Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 января 2020 года N 26-р

О проведении дополнительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в Санкт-Петербурге


В целях организации оказания медицинской помощи лицам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV (далее - новая коронавирусная инфекция), с учетом эпидемиологической обстановки и в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV":

1. Определить Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Клиническая инфекционная больница им.С.П.Боткина" основным стационаром для госпитализации больных (взрослых и детей в возрасте от 5 до 17 лет включительно) с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

2. Главным врачам Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая инфекционная больница им.С.П.Боткина" и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Детская городская клиническая больница им.Н.Ф.Филатова" обеспечить:

2.1. Своевременное перепрофилирование вверенных медицинских организаций в целях госпитализации инфекционных больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в случае их массового поступления, предусмотрев выделение специализированного автотранспорта для госпитализации больных.

2.2. Готовность медицинских организаций к приему пациентов с новой коронавирусной инфекцией, включая наличие запаса необходимых расходных материалов для отбора образцов клинического материала от больных для лабораторных исследований, противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты, специального медицинского оборудования, в том числе аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации.

2.3. Подготовку персонала медицинских организаций по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции и мерам личной безопасности.

2.4. Соблюдение мер по недопущению внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции, соблюдение строгого противоэпидемического режима на весь период перепрофилирования.

2.5. Организацию сбора и доставки в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" образцов клинического материала надлежащего качества от больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

2.6. Своевременный учет и незамедлительное информирование Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о выявлении случаев заболевания, не исключающего новую коронавирусную инфекцию.

3. Главным внештатным специалистам Комитета по здравоохранению (главному взрослому и детскому инфекционисту, главному взрослому и детскому анестезиологу-реаниматологу, главному эпидемиологу) оказать организационно-методическую помощь при перепрофилировании и оказании медицинской помощи лицам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Д.Г.Лисовец



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ