Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 сентября 2020 года № 1197-р

О решении постоянно действующего
координационного совещания по обеспечению
правопорядка в Нижегородской области



В соответствии с Положением о постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Нижегородской области, утвержденным Указом Губернатора Нижегородской области от 29 декабря 2010 г. № 102, по результатам заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области (далее - координационное совещание) от 28 августа 2020 г.:

1. Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области рекомендовать:

1.1. Обеспечить неукоснительное соблюдение сотрудниками, осуществляющими охрану избирательных участков в единый день голосования требований, предусмотренных Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности" с учетом изменений до особого распоряжения.

1.2. Организовать (по согласованию) совместно с сотрудниками управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области с участием членов избирательных комиссий Нижегородской области совместные тренировки, тактико-строевые учения по отработке действий при возможных осложнениях оперативной обстановки, возникновении различных чрезвычайных ситуаций на участках голосования.

1.3. Принять дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Нижегородской области в период проведения единого дня голосования.

1.4. Во взаимодействии с управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность на территории Нижегородской области в период подготовки и проведения единого дня голосования, в том числе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования.

1.5. Принять меры по обеспечению реализации права на участие в едином дне голосования граждан, проходящих службу в правоохранительных органах.

1.6. О результатах проведенной работы по подпунктам 1.1 - 1.5 пункта 1 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2020 г.

2. Главному управлению Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области рекомендовать:

2.1. Осуществлять в установленном порядке проверки состояния пожарной безопасности зданий и сооружений, в которых располагаются избирательные комиссии и помещения для единого дня голосования.

2.2. Оказать содействие избирательным комиссиям в обеспечении соблюдения пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

2.3. О результатах проведенной работы по подпунктам 2.1 - 2.2 пункта 2 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2020 г.

3. Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Нижегородской области" рекомендовать:

3.1. Обеспечивать представление командирами воинских частей в соответствующие избирательные комиссии сведений о военнослужащих, членах их семей и других гражданах, проживающих в пределах расположения воинских частей либо зарегистрированных в установленном порядке при воинских частях по месту их службы.

3.2. Обеспечить решение вопросов организации единого дня голосования военнослужащих, членов их семей и других граждан, проживающих в пределах расположения воинских частей, на общих избирательных участках.

3.3. О результатах проведенной работы по подпунктам 3.1 - 3.2 пункта 3 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2020 г.

4. Избирательной комиссии Нижегородской области рекомендовать:

4.1. Сформировать общий перечень избирательных участков и направить для использования в оперативно-служебной деятельности Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области, Главного управления Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области.

4.2. Организовать в соответствии с рекомендациями избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при подготовке и проведении выборов, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 г., утвержденные руководителем Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области от 24 августа 2020 г. (далее - рекомендации избирательным комиссиям), на избирательных участках оборудование мест с наличием одноразовых масок, перчаток и антисептических средств для обработки рук (в количестве, достаточном для обеспечения всех избирателей), предусмотреть осуществление температурного контроля с помощью бесконтактного термометра, на входе в помещение размещать коврики с антисептической пропиткой для дезинфекции обуви, нанести специальные разметки для обеспечения бесконтактного передвижения участниками голосования и соблюдения санитарной дистанции.

4.3. Организовать с председателями участковых избирательных комиссий Нижегородской области инструктажи по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 г.

4.4. Организовать информирование следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области о выявленных в ходе проведения выборов нарушениях, имеющих признаки преступлений.

4.5. О результатах проведенной работы по подпунктам 4.1 - 4.4 пункта 4 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2020 г.

5. Главам администраций муниципальных районов (округов) и городских округов Нижегородской области рекомендовать:

5.1. В рамках оказания содействия избирательным комиссиям обеспечить средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, перчатками, антисептиками для обработки рук) членов избирательных комиссий, избирателей и иных лиц, которые будут находиться в помещениях для голосования.

5.2. Организовать в соответствии с рекомендациями избирательным комиссиям на избирательных участках уборку помещений с дезинфицирующими средствами.

5.3. Взять на контроль санитарное состояние территорий и помещений избирательных участков, обеспечение торговых точек, задействованных в выборной кампании, качественной питьевой водой, организацию медицинской помощи в местах расположения избирательных участков.

5.4. Принять меры к устранению выявленных органами государственного пожарного надзора нарушений требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в размещении участков для голосования.

5.5. Обеспечить неукоснительное соблюдение избирателями в единый день голосования на избирательных участках требований, предусмотренных Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности" с учетом изменений до особого распоряжения.

5.6. О результатах проведенной работы по подпунктам 5.1 - 5.5 пункта 5 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2020 г.

6. Председателям участковых избирательных комиссий рекомендовать:

6.1. Провести с членами участковых избирательных комиссий дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические тренировки по отработке действий на случай возникновения пожара.

6.2. О результатах проведенной работы проинформировать координационное совещание до 25 сентября 2020 г. через территориальные избирательные комиссии.



Губернатор Г.С.Никитин


Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ