Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

При приеме на работу иностранного гражданина организация должна потребовать предоставления справки об отсутствии у работника COVID-19


Вопрос:

Работодатель принимает на работу иностранного гражданина без справки, подтверждающей, что он не болен COVID-19. Чем это грозит работодателю?

Ответ:

Согласно п.1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации иностранные граждане обязаны обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

Т.о., у всех иностранных граждан, которые въезжают на территорию РФ, должны быть медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат на COVID-2019.

Согласно п.3.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 работодатели должны проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Т.о., при приеме на работу иностранного гражданина, организация должна потребовать от него предоставления справки об отсутствии COVID-19.

Ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст.6.3 КоАП РФ.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кан Виктория Михайловна



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ