Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Требования к ведению записей при проведении дезинфекции обрабатываемых поверхностей в рамках мер против COVID-19


Вопрос:

Есть ли требования ведения записей (например, в журналах) при проведении дезинфекции, обрабатываемых поверхностей в рамках мер против COVID-19?

Т.е. нужно ли факт дезинфекции кнопок, перил, дверных ручек отмечать в журнале с определенной периодичностью, чтобы в дальнейшем при проверках доказать, что это проводилось?

Ответ:

Порядок проведения дезинфекционных мероприятий регулируется рядом нормативных актов:

- Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения от 15 мая 2020 года "Очистка и дезинфекция поверхностей окружающей среды в контексте эпидемии COVID-19";

- Методические рекомендации МР 3.5.0071-13 "Организация и проведение дезинфекционных мероприятий на различных объектах в период подготовки и проведения массовых мероприятий".

Порядок оформления документов, подтверждающих факт проведения дезинфекционных мероприятий, на законодательном уровне не определен.

На практике дезинфекцию может проводить сотрудник организации, или можно привлечь к этой процедуре специализированную клининговую компанию.

В первом случае можно определить порядок ведения записей внутренним локальным нормативно - правовым актом (приказ, распоряжение) и вести записи в произвольной формы (например в журнале). Это будет подтверждением.

Во втором случае составляет договор об оказании услуг по уборке помещений в связи с коронавирусом, а по факту выполненных работ обеими сторонами подписывается акт, который подтверждает, что работа выполнена должны образом и принята заказчиком. Подтверждением факта осуществления дезинфекционных мероприятий может быть наличие договора и актов выполненных работ дезинфекции с определённой периодичностью.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сенченко Владимир Александрович


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ