Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2020 года N 821

Об утверждении Порядка и условий осуществления специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации


В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. N 1896 "О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и в целях своевременного обеспечения специальной социальной выплатой медицинских и иных работников, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации -

Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 24 ноября 2020 года, N 00012020124041.

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия осуществления специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу приказ МВД России от 28 сентября 2020 г. N 672 "Об утверждении Порядка и условий осуществления выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку и выплаты стимулирующего характера за сложность выполняемых задач медицинским работникам и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, медицинским работникам и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, медицинским работникам и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор (санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия) и мероприятия по его обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции".

Зарегистрирован Минюстом России 26 октября 2020 года, регистрационный N 60572.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра генерал-лейтенанта полиции В.Д.Шулику.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
8 декабря 2020 года,
регистрационный N 61335

Приложение
к приказу МВД России
от 30 ноября 2020 года N 821


Порядок и условия осуществления специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации


1. Специальная социальная выплата осуществляется медицинским и иным работникам, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (в том числе направленным в медицинскую организацию системы МВД России), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским и иным работникам и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (в том числе направленным в медицинскую организацию системы МВД России), не оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, медицинским и иным работникам, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (в том числе направленным в медицинскую организацию системы МВД России), осуществляющим санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в размерах и на основаниях, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. N 1896 "О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" .

Далее - "работники (сотрудники)".


Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 24 ноября 2020 года, N 00012020124041. Далее - "постановление".

2. Руководитель (начальник) медицинской организации системы МВД России определяет:

2.1. Перечень структурных подразделений и должностей медицинских и иных работников и сотрудников медицинской организации системы МВД России, замещение которых дает право на установление специальной социальной выплаты, список медицинских и иных работников и сотрудников, направленных в медицинскую организацию системы МВД России.

Далее - "перечень (список)".

2.2. Лиц, ответственных за ведение табеля учета нормативных смен, за правильность и полноту его заполнения.

Далее - "табель".

2.3. Ответственного исполнителя финансового подразделения медицинской организации системы МВД России, обеспечивающего начисление специальной социальной выплаты.

3. Специальная социальная выплата производится за нормативную смену, которая определяется как одна пятая продолжительности рабочего (служебного) времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников (сотрудников) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункт 1 постановления.

4. Табель ведется ежемесячно в целях учета фактического числа нормативных смен в календарном месяце.

5. Заполненный табель по окончании учетного периода передается лицом, ответственным за его ведение, в кадровое подразделение медицинской организации системы МВД России, которое осуществляет контроль за полнотой и достоверностью данных учета нормативных смен.

6. Специальная социальная выплата работникам (сотрудникам) осуществляется на основании приказа руководителя (начальника) медицинской организации системы МВД России, подготавливаемого кадровым подразделением в соответствии с перечнем (списком) и табелем.

7. Специальная социальная выплата руководителям (начальникам) медицинских организаций системы МВД России, их заместителям, главному государственному санитарному врачу МВД России осуществляется на основании приказа руководителя (начальника), имеющего право назначения на должность, издаваемого в соответствии с табелем, подготавливаемым кадровым подразделением по месту службы.

8. В приказе о производстве специальной социальной выплаты указываются категория работников (сотрудников), установленная пунктом 1 постановления, и количество нормативных смен за учетный период.

9. Специальная социальная выплата выплачивается работнику (сотруднику) за истекший месяц одновременно с выплатой заработной платы (денежного довольствия) за текущий месяц в сроки, установленные трудовым законодательством Российской Федерации и пунктом 4 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, соответственно.

Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; 2019, N 30, ст.4133).

Зарегистрирован Минюстом России 6 мая 2013 года, регистрационный N 28315, с изменениями, внесенными приказами МВД России от 28 декабря 2015 г. N 1237 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 года, регистрационный N 40935), от 29 августа 2016 г. N 500 (зарегистрирован Минюстом России 22 сентября 2016 года, регистрационный N 43771), от 18 мая 2017 г. N 287 (зарегистрирован Минюстом России 16 июня 2017 года, регистрационный N 47053), от 25 июля 2017 г. N 522 (зарегистрирован Минюстом России 15 августа 2017 года, регистрационный N 47776), от 9 января 2018 г. N 2 (зарегистрирован Минюстом России 1 февраля 2018 года, регистрационный N 49864), от 21 мая 2018 г. N 314 (зарегистрирован Минюстом России 14 июня 2018 года, регистрационный N 51348), от 15 октября 2018 г. N 672 (зарегистрирован Минюстом России 20 декабря 2018 года, регистрационный N 53086), от 12 ноября 2018 г. N 759 (зарегистрирован Минюстом России 4 декабря 2018 года, регистрационный N 52865).

10. В случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работники (сотрудники) могут реализовать свое право в порядке рассмотрения трудового (служебного) спора.

Глава 60 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; 2020, N 31, ст.5005), статья 72 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020).

11. Руководители (начальники) территориальных органов МВД России на региональном уровне, медицинских организаций системы МВД России:

11.1. Обеспечивают контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований, выделенных на осуществление специальной социальной выплаты.

11.2. Предоставляют в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о количестве получателей специальной социальной выплаты, фактах перечисления и выплаченных суммах до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

12. Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации направляет в Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о количестве получателей специальной социальной выплаты, фактах перечисления и выплаченных суммах до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

13. Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел Российской Федерации доклад о результатах проведенного мониторинга осуществления специальной социальной выплаты направляет в Правительство Российской Федерации до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 09.12.2020,
N 0001202012090009

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ