Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 февраля 2021 года

Госдума приняла во 2 чтении законопроект, расширяющий возможности для переезда иностранных компаний в САР


Госдума приняла во втором чтении законопроект, расширяющий возможности для переезда (редомициляции) иностранных компаний в специальные административные районы (САР), которые созданы на о.Русском (Приморский край) и о.Октябрьский (Калининградская область).

Представленный к второму чтению законопроект уточняет:

требования к иностранному юрлицу, которому может быть предоставлен статус международной компании или международного фонда;

закрепляет возможность транзитной редомициляции в САР, что позволит переезд в САР из другой юрисдикции через третью, дополнительную, которая будет применяться при невозможности прямой смены юрисдикции, например, Нидерланды - Кипр - САР;

уточняет последствия реорганизации международных компаний в случае слияния, присоединения с другой международной компанией.

В соответствии с действующим Федеральным законом "О международных компаниях и международных фондах" иностранное юридическое лицо может получить статус международной компании или международного фонда. Для этого оно должно быть зарегистрировано (создано) в государстве, которое является членом или наблюдателем Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и (или) членом Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл).

Однако, проведенный анализ выявил, что указанное положение не позволяет иностранным юридическим лицам, которые являются членами региональных групп по типу ФАТФ и (или) Манивэл, зарегистрироваться в российских в САР и получить статус их участника.

"Мы снимаем все географические ограничения на переезд иностранных компаний в Россию. Но это не означает, что мы одобрим редомициляцию абсолютно любой компании. Во время подачи заявки, компания обязана предоставить финансовую отчетность за предшествующий период и следовать российским законам. Поэтому каждый случай будет рассматриваться отдельно", - прокомментировал законопроект заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

Поправки позволят сделать режим САР более привлекательным для международного бизнеса, и привлечь дополнительные инвестиции в Россию. Резиденты САР будут обязаны осуществить инвестиции на сумму не менее 50 млн. рублей в течение 6 месяцев.

Законодательство о САР было принято в августе 2018 года, когда вступил в силу пакет соответствующих федеральных законов. Их принятие создало механизмы для перевода иностранных юридических лиц в Россию в качестве участников САР посредством прохождения процедуры редомициляции с заменой юридического адреса при сохранении корпоративной структуры.

В настоящий момент в Приморском крае на острове Русский и в Калининградской области на острове Октябрьский зарегистрированы 40 участников: 39 международных компаний и 1 международный фонд.

Кроме того, в принятый законопроект включена поправка, направленная на противодействие и минимизацию последствий распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации, касающаяся установления особенностей регулирования корпоративных отношений на 2021 год. Поправка продлевает на весь 2021 год возможности проведения общих собраний в АО и ООО в форме заочного голосования (опросным путем) по приоритетным вопросам повестки дня.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный сайт Минэкономразвития России
economy.gov.ru
по состоянию на 15.02.2021


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ