Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Оформление листка нетрудоспособности по заболеванию если у больного старше 65 лет отрыт листок нетрудоспособности по карантину


Вопрос:

Каков алгоритм оформления листка нетрудоспособности в случае, если в стационар поступил 29.01.2020 ражданин старше 65 лет и стало известно, что у него открыт листок нетрудоспособности по карантину с кодом "03" в соответствии с Указом Главы Республики до 07.02.2020.

В рамках одного страхового случая может иметь место изменение причины нетрудоспособности при подтверждении случая несколькими листками нетрудоспособности: например, возможно изменение в больничном кода причины нетрудоспособности с "03" на код "01", когда первичный и последующий листок нетрудоспособности, выданный в его продолжение, имеют разные коды причины нетрудоспособности, но подтверждают один страховой случай. Вместе с тем, учитывая, что в рассматриваемой ситуации больничный выдан по карантину застрахованному лицу в возрасте 65 лет и старше, в соответствии не с общим порядком, а Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утв. постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402, на наш взгляд, карантин такой категории граждан и временная нетрудоспособность вследствие заболевания не вполне охватываются рамками одного и того же страхового случая, поэтому медицинская организация выдает первичный листок нетрудоспособности по заболеванию в обычном порядке.

Обоснование:

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше положен листок нетрудоспособности в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, оформляемый в форме электронного документа с кодом "03" (Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утв. постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402).

Карантин и утрата трудоспособности вследствие заболевания - различные случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности (пункты 1, 3 части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Вместе с тем, в силу пункта 1 части 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" одни страховой случай может охватывать не только случай заболевания или травмы работника, но иные случаи, перечисленные в пунктах 2-5 части 1 статьи 5 Закона N 255-ФЗ. то есть и заболевание, и карантин застрахованного лица.

В письме ФСС РФ от 18.08.2004 N 02-18/11-5676 "О страховом случае временной нетрудоспособности" разъяснено, что одним страховым случаем в виде временной нетрудоспособности следует считать случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности (с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка нетрудоспособности).

При этом датой окончания страхового случая является дата закрытия листка нетрудоспособности, итогом которого служит запись врача о возможности болевшего приступить к работе.

Из представленных в Письме N 02-18/11-5676 разъяснений не следует, что именно код причины нетрудоспособности служит ориентиром при определении количества страховых случаев, а значит, даже в рамках одного случая в листках (первичном и продолжении) могут быть указаны разные коды (один код изменен на другой).

В соответствии с пунктом 65 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утв. приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н, при заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листка нетрудоспособности в строке (поле) "Причина нетрудоспособности" в ячейках (поле) "код" указывается соответствующий двухзначный код: 01 - заболевание; 03 - карантин; в ячейках листка нетрудоспособности на бумажном носителе "код изм" указывается соответствующий двухзначный код (из вышеперечисленных) в случае изменения причины временной нетрудоспособности; в строке (поле) "дата 1" проставляется (вносится) дата изменения причины нетрудоспособности.

Причем Порядком N 925н предусмотрено, что первоначально больничный лист может быть выдан на бумажном носителе, а его продолжение сформировано в виде электронного документа. И наоборот: первоначальный больничный можно оформить как электронный документ, а его продолжение на бумажном носителе (пункт 14 Порядка N 925н).

Поэтому если во время нахождения на больничном по карантину лицо заболело, в связи с чем период временной нетрудоспособности продолжается, но уже с новой причиной нетрудоспособности, то правомерно изменить код причины временной нетрудоспособности. Так, если будет оформляться продолжение первичного листка нетрудоспособности, то не будет ошибкой выдача первичного больничного листа с причиной нетрудоспособности "Карантин" (код 03), а продолжения данного больничного листа - с причиной нетрудоспособности "Заболевание" (код 01). В такой ситуации в рамках одного страхового случая меняется причина временной нетрудоспособности, что не противоречит пониманию одного страхового случая.

Однако, как указано выше, в отношении оформления больничного по карантину застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше действует не общий порядок, а Временные правила.

На наш взгляд, карантин застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше до окончания срока соблюдения режима самоизоляции и временная нетрудоспособность вследствие заболевания не вполне охватываются рамками одного и того же страхового случая, поэтому, полагаем, медицинская организация в рассматриваемой ситуации, руководствуясь положениями Порядка N 925н, выдает первичный листок нетрудоспособности (по заболеванию) в обычном порядке.

Официальных разъяснений по этому вопросу к настоящему времени не обнаружено.

Впоследствии работник передает работодателю (страхователю) больничный, страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления документов работником должен представить их в территориальный орган ФСС РФ.

За первые 3 дня нетрудоспособности пособие рассчитывает и платит сам работодатель за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, - территориальный орган ФСС РФ за счет средств бюджета Фонда (Положение об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ