Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2021 года № 315-1083/21П/од

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2021 года № 151-о

ПРИКАЗ

Об организации и проведении первичных противоэпидемических
мероприятий в случаях выявления больного (трупа),
подозрительного на заболевание новым геновариантом
вируса SARS-COV-2 (линии в 1.1.529)


В целях предупреждение заноса и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных и массовых неинфекционных болезней, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, реализации требований Федеральных законов от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.12.2021 № 32 "Об усилении мер, направленных на предотвращение завоза и распространения на территории Российской Федерации нового штамма COVID-19", в связи с выявлением циркуляции нового геноварианта вируса SARS-CoV-2 (линии В 1.1.529) приказываем:

1. Начальнику отдела надзора на транспорте и санитарной охраны (Самодурова М.М.):

1.1. Принять дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в отношении рейсов, прибывающих из стран, неблагополучных по циркуляции нового геноварианта вируса SARS-CoV-2 (линии В 1.1.529) "Омикрон" (далее - Омикрон), с проведением двукратной дистанционной термометрии.

1.2. Обеспечить вручение всем лицам, прибывшим из Республики Ботсвана, Республики Зимбабве, Королевства Лесото, Республики Мадагаскар, Республики Намибия, Объединенной Республики Танзания, Королевства Экватини, Южно-Африканской Республики и Специального административного района Гонконг, Республики Кения (далее - соответствующие страны) Постановления о необходимости соблюдения режима изоляции или по решению Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области в условиях обсерватора в течение 14 календарных дней с прохождением двукратного лабораторного обследования (первое - в течение 48 часов с момента прибытия, второе на 10 - 12 день изоляции).

1.3. Организовать взаимодействие с представителями авиакомпаний и подразделений пограничной службы по выявлению лиц, в анамнезе у которых пребывание из стран и территорий риска по Омикрону в течение последних 14 дней.

1.4. Организовать проведение лабораторного контроля, в том числе экспресс-методом ИХА на РНК SARS-CoV-2: выборочно у лиц, следующих прямыми рейсами из стран, где зарегистрированы случаи заболеваний новым штаммом, и у всех лиц, прибывающих из соответствующих стран (список стран ежедневно размещается и обновляется на сайте федерального Роспотребнадзора).

1.5. Обеспечить организацию и проведение необходимого комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления лиц с положительными результатами лабораторного исследования, прибывших из соответствующих стран, независимо от клинических проявлений заболевания.

1.5.1. Подготовку и вручение мотивированных постановлений об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания.

1.5.2. Определение круга контактных с лицом, у которого выявлен положительный результат на SARS-CoV-2.

1.5.3. Подготовку и вручение всем контактным (независимо от прививочного статуса или информации о перенесенном заболевании) мотивированных постановлений об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

1.5.4. Передачу информации в территориальные органы Роспотребнадзора о лицах, следующих в их регионы, для организации медицинского наблюдения и контроля за соблюдением режима изоляции.

1.5.5. Организацию необходимых дезинфекционных мероприятий на воздушном транспортном средстве и на территории аэровокзального комплекса международного аэропорта "Нижний Новгород (Чкалов)" и контроль их исполнения.

2. Главным врачам медицинских организаций Нижегородской области:

2.1. Обеспечить готовность инфекционных боксов к приему лиц, выявленных с признаками инфекционного заболевания среди прибывших из соответствующих стран, и наличие резервных боксов.

2.2. Информировать Управление и его территориальные отделы о выявлении граждан с признаками инфекционных болезней, прибывших из стран, неблагополучных по Омикрону.

2.3. Организовать медицинское наблюдение за лицами, прибывшими из стран, неблагополучных по Омикрону, на основании предписаний органов Роспотребнадзора.

2.4. Обеспечить в отношении лиц, прибывших из стран, неблагополучных по Омикрону, следующие мероприятия:

2.4.1. Обследование методом ПЦР в течение 48 часов с момента прибытия лиц на территорию Российской Федерации и на 10 - 12 день прибытия в РФ (изоляции), при появлении симптомов инфекционного заболевания - незамедлительно.

2.4.2. Направление материала на исследование в лабораторию особо опасных инфекционных заболеваний ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" (телефон - 8903840430) с пометкой о стране и дате прибытия в Российскую Федерацию.

2.4.3. Немедленную госпитализацию в отдельный бокс при появлении клиники ОРВИ и/или положительных результатов ПЦР-тестирования на SARS-CoV-2 у лиц, прибывших из соответствующих стран.

2.4.4. Выписку из стационара только при получении отрицательного результата лабораторных исследований на SARS-CoV-2 COVID-19.

2.5. Обеспечить контроль за качеством сбора эпидемиологического анамнеза у лиц с симптомами ОРВИ (на предмет выезда за рубеж в последние 14 дней, в том числе страны, неблагополучные по Омикрону).

2.6. Оперативно информировать Управление и его территориальные отделы о контактных лицах с больными COVID-19 из числа прибывших из неблагополучных по Омикрону стран.

2.7. Организовать работу по соблюдению противоэпидемических мероприятий в медицинской организации.

3. Главному врачу ГКУЗ НО "Нижегородский территориальный центр медицины катастроф" (Созонов М.М.) обеспечить медицинскую эвакуацию лиц, прибывших из соответствующих стран в Российскую Федерацию через "Международный аэропорт "Нижний Новгород (Стригино)", в обсерватор на базе ГБУ "Пансионат войны и труда", в случае выявления положительных результатов тестирования на COVID-19 - в ГБУЗ НО "Инфекционная клиническая больница № 2 г. Нижнего Новгорода".

4. Главному врачу ГБУЗ НО "Инфекционная клиническая больница № 2 г. Нижнего Новгорода" (Мажара О.А.) обеспечить госпитализацию лиц с положительными результатами лабораторного исследования, прибывших из неблагополучных по Омикрону стран, независимо от клинических проявлений в отдельный бокс с автономной системой механической вентиляции.

5. Начальнику отдела эпидемиологического надзора (Шарабакина М.А.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области обеспечить:

5.1. При проведении эпидемиологического расследования каждого случая заболевания COVID-19 обратить внимание на сбор эпидемиологического анамнеза, установление факта пребывания за границей.

5.2. При получении информации о прибытии на территорию Нижегородской области лица, прибывшего из соответствующих стран, вручение прибывшему и проживающим с ним вместе лицам мотивированных постановлений об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (в случае, если такое постановление уже было вручено в пункте пропуска, повторное вручение не требуется).

5.3. При получении положительных результатов тестирования на COVID-19 у лиц, прибывших из стран и территорий риска по Омикрону, направление материала для проведения углубленного молекулярно-генетического исследования в ФБУН "ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора и ФКУЗ "РосНИПЧИ Микроб" Роспотребнадзора.

5.4. В случае выявления лиц с признаками инфекционного заболевания или выявления положительных результатов лабораторного обследования у прибывших из стран и территорий риска по Омикрону немедленно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с последующим представлением донесения.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Нижегородской области по лечебной работе (Белозерова С.Ч.), заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области (Садыкова Н.А.).


Заместитель Губернатора Нижегородской области,
министр здравоохранения Нижегородской области Д.В.Мелик-Гусейнов

Руководитель Управления Н.С.Кучеренко



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ