Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 2020 года N 26622-ТИ/Д04и

О реализации указов Президента Российской Федерации


Минэкономразвития России в соответствии с указанным поручением Правительства России рассмотрело в рамках своей компетенции доклад Минтруда России о реализации указов Президента Российской Федерации с предложениями по вопросу обеспечения контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами Президента Российской Федерации, и уровнем среднемесячной заработной платы наемных работников организаций, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности) (далее - ЗНР) в соответствующем регионе и сообщает.

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации в заработную плату работника должны быть включены все компенсационные и стимулирующие выплаты.

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (статья 4) одним из принципов официального статистического учета и системы государственной статистики является принцип применения научно обоснованной официальной статистической методологии, соответствующей международным стандартам.

Действующая методология расчета показателя ЗНР едина для всех статистических наблюдений за заработной платой, проводимых в стране, что позволяет обеспечить сопоставимость данных как по субъектам Российской Федерации, так и в других разрезах (по видам экономической деятельности, формам собственности и др.).

Согласно международным рекомендациям дополнительные выплаты отнесены к элементам "прямой заработной платы".

В соответствии с п.83.1. Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения NN П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), утвержденных приказом Росстата от 27 ноября 2019 г. N 711 (далее - Указания), в фонд заработной платы включаются начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

Таким образом, предложение о выделении при расчете средней заработной платы педагогических работников общего образования выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций в размере 5000 рублей, которое будет введено с 1 сентября 2020 г., и исключении его из расчета соотношений заработной платы педагогических работников дошкольного и дополнительного образования детей соответственно к средней заработной плате в общем образовании и заработной плате учителей не может быть поддержано.

Кроме того, отмечаем, что предложения субъектов Российской Федерации в части невключения в фонд оплаты труда дополнительных стимулирующих выплат медицинским работникам в целях компенсации временно возникших рисков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, предусмотренных постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415, от 4 апреля 2020 г. N 448, от 12 апреля 2020 г. N 484 и от 15 мая 2020 г. N 681, Министерством также не были поддержаны.

По предложению в части установления целевых соотношений заработной платы педагогических работников дошкольного и дополнительного образования к ЗНР, а не к средней заработной плате общего образования и учителей, отмечаем, что целевые показатели по указанным категориям работников установлены указами Президента Российской Федерации.

Дополнительно направляем оценку* среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности) на 2020 год и прогноз среднемесячного дохода от трудовой деятельности на 2021-2023 годы, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 42 Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2015 г. N 1234 "О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" в рамках разработки прогноза социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на среднесрочный период.

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Т.А.Илюшникова



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ