующих решения: нехватка средств на строительство и ремонт домов культуры, театров; необходимость обновления экспозиций и инфраструктуры краеведческих музеев, пополнения фондов библиотек, реконструкции и капитального ремонта детских школ искусств; недостаточный уровень кадрового обеспечения учреждений культуры, особенно в сельской местности и малых городах.

Учитывая изложенное, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять к сведению информацию Министра культуры Российской Федерации по вопросу "О ходе реализации национального проекта "Культура": региональный аспект".

2. Рекомендовать Правительству Российской Федерации:

1) рассмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на реализацию предусмотренных национальным проектом мероприятий по созданию (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений в сельской местности, а также бюджетных ассигнований на реализацию программы "Земский работник культуры";

2) проработать вопрос о подключении к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" учреждений культуры, расположенных в сельской местности.

3. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации:

1) проработать вопросы:

о подготовке предложений по включению в федеральный проект "Культурная среда" мероприятий по оснащению краеведческих музеев экспозиционно-выставочным и фондовым оборудованием, а также по созданию (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений в поселках городского типа и рабочих поселках;

об увеличении объема финансирования мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, в которых расположены региональные учреждения культуры, в том числе детские школы искусств, театры юного зрителя и театры кукол;

об утверждении программы капитального ремонта и технического оснащения театров в субъектах Российской Федерации;

о дополнительных мерах по созданию качественных интернет-ресурсов в сфере культуры;

2) завершить разработку проекта концепции развития кинематографии в Российской Федерации на период до 2030 года и внести его в Правительство Российской Федерации;

3) рассмотреть совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации возможность увеличения базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования в сфере культуры;

4) рассмотреть совместно с Министерством финансов Российской Федерации вопрос об уточнении порядка формирования государственного задания федеральным государственным бюджетным учреждениям культуры с учетом последствий распространения новой коронавирусной инфекции;

5) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

рассмотреть возможность открытия инклюзивных творческих лабораторий на базе домов народного творчества в субъектах Российской Федерации;

разработать дополнительные меры по обеспечению доступности учреждений культуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

6) представлять информацию о ходе реализации национального проекта на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре один раз в полугодие до конца 2024 года.

4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

1) принять меры по безусловному достижению целевых показателей национального проекта с учетом необходимости обеспечения эффективного планирования и исполнения бюджета субъекта Российской Федерации;

2) провести мониторинг реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", от 1 июня 2012 года N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" и от 28 декабря 2012 года N 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части достижения показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников учреждений культуры;

3) утвердить нормативы обеспеченности учреждениями культуры и их доступности для населения, учитывая специфику территории субъекта Российской Федерации;

4) обеспечить организацию и проведение мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, 200-летию со дня рождения Н.А.Некрасова и Ф.М.Достоевского.

5. Предложить Правительству Российской Федерации проинформировать Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в период осенней сессии 2021 года о ходе реализации предложений, содержащихся в настоящем постановлении.

6. Комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре:

заслушивать информацию Министерства культуры Российской Федерации о ходе реализации национального проекта на заседаниях комитета один раз в полугодие до конца 2024 года;

проинформировать палату в период осенней сессии 2021 года о реализации настоящего постановления.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Контроль за исполнением подпункта 1 пункта 2 постановления в части выделения бюджетных ассигнований на реализацию программы "Земский работник культуры" возложить на Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.И.Матвиенко



Москва
17 марта 2021 года
N 84-СФ




Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ