Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

УКАЗАНИЕ

от 22 декабря 2020 года N 32-024/1098

Об организации вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, подлежащих обслуживанию ФМБА России


В целях неукоснительного соблюдения требований нормативных правовых актов при организации и проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, подлежащих обслуживанию ФМБА России, в том числе медицинских работников,

требую:

1. Руководителям медицинских организаций, расположенных вне отдельных территорий, обслуживаемых ФМБА России, а также при отсутствии возможности хранения и транспортировки вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, установить взаимодействие с органом исполнительной власти в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации по вопросу проведения иммунизации.

2. Руководителям медицинских организаций ФМБА России:

2.1. Внедрить в работу Стандартную операционную процедуру "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению" и обеспечить контроль за её соблюдением (размещена на официальном сайте ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России в разделе "Оперативная информация" по адресу: http://fmba-gcgie.ru/informatsiya/).

2.2. Организовать обучение сотрудников медицинской организации по порядку проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению, ведению информационных ресурсов и отчётных форм по учёту проведённых прививок, правилам хранения и транспортирования вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, а также инструктажей медицинского персонала на рабочем месте по вопросам соблюдения условий хранения и транспортирования иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП).

2.3. Организовать проверку готовности каждого прививочного пункта (кабинета) с использованием, в том числе низкотемпературных условий хранения вакцины перед началом его работы, с заполнением чек-листа (прилагается*) и предоставлением его в территориальный орган ФМБА России на согласование.

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2.4. Обеспечить приём и хранение вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.3332-16 и СП 3.1.3671-20.

2.5. Обеспечить прививочный пункт (кабинет), где проводится вакцинация, средствами противошоковой терапии и инструкцией по оказанию первой помощи при развитии анафилаксии в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1079н "Об утверждении стандарта скорой медицинской помощи при анафилактическом шоке".

2.6. Организовать проведение иммунизации вакциной против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в соответствии с нормативно-правовыми, организационно-распорядительными и методическими документами, регулирующими организацию и проведение вакцинопрофилактики инфекционных болезней в Российской Федерации и утверждённой Стандартной операционной процедурой.

2.7. Обеспечить проведение вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в выходные и праздничные дни.

2.8. Осуществить выдачу вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, медицинским подразделениям IV уровня с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к порядку получения, транспортирования и хранения ИЛП, после предварительной проверки оборудования и контрольно-измерительных приборов, которые будут использованы медицинскими организациями при транспортировании вакцины до места хранения в прививочных пунктах (кабинетах), с использованием в том числе низкотемпературных условий хранения вакцины.

2.9. Обеспечить учёт всех вакцинированных лиц с внесением данных в соответствующий раздел информационной системы ЕГИСЗ ("Регистр вакцинированных от COVID"), а также в учётные формы установленного образца.

2.10. При возникновении поствакцинальных осложнений на введение вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, обеспечить проведение расследования каждого побочного проявления после иммунизации и предоставление информации в течение 2 часов после установления предварительного или окончательного диагноза в территориальный орган ФМБА России.

2.11. Обеспечить сбор из структурных подразделений и обобщение отчётов об использовании вакцины; сводный отчёт по установленной форме в целом предоставлять в территориальный орган ФМБА России.

2.12. Организовать ежедневно до 16.00 (мск) заполнение отчётной формы на информационном ресурсе Национального центра мониторинга биологических рисков ФГБУ "ЦСП" ФМБА России (https://ncov.ncmbr.ru) об использовании вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Заполнение отчетных форм взять под личный контроль.

2.13. Сформировать потребность в вакцине против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, для иммунизации населения в 2021 году.

2.14. Заполнить на информационном ресурсе Национального центра мониторинга биологических рисков Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью" Федерального медико-биологического агентства - ФГБУ "ЦСП" ФМБА России (https://ncov.ncmbr.ru) в срок до 28 декабря 2020 г. заявку на поставку в 2021 году вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Обеспечить направление подписанной заявки в адрес ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России.

3. Руководителям территориальных органов ФМБА России обеспечить:

3.1. Контроль готовности медицинских организаций ФМБА России к приёму вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

3.2. Контроль за определением потребности в вакцине против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

3.3. Контроль за соблюдением требований СП 3.3.2.3332-16 и СП 3.1.3671-20 при хранении и транспортировке на всех уровнях вакцины против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

3.4. Учёт и расследование каждого случая побочного проявления после иммунизации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

4. Главному врачу ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России (Богдан С.А.) обеспечить представление в ФМБА России в срок до 30.12.2020 г. сводной потребности в 2021 году медицинских организаций ФМБА России в вакцине против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

5. Генеральному директору ФГБУ "ЦСП" ФМБА России (Юдин С.М.) включить в ежедневное до 8.00 (мск) донесение о заболеваемости COVID-19 на территориях, обслуживаемых ФМБА России, раздел о ходе иммунизации в медицинских организациях ФМБА России, представляемых согласно п.2.14.

И.В.Борисевич



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Головной центр гигиены и эпидемиологии
http://www.gcgie.ru/,
по состоянию на 11.01.2021


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ