Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Ковидный (антиковидный) паспорт


Вопрос:

Что такое ковидный (антиковидный) паспорт?

Имеются ли правовые обоснования для его введения?

Какую юридическую силу будут иметь ковидные паспорта, могут ли грозить санкции за отказ в оформлении такого документа и что в мире думают о подобной практике?

Если человек официально не болел ковидом, но у него обнаружены антитела, - может ли он стать обладателем такого паспорта?

Ответ:

При принятии решения по вопросам необходимо учитывать, что понятие "ковидный (антиковидный) паспорт" не находится в настоящее время в российском официальном правовом поле. В России реализация такого проекта пока запланирована только в одном субъекте РФ.

Обоснование:

К настоящему времени понятие ковидного (антиковидного) паспорта не является правовым и не отражено ни в одном нормативном правовом акте федерального или регионального уровней.

Между тем, из информационных источников известно, что инициатива его введения обсуждается на местах.

Так, выдавать антиковидные паспорта планируют жителям Республики Башкирия. Данный проект был анонсирован на оперативном совещании в региональном правительстве. Чиновники поясняют, что антиковидный паспорт планируют выдавать тем, кто переболел коронавирусной инфекцией и имеет антитела или вакцинировался от COVID-19. При этом если человек "официально" не болел COVID-19, он может обратиться в поликлинику и сделать тест на антитела. Тем самым, нет различия между лицами, которые "официально" и "неофициально" болели COVID-19: правовое значение будет иметь положительный результат исследования на антитела, ведь само заболевание может протекать и без внешней клинической симптоматики.

Процедура будет проходить в автоматическом режиме через "Госуслуги", пациенту не нужно будет заполнять какие-либо формы или регистрироваться на иных порталах. Данные поликлиники перенаправят автоматически, а сам паспорт будет представлять собой не документ в традиционном виде, а QR-код, который можно распечатать или сохранить в телефоне. Обладателям антиковидных паспортов будут доступны преференции: скидки в магазинах, театрах, фитнес-центрах, на хоккейные матчи, экскурсии, но, в первую очередь, паспорт снимает с его владельца все ограничения в связи с введением режима повышенной готовности, в частности, режим самоизоляции можно будет не соблюдать.

С правовой точки зрения введение так называемого антиковидного паспорта в виде выдаваемого уникального кода является абсолютным новшеством, ведь по законодательству сведения о профилактических прививках регистрируются в медицинских документах и сертификатах профилактических прививок, а подтвердить, что лицо переболело новой коронавирусной инфекцией и имеет антитела, могут выписка из истории болезни или амбулаторной карты и (или) положительный результат исследования определения антител (пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", часть 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Антиковидный же паспорт - это не форма медицинской документации, а цифровой код, при считывании которого можно будет увидеть обезличенную информацию о пользователе, достаточную для подтверждения того, что предъявитель переболел коронавирусной инфекцией и имеет антитела или сделал прививку от COVID-19, то есть некий способ идентифицировать таких граждан.

Пока не ясно, будет ли являться паспорт обязательным для тех, кто сделал прививку от COVID-19 или сдал кровь на антитела, или гражданин сможет отказаться от его оформления. Известно, что передача данных на портал госуслуг будет осуществляться не самим пользователем, а медицинской организацией, затем в личный кабинет владельца придет сам код. Представляется, что легитимность штрафов (в случае их введения) за отказ от оформления таких паспортов окажется под большим вопросом, поскольку лицо, сделавшее прививку, или имеющее антитела, бо?льшей угрозы для санитарно-эпидемиологического благополучия населения, чем любой иной гражданин, не представляет, санитарно-эпидемиологических норм не нарушает. Отказ от оформления паспорта влечет последствия лишь для самого гражданина (лишение себя возможных преференций и преимуществ).

Вызывает вопросы и само снятие режимных ограничений для обладателей паспортов, ведь, как отмечают ученые и эксперты, с одной стороны, у переболевшего антитела могут не выработаться, с другой, нельзя исключить, что человек, получивший вакцину от коронавирусной инфекции или переболевший COVID-19, может быть переносчиком вируса и представлять опасность для окружающих.

С учетом таких исследований и мнений снятие ограничений и предоставление преференций на основании наличия прививки вызывает сомнения.

Некоторые государства уже практикуют введение ковидных паспортов или паспортов иммунизации. Так, Министерство здравоохранения Израиля с 17 января приступило к массовой выдаче "зеленых паспортов" тем, кто прошел антиковидную вакцинацию. Обладателя паспорта освободят от необходимости соблюдать карантин при контакте с носителем вируса, он получит возможность посещать спортивные мероприятия, учреждения культуры, летать на самолетах. Внедрение паспортов планируют в Дании, Венгрии, а вот власти Германии и Франции выступают против такой практики, во избежание противопоставления одной части общества другой, скрытого принуждения к вакцинации и с учетом серьезного недоверия к системе вакцинации в целом.

Всемирная организация здравоохранения в опубликованном 15 января 2021 года заявлении о работе шестого совещания Комитета международных медико-санитарных правил по чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) предостерегла от введения на данном этапе требований о предоставлении подтверждений вакцинации или иммунитета для целей международного пассажирского сообщения, так как сохраняются критически важные неизученные факторы, касающиеся эффективности вакцинации для уменьшения циркуляции инфекции, а доступ к вакцинам остается ограниченным. Наличие подтверждения вакцинации не должно освобождать лиц, совершающих международные поездки, от соблюдения других мер снижения риска на транспорте.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ