Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2021 года № 315-870/21П/од

О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения
Нижегородской области от 19 ноября 2020 г. № 315-1064/20П/од
"Об обеспечении лекарственными препаратами пациентов с новой
коронавирусной инфекцией при лечении в амбулаторных условиях
(на дому) за счет средств федерального бюджета"


В целях реализации мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с Правилами предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в целях софинансирования обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2020 г. № 110, приказываю:

1. Пункт 2 приказа министерства здравоохранения Нижегородской области от 19 ноября 2020 г. № 315-1064/20П/од "Об обеспечении лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией при лечении в амбулаторных условиях (на дому) за счет средств федерального бюджета" (далее - Приказ) изложить в следующей редакции:
"2. Возложить на руководителей медицинских организаций контроль за обеспечением пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях (на дому) лекарственными препаратами, целевое использование лекарственных препаратов, предназначенных для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях (на дому), а также ответственность за своевременное внесение в информационные системы (далее - ИС) ИС "ГИД-Аптека" и ИС "Ноф.Маркировка" данных о поставленных в подведомственную медицинскую организацию и выданных пациентам лекарственных препаратах.".

2. Подпункт 3.1 Приказа изложить в следующей редакции:
"3.1. организацию обеспечения лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях (на дому) в соответствии с Временным порядком с использованием учетно-отчетных форм, в т.ч. с применением ИС "ГИД-Аптека" и ИС "Ноф.Маркировка";".

3. Внести следующие изменения во Временный порядок обеспечения лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях (на дому) в медицинских организациях за счет средств федерального бюджета, утвержденный Приложением № 1 Приказа (далее - Порядок):

3.1. Пункт 2 Порядка изложить в новой редакции:
"2. Обеспечение лекарственными препаратами пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому) проходит в 6 этапов:
I - закупка лекарственных препаратов в рамках доведенного финансирования;
II - распределение лекарственных препаратов в медицинские организации;
III - получение лекарственных препаратов медицинской организацией;
IV - передача лекарственных препаратов пациенту и контроль их применения;
V - обеспечение персонифицированного учета, хранения и контроля расходования лекарственных препаратов;
VI - перераспределение лекарственных препаратов между медицинскими организациями".

3.2. Пункт 5 Порядка изложить в новой редакции:
"5. Распределение лекарственных препаратов по медицинским организациям осуществляется с учетом остатков лекарственных препаратов в ИС "ГИД.Аптека" и данных о количестве пациентов с Covid-19 в Федеральном регистре лиц, больных Covid-19, на момент распределения.".

3.3. Пункт 6 Порядка изложить в новой редакции:
"6. Информация о выданных лекарственных препаратах вносится в ИС "ГИД-Аптека" и ИС "Ноф.Маркировка" в течение трех календарных дней.".

3.4. Пункт 7 Порядка изложить в новой редакции:
"7. Контроль приема препаратов и их эффективности осуществляется дистанционным путем при обзвоне пациента и оформлении опросного листа, в т.ч. с использованием ИС "ГИД-Аптека", и при посещении пациента на дому врачом-специалистом или средним медицинским работником.".

3.5. Пункт 8 Порядка изложить в новом редакции:
"8. Этап обеспечения персонифицированного учета, хранения и контроля расходования лекарственных препаратов осуществляется в медицинской организации лицами, на которых возложена материальная ответственность руководителем медицинской организации, членами врачебной (формулярной) комиссии медицинской организации в случаях принятия решений о замене схемы лечения, прекращении лечения в случае госпитализации или смерти пациента, отказа от соблюдения режима лекарственной терапии, списания препаратов, оформления побочных и нежелательных реакций, решений о назначении препаратов, не входящих в схему лечения, по платным рецептам за полную стоимость и других случаях. Рассмотрение указанных вопросов должно осуществляться не реже одного раза в неделю. Информация о расходовании и остатках лекарственных препаратов вносится в ИС "ГИД-Аптека" и ИС "Ноф.Маркировка" (приложение 3 к порядку).".

3.6. Порядок дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. Перераспределение лекарственных препаратов между медицинскими организациями осуществляется медицинскими организациями самостоятельно. Медицинская организация, в которой лекарственные препараты для обеспечения пациентов с Covid-19 заканчиваются, самостоятельно прорабатывают вопрос приема/передачи с медицинскими организациями, в которых лекарственные препараты имеются в наличии. По результату проведенных мероприятий необходимо направить письменное уведомление в Минздрав в системе электронного документооборота.".

4. Перечень медицинских организаций для амбулаторного лечения за счет средств федерального бюджета, утвержденный Приложением № 2 Приказа, дополнить подпунктом следующего содержания:
"96. ГБУЗ НО "Клинический диагностический центр".

5. Действие приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 6 августа 2021 г.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра по лечебной работе Белозерову С.Ч.


Заместитель Губернатора Нижегородской области,
министр Д.В.МелиК-Гусейнов



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ