Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 августа 2021 года № 1115-р

О решении постоянно действующего координационного
совещания по обеспечению правопорядка
в Нижегородской области



В соответствии с Положением о постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Нижегородской области, утвержденным Указом Губернатора Нижегородской области от 29 декабря 2010 г. № 102, по результатам заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области (далее - координационное совещание) от 22 июля 2021 г.:

1. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области:

1.1. Обеспечить неукоснительное соблюдение сотрудниками, осуществляющими охрану избирательных участков в период проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области VII созыва в сентябре 2021 года требований, предусмотренных Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности" с учетом изменений до особого распоряжения.

1.2. Организовать (по согласованию) совместно с сотрудниками управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области с участием членов избирательных комиссий Нижегородской области совместные тренировки, тактико-строевые учения по отработке действий при возможных осложнениях оперативной обстановки, возникновении различных чрезвычайных ситуаций на участках голосования.

1.3. Принять дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Нижегородской области в период проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области VII созыва в сентябре 2021 года.

1.4. Во взаимодействии с управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность на территории Нижегородской области в период подготовки и проведения выборов, в том числе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования.

1.5. Принять меры по обеспечению реализации права на участие в едином дне голосования граждан, проходящих службу в правоохранительных органах.

1.6. О результатах проведенной работы по подпунктам 1.1-1.5 пункта 1 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2021 г.

2. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области:

2.1. Осуществлять в установленном порядке проверки состояния пожарной безопасности зданий и сооружений, в которых располагаются избирательные комиссии и помещения для единого дня голосования.

2.2. Оказать содействие избирательным комиссиям в обеспечении соблюдения пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

2.3. О результатах проведенной работы по подпунктам 2.1-2.2 пункта 2 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2021 г.

3. Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Нижегородской области" рекомендовать:

3.1. Обеспечивать представление командирами воинских частей в соответствующие избирательные комиссии сведений о военнослужащих, членах их семей и других гражданах, проживающих в пределах расположения воинских частей либо зарегистрированных в установленном порядке при воинских частях по месту их службы.

3.2. Обеспечить решение вопросов организации в период проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области VII созыва в сентябре 2021 года военнослужащих, членов их семей и других граждан, проживающих в пределах расположения воинских частей, на общих избирательных участках.

3.3. О результатах проведенной работы по подпунктам 3.1-3.2 пункта 3 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2021 г.

4. Рекомендовать избирательной комиссии Нижегородской области:

4.1. Сформировать общий перечень избирательных участков и направить до 1 августа 2021 г. для использования в оперативно-служебной деятельности Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области.

4.2. Организовать на избирательных участках, в соответствии с рекомендациями по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, иных выборов и референдумов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года, утвержденными руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по согласованию с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 8 июля 2021 г. (далее - рекомендации избирательным комиссиям), оборудование мест с наличием одноразовых масок, перчаток и антисептических средств для обработки рук (в количестве, достаточном для обеспечения всех избирателей), нанести специальные разметки для обеспечения бесконтактного передвижения участников голосования и соблюдения ими санитарной дистанции.

4.3. Организовать с председателями участковых избирательных комиссий Нижегородской области инструктажи по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 г.

4.4. Организовать информирование следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области о выявленных в ходе проведения выборов нарушениях, имеющих признаки преступлений.

4.5. О результатах проведенной работы по подпунктам 4.1-4.4 пункта 4 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2021 г.

5. Департаменту региональной безопасности Нижегородской области во взаимодействии с органами исполнительной власти Нижегородской области, совместно с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области, продолжить мероприятия по контролю за выполнением Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности" с учетом изменений до особого распоряжения.

6. Заместителю Губернатора Нижегородской области Гнеушеву А.Н.:

6.1. Взять на контроль устранение выявленных органами государственного пожарного надзора нарушений требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в размещении участков для голосования.

6.2. Провести совещания с главами администраций муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области по вопросу организации и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области VII созыва не позднее 1 сентября 2021 г.

7. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области совместно с председателями избирательных комиссий:

7.1. Принять меры к устранению выявленных органами государственного пожарного надзора нарушений требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в размещении участков для голосования. При необходимости проработать вопрос о переносе избирательных участков в другие здания в случаях невозможности устранения выявленных нарушений до дня голосования.

7.2. Совместно с обслуживающими организациями проверить работоспособность резервных источников электроснабжения на избирательных участках. Предусмотреть схемы их подключения по данным объектам.

7.3. Проработать вопросы заключения на агитационный период договоров (соглашений) с организациями (ведомствами), коммунальными хозяйствами, иными учреждениями, имеющими необходимое оборудование и технические средства, а также специалистов, обученных навыкам промышленного альпинизма, имеющих допуски (лицензии, разрешения) на проведение соответствующих работ с целью удаления незаконного агитационного материала с высотных зданий, вышек, пролетов мостов, акведуков, рекламных и строительных конструкций и других труднодоступных мест, доступ к которым ограничен либо затруднен.

7.4. Обеспечить неукоснительное соблюдение избирателями в единый день голосования на избирательных участках требований, предусмотренных Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности" с учетом изменений до особого распоряжения.

7.5. Провести актуализацию сведений в перечнях мест массового пребывания людей с обязательным включением в них территорий, утвержденных постановлением Правительства Нижегородской области от 25 сентября 2012 г. № 662 "Об определении единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест на территории Нижегородской области".

7.6. Рассмотреть возможность оборудования специально отведенных мест системами видеонаблюдения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. № 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)", проработать вопросы использования стационарных (арочных) металлодетекторов при проведении публичных мероприятий в указанных местах.

7.7. В помещениях для голосования предусмотреть осуществление температурного контроля с помощью бесконтактного термометра.

7.8. Организовать в соответствии с рекомендациями избирательным комиссиям на избирательных участках уборку помещений с дезинфицирующими средствами.

7.9. Взять на контроль санитарное состояние территорий и помещений избирательных участков, обеспечение торговых точек, задействованных в выборной кампании, качественной питьевой водой, организацию медицинской помощи в местах расположения избирательных участков.

7.10. О результатах проведенной работы по подпунктам 7.1-7.9 пункта 7 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2021 г.

8. Председателям участковых избирательных комиссий рекомендовать:

8.1. Провести с членами участковых избирательных комиссий дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические тренировки по отработке действий на случай возникновения пожара.

8.2. О результатах проведенной работы проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2021 г. через территориальные избирательные комиссии.


Губернатор Г.С.Никитин



Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ