Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2020 года № 1073

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 30 марта 2020 г. № 239



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 30 марта 2020 г. № 239 "О предоставлении права бесплатного проезда на транспорте общего пользования на территории Нижегородской области для отдельных категорий граждан" следующие изменения:

1.1. Преамбулу постановления после слов "Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности" дополнить словами ", пунктом 10 Указа Губернатора Нижегородской области от 7 апреля 2020 г. № 53 "О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ Губернатора области № 53)".

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Предоставить в период с 30 марта 2020 г. по 31 октября 2020 г. (включительно) на территории Нижегородской области работникам медицинских организаций, волонтерам, оказывающим помощь медицинским организациям, иным лицам, которым действующим законодательством предусмотрены выплаты за волонтерскую деятельность, сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), сотрудникам социальных служб, представителям Управления ФСБ России по Нижегородской области, Главного управления МВД России по Нижегородской области, Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, участвующим в обеспечении режима повышенной готовности и проведении противоэпидемиологических мероприятий, задействованным в работе с лицами из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - отдельные категории граждан), право бесплатного проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси), железнодорожном в пригородном сообщении, канатной дороге, метрополитене.".

1.3. Дополнить пунктом 1 следующего содержания:
"1. Предоставить в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2020 г. (включительно) на территории Нижегородской области работникам медицинских организаций, волонтерам, оказывающим помощь медицинским организациям, иным лицам, которым действующим законодательством предусмотрены выплаты за волонтерскую деятельность, сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, участвующим в обеспечении режима повышенной готовности и проведении противоэпидемиологических мероприятий, задействованным в работе с лицами из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), право бесплатного проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси), железнодорожном в пригородном сообщении, канатной дороге, метрополитене.".

1.4. Дополнить пунктом 1 следующего содержания:
"1. Предоставить в период с 14 декабря 2020 г. по 31 декабря 2020 г. (включительно) на территории Нижегородской области сотрудникам социальных служб, представителям Управления ФСБ России по Нижегородской области, Главного управления МВД России по Нижегородской области, Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, участвующим в обеспечении режима повышенной готовности и проведении противоэпидемиологических мероприятий, задействованным в работе с лицами из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), право бесплатного проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси), железнодорожном в пригородном сообщении, канатной дороге, метрополитене.".

1.5. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Отдельным категориям граждан, указанным в пунктах 1 - 1 настоящего постановления, право бесплатного проезда предоставляется с использованием единого проездного абонемента "Служебный", записанного на персональную транспортную карту (далее - ЕПАС), без ограничения количества поездок.
Лицам, указанным в пункте 10 Указа Губернатора Нижегородской области № 53, право бесплатного проезда предоставляется с использованием ЕПАС для осуществления проезда к месту (от места) выполнения социально значимых работ, необходимых для осуществления полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления Нижегородской области в период режима повышенной готовности, введенного в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), перечисленных в приложении к Указу Губернатора области № 53.".

1.6. Дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Утвердить прилагаемое Положение о едином проездном абонементе "Служебный".".

1.7. В пункте 3:
после слов "министерству социальной политики Нижегородской области," дополнить словами "министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области";
слова ", указанных в пункте 1 постановления" заменить словами ", указанных в пунктах 1 - 1 настоящего постановления, и лиц, указанных в пункте 10 Указа № 53.".

1.8. В пункте 3 слова ", указанных в пункте 1 настоящего постановления" заменить словами ", указанных в пунктах 1 - 1 настоящего постановления".

1.9. В пункте 4 слова ", указанных в пункте 1 постановления" заменить словами ", указанных в пунктах 1 - 1 настоящего постановления, лиц, указанных в пункте 10 Указа № 53.".

1.10. Пункт 5 после слов "министерству здравоохранения Нижегородской области," дополнить словами "министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области,".

1.11. В пунктах 5, 6 слова "указанных в пункте 1 настоящего постановления" заменить словами "указанных в пунктах 1 - 1 настоящего постановления, и лиц, указанных в пункте 10 Указа № 53".

1.12. Дополнить постановление Положением о едином проездном абонементе "Служебный" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие в 30 сентября 2020 г., и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор Г.С.Никитин



ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 18 декабря 2020 г. № 1073


"УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 30 марта 2020 г. № 239



Положение
о едином проездном абонементе "Служебный"


1. Настоящее Положение устанавливает общие положения о едином проездном абонементе "Служебный", записанном на персональную транспортную карту (далее - ЕПАС), порядок его применения и предоставления отчетной информации о его использовании.

2. Понятия "персональная транспортная карта", "автоматизированные системы безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на территории Нижегородской области" (далее - АСОП), "оператор АСОП" в настоящем Положении используются в значениях, предусмотренных постановлением Правительства Нижегородской области от 1 ноября 2018 г. № 726 "Об автоматизированных системах безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на территории Нижегородской области".

3. ЕПАС является именным проездным документом, бесплатно выдаваемым категориям граждан, указанным в пунктах 1, 1, 1 постановления Правительства Нижегородской области от 30 марта 2020 г. № 239 "О предоставлении права бесплатного проезда на транспорте общего пользования на территории Нижегородской области для отдельных категорий граждан" (далее - Постановление № 239) и пункте 10 Указа Губернатора Нижегородской области от 7 апреля 2020 г. № 53 "О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ Губернатора области № 53), с размещением на нем фамилии, имени, отчества, даты рождения, категории или места работы гражданина и не подлежит передаче другим лицам.

4. ЕПАС предоставляет право бесплатного проезда на срок, установленный Постановлением № 239 и Указом № 53, на следующих видах транспорта общего пользования:
- автомобильный и городской наземный электрический транспорт в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси);
- железнодорожный транспорт в пригородном сообщении;
- канатная дорога;
- метрополитен.

5. Операторы АСОП производят выпуск и активацию ЕПАС на основании пункта 5 Постановления № 239.

6. Регистрация проезда с использованием ЕПАС осуществляется путем прикладывания ЕПАС к транспортному терминалу в пригородном железнодорожном транспорте, в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте и получения контрольного билета, а на метрополитене и канатной дороге - путем прикладывания ЕПАС к считывающему устройству турникета и получения светового сигнала, разрешающего проход.

7. При проезде с использованием ЕПАС гражданин обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, либо его нотариально заверенную копию и предъявлять его, ЕПАС и контрольный билет (в пригородном железнодорожном транспорте, в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте) лицам, уполномоченным осуществлять контроль за оплатой проезда на транспорте общего пользования.

8. При несоблюдении установленного пунктом 6 настоящего Положения порядка, проезд считается неоплаченным, а ЕПАС подлежит блокированию операторами АСОП.

9. Реестры лиц, совершивших поездки по ЕПАС (далее - реестры), передаются операторами АСОП в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным в организации, направившие операторам АСОП списки лиц в соответствии с пунктами 3, 3 и 5 Постановления № 239, в электронном виде в формате, утвержденном министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области (далее - Министерство), для проведения сверки на наличие у лиц, включенных в реестры, права на использование ЕПАС. Организации (по согласованию), указанные в пунктах 3 и 3 Постановления № 239, проводят сверку реестров с предоставленными ранее списками лиц и до 10 числа месяца, следующего за отчетным, возвращают операторам АСОП фрагменты реестров, не прошедших идентификацию.

10. Операторы АСОП до 11 числа месяца, следующего за отчетным, направляют в Министерство в электронном виде в формате, утвержденном Министерством, отчетность по оказанным услугам перевозки граждан по ЕПАС и результаты сверок с организациями. Дополнительная сверка реестров между операторами АСОП, организациями и предоставление ее результатов в Министерство производится до 20 числа месяца, следующего за отчетным. ЕПАС, выданные лицам, включенным в реестры, и не прошедшие дополнительную сверку, подлежат блокировке в АСОП с 1 числа месяца, следующего за месяцем проведения дополнительной сверки.

11. Передача реестров и списков лиц производится в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".

12. Операторы АСОП до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляют в Министерство сводную ведомость актов приемки-передачи ЕПАС, с приложением надлежащим образом заверенных копий подписанных актов приемки-передачи ЕПАС в отчетном месяце организациями, указанными в пунктах 3 и 3 Постановления № 239.

13. Операторы АСОП обеспечивают ежедневную передачу в Министерство данных о всех зарегистрированных в предыдущий день в АСОП поездках граждан в разрезе муниципальных образований, маршрутов и перевозчиков с использованием ЕПАС.".



Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ