Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2020 года № 315-605/20П/од

О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения
Нижегородской области от 30.06.2020 № 315-588/20П/од
"О возобновлении плановой медицинской помощи детскому
населению Нижегородской области"


В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.05.2020 № 513н "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" приказываю:

1. Изложить п. 2.1 приказа в следующей редакции: возобновить оказание плановой медицинской помощи детскому населению Нижегородской области, включая оказание амбулаторной, стоматологической, реабилитационной и стационарной медицинской помощи согласно утвержденной маршрутизации, а также работу дневных стационаров.

2. Дополнить приказ п. 7 в следующей редакции: главным врачам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению Нижегородской области, обеспечить лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию родителей (законных представителей), при необходимости их госпитализации с ребенком.

3. Изложить Приложение N 3 в редакции к данному приказу.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра по лечебной работе Белозерову С.Ч.


Заместитель Губернатор Нижегородской области,
министр Д.В.Мелик-Гусейнов



Приложение 3
к приказу министерства
здравоохранения
Нижегородской области
от 30.06.2020 № 315-588/20П/од


АЛГОРИТМ
ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В УСЛОВИЯХ
ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ
ИНФЕКЦИИ COVID-19


1. Алгоритм допуска детей и родителей (законных
представителей) и сотрудников в медицинские организации,
оказывающие стационарную медицинскую помощь детям


Организовать прием пациентов на плановую госпитализацию по предварительной записи.
В медицинскую организацию (далее - МО) допускаются только те дети и родители (законные представители), у которых:
- нет признаков ОРВИ
- нет повышения температуры >=37 °C
- в заполненной анкете (опроснике) нет ответов, указывающих на возможное инфицирование COVID-19 или на контакт с больным с симптомами ОРВИ или COVID-19.
Все дети, родители (законные представители) и сотрудники МО, которые перенесли COVID-19 или контактировали с инфицированными COVID-19, должны предоставить документы о завершении периода изоляции/карантина.
В случае выявления пациента/сотрудника с подозрением на COVID-19 или инфицирование COVID-19 следовать Стандартам безопасности деятельности МО.
При госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме обеспечить проведение:
- приема (осмотра) врачом-педиатром;
- бесконтактной термометрии;
- пульсоксиметрии;
- при наличии медицинских показаний:
обзорной рентгенографии легких или компьютерной томографии легких;
лабораторного исследования биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов).

2. Организация входа сотрудников, детей и родителей
(законных представителей)


Информировать родителей (законных представителей) в момент направления в поликлинике (или по телефону) о необходимости перед выездом в медицинское учреждение измерения температуру тела себе и ребенку, а также, оценить наличие (отсутствие) симптомов ОРВИ. При повышении температуры (37 °C и выше) или наличии симптомов ОРВИ необходимо предупредить об отмене госпитализации и при необходимости обращения за медицинской помощью вызвать врача поликлиники на дом.
Организовать вход в приемный покой по одному ребенку с одним родителем (законным представителем) через сортировочно-пропускной пункт с постом медсестры, где проводится измерение температуры, опрос, сбор заполненных анкет родителей (законных представителей) (приложение 3 настоящего приказа).
Присутствие с ребенком в медицинском учреждении возможно не более ОДНОГО человека (родителя или законного представителя).
Дежурная медсестра не пропускает в МО лиц с признаками ОРВИ, с повышенной температурой (37 °C и выше), подтвержденной при повторном измерении, с выявленными при анкетировании и/или собеседовании признаками инфицирования, а также сопровождающих лиц, которые не участвуют в лечебном процессе.
При входе в МО пациент обязан быть в маске, в одноразовых перчатках, надеть бахилы на ребенка и обработать руки/перчатки дезинфицирующим раствором. Не допускать скопления людей в приемных отделениях, обеспечить социальную дистанцию не менее 2 метров, для этого нанести соответствующую разметку.
При госпитализации по уходу за ребенком родителей (законных представителей) оценивать необходимость их пребывания в стационаре, в случае, когда можно госпитализировать ребенка одного, от сопровождения родителей необходимо воздержаться, с соблюдением действующего законодательства.
При госпитализации родителей (законных представителей) они должны иметь отрицательный результат лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов).

3. Организация приема пациентов и лечебного процесса


Перед госпитализацией со всеми родителями (законными представителями) проводится интервью с целью выявления у них наличия признаков инфицирования SARS-CoV-2/заболевания COVID19. Родители (законные представители) заполняют анкету (Приложение 4 настоящего приказа). Они обязаны оформить анкету в МО. Родители (законные представители) предупреждаются, что они должны входить в МО в медицинских масках и перчатках, без сопровождающих лиц (один ребенок - один родитель).
Прием пациентов возможен только при отсутствии признаков инфицирования SARS-CoV-2 или заболевания COVID-19.
Для сокращения времени регистрации пациентов в МО при записи пациентов на госпитализацию уточнять e-mail для отправки информированного добровольного согласия (далее - ИДС), анкеты с целью дистанционного ознакомления и оформления.
Всем родителям (законным представителям) предоставить полную информацию о рисках, связанных с COVID-19, и предложить возможность отложить госпитализацию.
В случае согласия родителей (законных представителей) на госпитализацию, должно быть оформлено соответствующее ИДС, в котором будут отражены риски в случае инфицирования (Приложение 5 к настоящему приказу).

4. Организация работы персонала


К работе допускается персонал без признаков инфицирования SARS-CoV-2 или заболевания COVID-19.
В течение всего рабочего дня следует использовать СИЗ.
Разделить весь персонал учреждения на смены с тем, чтобы сотрудники одной смены не пересекались с другой (в случае появления заражения SARS-CoV-2 в одной смене, другая смена может продолжить работу).
Каждому специалисту разработать инструкции по мерам снижения риска инфицирования и следовать принятому Стандарту безопасной деятельности МО, том числе Стандарта санитарно-гигиенической безопасности МО в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

5. Организация лечебной работы


Предусмотреть одномоментное заполнение палат с обязательным размещением пациентов в палатах не более 2 чел.
Обеспечить соблюдение режима изоляции пациентов в палатах. Организовать процедуры и питание в палатах.
Организовать работу четко, быстро, без лишних хождений сотрудников и пациентов по коридорам, кабинетам, исключить ожидание процедур у кабинетов, скопление детей и родителей (законных представителей).
Обязать пациентов и родителей при нахождении их в местах общего пользования пользоваться лицевыми масками. Информацию об этом разместить на стендах и сайтах учреждений.
Обеспечить пациентов одноразовыми медицинскими масками.

6. Информированность сотрудников и пациентов


Обеспечить наличие в МО информационных материалов по профилактике распространения коронавирусной инфекции, в том числе доступные для понимания всем категориям населения;
Информировать о правилах личной гигиены, регламенте уборки и дезинфекции помещений.
Информировать о клинических проявлениях COVID-19.
Обеспечить освоение обязательных для всех медицинских работников материалов по новой коронавирусной инфекции COVID-19 на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России и получение соответствующих сертификатов.

7. Санитарно-гигиенические требования


Строго следовать требованиям нормативно-правовых актов и Стандартов безопасной деятельности, в том числе Стандарта санитарно-гигиенической безопасности МО в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, среди которых:
- использование персоналом и пациентами средств индивидуальной защиты,
- введение регламента уборки и дезинфекции помещений;
- влажная уборка с применением дезинфицирующих средств должна проводиться перед началом работы и после рабочей смены;
- установление графика проветривания помещений (перед и после рабочей смены);
- обработка воздуха в помещениях с помощью бактерицидных установок.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ