Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 августа 2020 года № 1052-р

О решении постоянно действующего координационного
совещания по обеспечению правопорядка
в Нижегородской области



В соответствии с Положением о постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Нижегородской области, утвержденным Указом Губернатора Нижегородской области от 29 декабря 2010 г. № 102, по результатам заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области от 26 июня 2020 г.:

1. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области:

1.1. Организовать проведение занятий с персоналом летних загородных оздоровительных лагерей по действиям при нарушении общественного порядка, возникновении террористических угроз, в том числе при обнаружении взрывчатых веществ и других подозрительных предметов.

1.2. О результатах проведенной работы настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание по обеспечению правопорядка в Нижегородской области до 10 сентября 2020 г.

2. Рекомендовать Главному управлению Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области:

2.1. Довести до глав администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области и руководителей оздоровительных учреждений информацию об изменениях в правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390, в части установления требований пожарной безопасности, предъявляемых к организациям отдыха детей и их оздоровления - детским лагерям палаточного типа, где размещение детей осуществляется в палатках и иных некапитальных строениях.

2.2. О результатах проведенной работы проинформировать координационное совещание по обеспечению правопорядка в Нижегородской области до 10 сентября 2020 г.

3. Министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:

3.1. Своевременно проинформировать Главное управление МЧС России по Нижегородской области и Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области о планируемых сроках начала летней оздоровительной кампании 2020 года.

3.2. Совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в летний период 2020 г. организовать работу по выявлению и пресечению деятельности летних несанкционированных лагерей, в том числе проведение мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет, средств массовой информации, размещающих предложения о продаже путевок, проведении отдыха несовершеннолетних в организациях, не включенных в официальный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. При выявлении несанкционированных лагерей в каждом случае рассматривать вопрос о наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.65 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.3. Совместно с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области, комиссией по делам несовершеннолетних при Правительстве Нижегородской области, министерством спорта Нижегородской области, министерством культуры Нижегородской области, управлением по труду и занятости населения Нижегородской области активизировать деятельность по вовлечению несовершеннолетних в досуговую занятость в период ограничительных мероприятий, в том числе с использованием онлайн-проектов.

3.4. О результатах проведенной работы проинформировать координационное совещание по обеспечению правопорядка в Нижегородской области до 10 сентября 2020 г.

4. Министерству социальной политики Нижегородской области совместно с министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, управлением по труду и занятости населения Нижегородской области:

4.1. Изучить опыт Правительства Республики Коми (постановление Республики Коми от 20 ноября 2019 г. № 557 "Об утверждении порядка предоставления субсидии за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, трудоустроенных по направлению службы занятости и относящихся к категории граждан, освободившихся из учреждений исполнения наказаний в виде лишения свободы").

4.2. Проработать вопрос об использовании опыта Правительства Республики Коми в регионе по созданию предпосылок ресоциализации осужденных после их освобождения из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы.

4.3. О результатах проведенной работы проинформировать координационное совещание по обеспечению правопорядка в Нижегородской области до 1 октября 2020 г.

5. Управлению по труду и занятости населения Нижегородской области:

5.1. Ориентировать работодателей на недопустимость безосновательных отказов в приеме на работу граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

5.2. О результатах проведенной работы проинформировать координационное совещание по обеспечению правопорядка в Нижегородской области в I квартале 2021 г.

6. Департаменту региональной безопасности Нижегородской области:

6.1. Завершить мероприятия по внесению изменений в государственную программу "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2014 г. № 981, посредством дополнения мероприятиями "Ресоциализация, социальная адаптация и реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы".

6.2. О результатах проведенной работы проинформировать координационное совещание по обеспечению правопорядка в Нижегородской области в III квартале 2020 г.

7. Органам местного самоуправления Нижегородской области:

7.1. Принять меры по обеспечению максимального охвата организованными формами отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, а также проживающих в семьях группы риска, организовав для данной категории "трудных подростков" малозатратные формы отдыха (с учетом требований Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности").

7.2. В целях всестороннего отдыха, оздоровления детей и подростков предусмотреть выделение бесплатных путевок в летние загородные оздоровительные лагеря для категории "трудных подростков", в том числе состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел. Рассмотреть вопрос о возможности создания профильных смен для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел.

7.3. О результатах проведённой работы проинформировать координационное совещание по обеспечению правопорядка в Нижегородской области до 10 сентября 2020 г.

8. Руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления:

8.1. Проанализировать противопожарное состояние подведомственных объектов, принять меры к устранению нарушений требований пожарной безопасности в полном объеме.

8.2. Обеспечить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и противопожарного режима в период подготовки к летней оздоровительной кампании 2020 года на подведомственных объектах, в том числе в ходе проведения строительных, ремонтных и косметических работ, руководствоваться методическими рекомендациями. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.4. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденными руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 25 мая 2020 г. № МР-3.1/2.4.0185-20 по организации работы организаций отдыха и оздоровления детей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

8.3. Организовать обучение персонала детских оздоровительных учреждений мерам пожарной безопасности в соответствии с требованиями приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12 декабря 2007 г. № 645 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"", для чего разработать программы вводного и первичного противопожарного инструктажей, обучения пожарно-техническому минимуму без отрыва от производства отдельных категорий работников.

8.4. Обеспечить неукоснительное соблюдение требований статей 65 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации при отборе кандидатов, трудоустраивающихся в учреждения отдыха на летний период.

8.5. О результатах проведённой работы по подпунктам 8.1-8.4 пункта 8 настоящего распоряжения проинформировать координационное совещание по обеспечению правопорядка в Нижегородской области до 10 сентября 2020 г.



Губернатор Г.С.Никитин



Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ