Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 июля 2020 года N 513-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по здравоохранению от 31.03.2020 N 161-р


Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 23.06.2020 N 13 "О внесении изменений в Постановления Главного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу" внести в распоряжение Комитета по здравоохранению от 31.03.2020 N 161-р "Об организации оказания медицинской помощи женщинам по профилю "акушерство и гинекология" и новорожденным по профилю "неонатология" в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Санкт-Петербурге" (далее - распоряжение) следующие изменения:

1. Изложить пункт 2.14 приложения N 1 к распоряжению в следующей редакции:

"2.14. Осуществлять плановую госпитализацию пациентов в медицинские организации стационарного типа, за исключением плановой госпитализации в медицинские организации, предназначенные (перепрофилированные) для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).".

2. Исключить пункт 2.15 приложения N 1 к распоряжению.

3. Исключить пункт 2.17 приложения N 1 к распоряжению.

4. Изложить приложение N 3 к распоряжению согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению Антипова Е.Ю.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Д.Г.Лисовец


Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 15 июля 2020 года N 513-р


Маршрутизация новорожденных, матери которых имеют неблагополучный эпиданамнез и/или клинические, лабораторные данные наличия COVID-19


1. Оказание медицинской помощи новорожденным, матери которых имеют неблагополучный эпиданамнез и/или клинические, лабораторные данные наличия COVID-19, осуществляется в условиях строгого соблюдения противоэпидемических мероприятий согласно указанной ниже маршрутизации.

N п/п

Состояние новорожденного

Оказание медицинской помощи

1.

Новорожденные, не требующие оказания реанимационной медицинской помощи

1. Изоляция от матери.
2. Забор материала для выполнения ПЦР из зева/ротоглотки (все новорожденные), а также (по показаниям) аспирата из трахеобронхиального дерева, крови и стула. Тесты проводятся двукратно, в первые часы после рождения и на третьи сутки жизни.
3. При наличии клинических показаний для стационарного лечения у недоношенных новорожденных - перевод в СПб ГБУЗ "Родильный дом N 16".
4. При получении двух отрицательных проб на COVID-19 и необходимости продолжения стационарного лечения в отделении патологии новорожденных и недоношенных - перевод в СПб ГБУЗ "Детская городская больница N 22".
5. При наличии двух отрицательных проб на COVID-19, отсутствии клинических показаний для стационарного лечения, возможности семьи и благоприятном эпидемиологическом анамнезе в семье - выписка домой

2.

Новорожденные, требующие оказания реанимационной медицинской помощи

1. Информирование Главного внештатного неонатолога Комитета по здравоохранению Горелик Юлии Владимировны по телефону: +7-921-918-91-28 о каждом случае рождения новорожденного, требующего оказания реанимационной медицинской помощи.
2. Оказание реанимационной медицинской помощи врачами неонатологами-реаниматологами в условиях мельцеровского бокса акушерского отделения СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им.С.П.Боткина" или в СПб ГБУЗ "Родильный дом N 16".
3. При родах в акушерском стационаре, не перепрофилированном под инфекционный стационар, перевод новорожденного после стабилизации состояния в СПб ГБУЗ "Родильный дом N 16"

3.

Новорожденные, требующие оказания высокотехнологичной медицинской помощи

1. Транспортировка новорожденного из акушерского отделения СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им.С.П.Боткина" или СПб ГБУЗ "Родильный дом N 16" осуществляется выездной бригадой РКЦ СПб ГБУЗ "ДГМ КСЦ ВМТ" с последующей транспортировкой в СПб ГБУЗ "ДГМ КСЦ ВМТ" в отдельно развернутый операционно-реанимационный блок для оказания высокотехнологичной медицинской помощи до окончания срока карантина

2. Выписка из стационара возможна только по окончании сроков карантина, лечения и получения двух отрицательных проб на COVID-19.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ