Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2020 года № 638

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 13 апреля 2020 г. № 298



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 13 апреля 2020 г. № 298 "О предоставлении отсрочки по внесению арендной платы за имущество и земельные участки, находящиеся в государственной собственности Нижегородской области, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. Наименование и текст постановления изложить в следующей редакции:

"О предоставлении мер имущественной поддержки
на территории Нижегородской области в связи с распространением
новой коронавирусной инфекции"


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", распоряжением Правительства Нижегородской области от 8 апреля 2020 г. № 329-р "Об утверждении плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики Нижегородской области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, заключенных с министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости.

2. Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенных министерством в рамках своих полномочий до 1 мая 2020 г. на территории Нижегородской области (далее - договоры):
1) предоставить отсрочку внесения арендных платежей за период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. на срок до 1 декабря 2020 г. арендаторам, внесенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Обращение арендаторов за предоставлением отсрочки не требуется.
В случае передачи прав и обязанностей по договору аренды после предоставления отсрочки новому арендатору, который не является субъектом малого и среднего предпринимательства, расчет арендной платы по договору аренды осуществляется без учета ранее предоставленной отсрочки с момента государственной регистрации перехода прав;
2) предоставить отсрочку внесения арендной платы по договорам аренды земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы либо ее уменьшение по договорам аренды недвижимого имущества, арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, включенных в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434, у которых соответствующий вид деятельности является основным по состоянию на 1 мая 2020 г., в порядке и на условиях согласно Порядку предоставления отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, заключенных с министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости, утвержденному настоящим постановлением;
3) предоставить отсрочку уплаты арендной платы в размере 100% арендной платы за период с 13 марта по 30 сентября 2020 г. арендаторам, являющимся организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, включенных в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434, у которых соответствующий вид деятельности является основным по состоянию на 1 мая 2020 г.
Задолженность по арендной плате за период с 13 марта по 30 сентября 2020 г. подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.
В случае передачи прав и обязанностей по договору аренды, к которому заключено дополнительное соглашение о предоставлении отсрочки, лицу, не имеющему право на получение отсрочки, расчет арендной платы по договору аренды осуществляется без учета ранее предоставленной отсрочки с момента государственной регистрации перехода прав;
4) освободить за период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. от внесения арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Нижегородской области, на основании заявления арендаторов, являющихся социально ориентированными некоммерческими организациями, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента Российской Федерации, субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления Нижегородской области, включенных в Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки.

3. Установить, что арендаторы, имеющие право на получение нескольких мер поддержки имущественного характера, вправе получить только одну из мер поддержки по своему выбору.

4. Органам исполнительной власти Нижегородской области обеспечить предоставление подведомственными государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Нижегородской области:
1) отсрочки внесения арендных платежей за имущество в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. на срок до 1 декабря 2020 г. арендаторам, внесенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Обращение арендаторов за предоставлением отсрочки не требуется;
2) отсрочки уплаты арендной платы в размере 100% арендной платы за период с 13 марта по 30 сентября 2020 г. арендаторам, являющимся организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, включенных в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434, у которых соответствующий вид деятельности является основным по состоянию на 1 мая 2020 г. Задолженность по арендной плате за период с 13 марта по 30 сентября 2020 г. подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
3) освобождение за период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. от уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества на территории Нижегородской области арендаторов, являющихся социально ориентированными некоммерческими организациями, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента Российской Федерации, субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления Нижегородской области, включенных в Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.".

1.2. Дополнить постановление Порядком предоставления отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, заключенных с министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 13 марта 2020 г.



Губернатор Г.С.Никитин




ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 29 июля 2020 г. № 638


"УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 13 апреля 2020 г. № 298

ПОРЯДОК
предоставления отсрочки уплаты арендной платы
по договорам аренды земельных участков, заключенных
с министерством имущественных и земельных отношений
Нижегородской области, юридическим лицам,
индивидуальным предпринимателям - собственникам
объектов недвижимости

1. Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее - министерство) предоставляет отсрочку уплаты арендной платы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - арендодателям объектов недвижимости (далее - заявитель), являющимся арендаторами земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, а также государственная собственность на которые не разграничена, арендодателем по которым является министерство. Отсрочка уплаты арендной платы предоставляется заявителю за период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. на срок до 1 декабря 2020 г.

2. В целях предоставления отсрочки уплаты арендной платы заявитель обращается в министерство с ходатайством по форме, утверждаемой министерством, с приложением:

2.1. Заверенных заявителем сведений об арендаторах, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, включенных в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 (далее - пострадавшие арендаторы), заключенных договорах аренды и дополнительных соглашениях по форме, утверждаемой министерством.

2.2. Заверенных заявителем копий договоров аренды, заключенных до введения на основании Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности" на территории Нижегородской области режима повышенной готовности, и дополнительных соглашений к ним о предоставлении отсрочки либо об уменьшении размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных Указами Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пострадавшим арендаторам.

2.3. Заверенных заявителем платежных документов, подтверждающих факт оплаты пострадавшими арендаторами арендной платы за период с 1 января по 31 марта 2020 г.

3. Документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, регистрируются министерством в день поступления.
Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений.

4. Отсрочка уплаты арендной платы за земельные участки предоставляется министерством при соблюдении заявителем следующих условий:

4.1. Предоставление пакета документов, указанного в пункте 2 настоящего Порядка.

4.2. Освобождение от арендной платы либо предоставление отсрочки уплаты арендной платы всем пострадавшим арендаторам.

5. Министерство в течение 30 дней со дня регистрации ходатайства заявителя:

5.1. При соблюдении заявителем условий, установленных пунктом 3 настоящего Порядка, готовит дополнительное соглашение к договору аренды и направляет его заявителю для подписания.
Заявитель обязан в срок не более 30 дней с момента получения дополнительного соглашения подписать и возвратить его в министерство.

5.2. При несоблюдении заявителем условий, установленных пунктом 3 настоящего Порядка, возвращает заявителю представленные им документы с указанием причины возврата.

5.3. В случае передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды лицу, которое не имеет права на получение отсрочки, предусмотренной настоящим Порядком, после заключения дополнительного соглашения о предоставлении отсрочки министерство при подготовке дополнительного соглашения о замене арендатора осуществляет расчет арендной платы по договору аренды без учета ранее предоставленной отсрочки.".



Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ