Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 2020 года N 1/12943

Об изменениях в СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"


Министерство внутренних дел Российской Федерации информирует, что с 17 ноября 2020 года вступили в силу изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", внесенные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 N 35.

Далее - "СП 3.1.3597-20".

Зарегистрировано в Минюсте России 16 ноября 2020 года, регистрационный N 60909, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 16.11.2020, номер опубликования 0001202011160001.

Согласно внесенным изменениям, подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя (подпункт 3.7), в связи с чем выявление у пациентов иммуноглобулинов класса М не может являться основанием для постановки диагноза COVID-19 и следует рассматривать как показание для забора клинического материала на исследование методом полимеразной цепной реакции и иными методами индикации антигена SARS-CoV-2.

Далее - "ПЦР".

Исключены из приоритета 1 уровня для обследования на COVID-19 лица, контактировавшие с больными, и, соответственно, требование об обследовании контактировавших лиц на наличие SARS-CoV-2 на 8-10 день медицинского наблюдения. В соответствии с положениями абзаца третьего подпункта 3.1.1 и подпункта 3.8 новой редакции СП 3.1.3597-20 лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении срока изоляции без проведения лабораторного исследования на COVID-19. Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.

С учетом этого медицинским организациям системы МВД России следует обеспечить активное медицинское наблюдение за лицами, контактировавшими с больным COVID-19, в течение 14-ти календарных дней, исключив факты их допуска к службе (работе) без проведения осмотра врачом, свидетельствующего об отсутствии клинических проявлений, не исключающих COVID-19, с обязательной фиксацией данных осмотра, а также результатов проведенных (при необходимости) инструментальных и клинических лабораторных исследований.

Учетная форма N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", утвержденная приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н.

Кроме того, с целью исключения возможного допуска к службе (работе) бессимптомных носителей SARS-CoV-2 при решении вопроса о возможности выписки лиц, изолированных по контакту с больным, не имеющих клинических симптомов, сходных с COVID-19, целесообразно осуществлять их обследование на COVID-19 методом ПЦР (иным методом индикации антигена) по эпидемическим показаниям, например, в очагах:

с длящимся контактом (пребывание изолированного лица в одной квартире с больным COVID-19 в период 14-дневной изоляции);

с неоднократным тесным контактом с источником инфекции до изоляции (заражение в "семейном" очаге, работа в одном кабинете и т.д.).

В таких случаях оптимальным представляется обследовать контактировавших лиц на COVID-19 не ранее 8-го - 12-го дней наблюдения (изоляции).

В отношении больных с установленным диагнозом COVID-19 тактика действий определена подпунктом 3.7 новой редакции СП 3.1.3597-20: выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня.

Данный критерий допуска на службу (работу) применим в отношении больных, имеющих заболевание COVID-19 в клинически выраженных формах. В этом случае обследование методом ПЦР следует проводить по завершении лечения пациентов.

В то же время следует обратить особое внимание на допуск к службе (работе) пациентов с положительным результатом исследования на SARS-CoV-2, не имеющих клинических проявлений болезни, которые выявлены при проведении скрининговых и иных профилактических обследований личного состава, проведенных вне рамок эпидемических очагов (по фактам выявления в подразделении случаев COVID-19 без явной эпидемиологической связи, роста числа случаев ОРВИ в организованном коллективе, при подготовке либо по завершении выполнения сотрудниками специальных служебных задач: отдельные служебные командировки, обеспечение мероприятий и т.д.).

В отношении таких бессимптомных больных срок проведения лабораторного исследования методом ПЦР подпунктом 3.7 СП 3.1.3597-20 не установлен, при этом их обследование на COVID-19 целесообразно проводить не ранее, чем через 7-10 дней с момента выявления SARS-CoV-2, что позволит индивидуально решить вопрос о необходимости назначения и выборе схем специфического лечения, обеспечить наблюдение за состоянием здоровья пациента, а также выдержать срок возможного формирования у них заболевания в клинически выраженной форме (в частности пневмонии) и минимизировать риск допуска к службе (работе) лиц, являющихся источником возбудителя COVID-19.

Также из СП 3.1.3597-20 с учетом активного распространения COVID-19 во всех субъектах Российской Федерации исключены положения об изоляции лиц, прибывших из неблагополучных по COVID-19 регионов, и динамическом медицинском наблюдении за ними с обследованием при появлении симптомов, не исключающих COVID-19.

Вопрос о целесообразности временного введения подобных ограничений необходимо решать исходя из эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации.

Одновременно обращаю внимание на необходимость неукоснительного исполнения всего комплекса мероприятий по профилактике COVID-19, ранее установленного МВД России в отношении сотрудников, командируемых для выполнения служебных задач в составе ВОГОиП МВД России, а также по их возвращении к местам постоянной дислокации (указания МВД России от 16.04.2020 N 1/4258, от 23.07.2020 N 114с, от 16.09.2020 N 133с).

Врио заместителя Министра
генерал-лейтенант внутренней службы
В.А.Сидоренко



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный сайт МВД России
https://мвд.рф/
по состоянию на 02.02.2021


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ