Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 апреля 2020 года N 164-р

О дополнительных мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Санкт-Петербурге


Во исполнение предписания Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Башкетовой Н.С. от 31.03.2020 N 78-00-09/27-0740-2020 о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, в связи с продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Санкт-Петербурга, на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19":

1. Руководителям медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, перепрофилированных для госпитализации пациентов с гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями:

1.1. Организовать осуществление приема и сортировки пациентов на этапе их приема в медицинскую организацию, исключив возможность пересечения потоков больных с симптомами гриппа, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

1.2. Обеспечить вход персонала на территорию больниц и выход с территории через шлюзы, оборудованные санитарными пропускниками.

1.3. Исключить возможность пересечения потоков медицинских работников, контактировавших с пациентами с симптомами гриппа, ОРВИ и внебольничными пневмониями, и лиц, не контактировавших с больными.

1.4. Ввести запрет на посещение медицинских организаций лицами, не занятыми в лечебном процессе, его обеспечении.

1.5. Обеспечить готовность медицинских организаций к переводу на работу в режиме инфекционного изолятора с круглосуточным пребыванием персонала.

1.6. Обеспечить прием пациентов и оказание им медицинской помощи, отбор биологического материала для исследований.

1.7. Организовать передачу биологического материала от пациентов при подозрении на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург".

1.8. Организовать учет количества госпитализированных и выписанных пациентов с симптомами гриппа, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

1.9. Обеспечить обучение медицинских работников по вопросам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также сбор эпидемиологического анамнеза.

1.10. Осуществлять неукоснительное соблюдение мер профилактики заражения медицинских работников, принимающих участие в оказании медицинской помощи больным с гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

1.11. Обеспечить проведение полного комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на инфекционное заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

1.12. Обеспечить соблюдение требований по сбору и обеззараживанию отходов медицинских организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к медицинским организациям, оказывающим помощь инфекционным больным (отходы класса "B") с обязательным обеззараживанием (дезинфекцией) отходов. Не допускать хранение и транспортирование необеззараженных отходов.

1.13. Обеспечить ежедневный вывоз обеззараженных отходов для утилизации с последующим сжиганием.

1.14. Обеспечить проведение текущей и заключительной дезинфекции в усиленном режиме с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью. Обеспечить проведение дезинфекционной камерной обработки постельных принадлежностей (матрацев, подушек, одеял) после выписки пациентов, перевода в инфекционный стационар, летального исхода заболевания, а также по мере загрязнения.

1.15. Обеспечить проведение необходимых противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Сарану А.М.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Д.Г.Лисовец



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ