Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 29 января 2021 года N 41-П


О проведении массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) взрослого населения Кабардино-Балкарской Республики

(с изменениями на 12 мая 2021 года)

(в ред. Приказа Минздрава Кабардино-Балкарской Республики от 12.05.2021 N 223-П)



В целях реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям", Плана мероприятий по привлечению к иммунизации для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) широких слоев населения Кабардино-Балкарской Республики, утвержденного на заседании оперативного штаба от 18.01.2021 N 1, приказываю:


Утвердить прилагаемые:


1. Порядок организации и проведения вакцинации против COVID-19 взрослого населения Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с приложением N 1.


2. Форму отчета об использовании вакцины против COVID-19 взрослого населения в соответствии с приложением N 3 к Порядку.


3. Оснащение прививочного кабинета в соответствии с приложением N 1 к Порядку.


4. Оснащение мобильного пункта вакцинации в соответствии с приложением N 2 к Порядку.


5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.


6. Отделу государственной службы, кадров и делопроизводства ознакомить с настоящим приказом заинтересованных.


7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Т.В. Аникушину.



Министр
Р.КАЛИБАТОВ



Приложение N 1
к приказу
Минздрава Кабардино-Балкарской Республики
от 29 января 2021 г. N 41-П



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19 ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Приказа Минздрава Кабардино-Балкарской Республики от 12.05.2021 N 223-П)


Вакцинация против COVID-19 взрослого населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводится гражданам в медицинских организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии у таких организаций лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "вакцинации (проведению профилактических прививок)".


1. Руководителям медицинских организаций, подведомственных Минздраву КБР, имеющих лицензию, предусматривающую выполнение работ (услуг) по "вакцинации (проведению профилактических прививок)", обеспечить:


1.1. Допуск к осуществлению вакцинации медицинских работников, прошедших обучение по вопросам применения иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней, организации проведения вакцинации, техники проведения вакцинации, а также по вопросам организации медицинский помощи в экстренной или неотложной форме, правилам соблюдения "холодовой цепи".


1.2. Проведение вакцинации в условиях прививочного кабинета, с соблюдением режима уборки, проветривания, обеззараживания (обеспечить наличие письменных инструкций о порядке проведения уборки и дезинфекции помещений) и мобильного(ых) пункта(ов) вакцинирования.


1.3. Разработку и утверждение стандартных операционных процедур, алгоритмов, графиков проведения вакцинации (с учетом времени хранения размороженной вакцины), схем маршрутизации, планов мероприятий по реализации "холодовой цепи" при хранении вакцины, в том числе планы экстренных мероприятий в чрезвычайных ситуациях.


1.4. Соблюдение медицинскими работниками порядка введения вакцин в определенной последовательности в установленные сроки, с учетом показаний, противопоказаний к применению и принятия мер осторожности при использовании вакцин у лиц, имеющих хронические заболевания, относящихся к группам риска.


1.5. Оснащение прививочного(ых) кабинета(ов) медицинской мебелью, оборудованием и медицинскими изделиями согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


1.6. Оснащение мобильного пункта вакцинирования средствами радиосвязи и мобильным абонентским комплектом автоматизированной навигационно-диспетчерской системы управления с возможностью использования глобальной навигационной спутниковой системы и возможностью подачи сигнала тревоги, оборудованием и медицинскими изделиями согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


1.7. Соблюдение Порядка и Методики проведения вакцинации против COVID-19 взрослого населения в условиях прививочного кабинета и мобильных пунктах вакцинирования в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом России от 2021 года "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения".


1.8. Использование "гибкой" матрицы расстановки персонала и распределения обязанностей (операций) между работниками, участвующими в проведении процесса вакцинирования с целью оптимизации времени и увеличения пропускной способности медицинской организации в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом России от 2021 года "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения":


- 1 врач, 1 медицинская сестра прививочного кабинета - 60 пациентов в смену,


- 2 врача, 1 медицинская сестра прививочного кабинета - 120 пациентов в смену,


- 3 врача, 1 медицинская сестра прививочного кабинета - 180 пациентов в смену (ориентировочная пропускная способность: 10 чел/час - врач, 30 чел/час - медицинская сестра прививочного кабинета, с учетом оформления необходимой медицинской документации операторами (регистраторами)).


1.9. Предоставление ежедневно отчетов об использовании вакцины против COVID-19 взрослого населения по приложению WhatsApp в созданный чат "Вакцинация - COVID-19" согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и формате Excel на электронный адрес отдела организации лекарственного обеспечения.


2.0. Работу мобильной медицинской бригады в соответствии с планом и графиком, утвержденным главным врачом медицинской организации, в составе которой она организована.


2.1. Контроль деятельности мобильных медицинских бригад заместителем руководителя по лечебной работе медицинской организации, в составе которой они созданы.


2.2. Руководство мобильной медицинской бригадой одним из врачей мобильной медицинской бригады из числа, имеющих опыт лечебной и организационной работы.


2.3. Организацию работы в мобильных пунктах вакцинирования:


- мобильный пункт должен быть оснащен необходимым оборудованием для проведения вакцинации против COVID-19 и оказания неотложной помощи;


- мобильная медицинская бригада выезжает в полном составе, численность которой утверждается приказом руководителя медицинской организации;


- при выезде бригады в учреждения руководители этих учреждений должны предоставить медицинским работникам список работающих в организации граждан;


- при выезде бригады в сельские населенные пункты обязанность по предоставлению списков населения, подлежащего вакцинации, возлагается на руководителей местных медицинских организаций и глав местных поселений (муниципальных образований) на основании последней переписки населения;


- предварительно направляется график проведения вакцинации с указанием времени проведения вакцинации;


- лица, которые будут привиты, должны быть предупреждены о месте и времени вакцинации через местные администрации;


- в случае проведения вакцинации вне медицинской организации местные администрации должны подготовить место проведения вакцинации, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям асептики;


- мобильный пункт вакцинирования должен быть обеспечен вакциной на одну рабочую смену.


2.4. Передачу информации о пациентах, которым проведен I этап вакцинации в стационарных условиях, в поликлиники республики в соответствии с приложением N 1.1 к настоящему приказу.


(п. 2.4 введен Приказом Минздрава Кабардино-Балкарской Республики от 12.05.2021 N 223-П)


3. Руководителям медицинских организаций, подведомственных Минздраву КБР, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, обеспечить:


3.1 Проведение вакцинации против коронавирусной инфекции граждан, выписывающихся из стационаров республики, с привлечением мобильных медицинских бригад в соответствии с приложением N 4 к Порядку.


Проведение вакцинации против коронавирусной инфекции граждан, выписывающихся из районных стационаров, с привлечением мобильных медицинских бригад поликлиник, осуществляющих деятельность в структуре центральных районных больниц республики.


3.3 Проведение систематической разъяснительной работы врачами-специалистами стационаров по информированию граждан (пациентов) в течение всего периода госпитализации и перед выпиской из стационара о необходимости проведения профилактической прививки против коронавирусной инфекции и последствиях отказа от нее.


3.4 В приоритетном порядке иммунизацию пациентов старше 60 лет, не имеющих противопоказаний к вакцинации, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.


3.5 Ежедневную передачу информации о количестве запланированных к выписке пациентов, давших согласие на проведение вакцинации, не позднее 1 дня до выписки в соответствии с приложением N 5 к Порядку.


3.6 Создание условий для проведения вакцинации пациентов в стационаре сотрудниками мобильных медицинских бригад поликлиники в рамках стандартной операционной процедуры.


3.7 Направление Ежедневной формы отчета по привитым пациентам I компонентом вакцины и переданным в поликлиники республики для постановки II компонента вакцины в отдел организации лекарственного обеспечения (в Чат "Вакцинация против COVID-19") до 18:00 в соответствии с приложением N 5.


(п. 3 введен Приказом Минздрава Кабардино-Балкарской Республики от 12.05.2021 N 223-П)



Приложение N 1
к Порядку
организации и проведения
вакцинации против COVID-19
взрослого населения
Кабардино-Балкарской Республики



Оснащение прививочного кабинета

1

Автоматизированное рабочее место

1

2

Термометр медицинский

1

3

Тонометр для измерения артериального давления с манжетами

1

4

Шкаф для хранения лекарственных препаратов

1

5

Шкаф для хранения медицинского инструментария, стерильных расходных материалов

1

6

Кушетка медицинская

1

7

Медицинский стол с маркировкой по видам прививок

1

8

Бактерицидный облучатель воздуха рециркуляторного типа

1

(мощность рассчитывается исходя из объема помещения)

9

Шпатель одноразовый

не менее 1

(количество определяется исходя из объемов медицинской помощи)

10

Холодильник (морозильник с температурой минус 18°C и ниже)

3

11

Термоконтейнер или сумка-холодильник (морозильник) с набором хладоэлементов

(количество хладоэлементов должно быть не менее указанного в инструкции по применению термоконтейнера или сумки-холодильника, имеющихся в наличии в прививочном кабинете, которые находятся постоянно в морозильном отделении холодильника)

12

Емкость - непрокалываемый контейнер с крышкой для дезинфекции отработанных шприцев, тампонов, использованных вакцин

1

13

Шприцы одноразовые емкостью 1, 2, 5, 10 мл с набором игл

не менее 1

(количество определяется исходя из объемов медицинской помощи)

14

Пинцет

1

15

Ножницы

1

16

Резиновый жгут

1

17

Почкообразный лоток

1

18

Емкость с дезинфицирующим раствором

1

19

Лейкопластырь, полотенца, пеленки,

простыни, одноразовые перчатки

1

20

Емкость для сбора бытовых и медицинских отходов

1

21

Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи

1

22

Набор противошоковой терапии

1



Приложение N 1.1



Журнал для регистрации передачи информации о гражданах, которым проведен I этап вакцинации в стационарах республики, в поликлиники республики с учетом их территориального прикрепления*

(введено Приказом Минздрава Кабардино-Балкарской Республики от 12.05.2021 N 223-П)

Наименование МО, которая провела I этап вакцинации

Количество вакцинированных граждан, которым проведен I этап вакцинации в стационаре с указанием медицинской организации

Дата проведения вакцинации

Наименование МО, в которых пациенты состоят на диспансерном учете

Дата передачи информации о пациентах, которым провели I этап вакцинации, в поликлиники республики по месту их прикрепления

Ответственное лицо МО за передачу информации в поликлиники республики, которая провела I этап вакцинации (Ф.И.О., роспись)

Ответственное лицо в МО, к которой прикреплен гражданин для проведения II этапа вакцинации, которым принята данная информация (Ф.И.О.)

Количество граждан

Наименование МО (стационар)



* Обязательным предварительным условием является установление (проверка) страховой принадлежности застрахованных лиц и данных об их прикреплении к медицинской организации в региональном сегменте Единого регистра застрахованных лиц.



Приложение N 2
к Порядку
организации и проведения
вакцинации против COVID-19
взрослого населения
Кабардино-Балкарской Республики



Оснащение мобильного пункта вакцинации

1

Рабочее место врача (фельдшера) с персональным компьютером и выходом в информационно-коммуникационную сеть "Интернет"

1

2

Термометр медицинский

1

3

Тонометр для измерения артериального давления с манжетами

1

4

Пульсоксиметр

1

5

Шкаф для хранения лекарственных препаратов

1

6

Кушетка медицинская

1

7

Столик медицинский

1

8

Бактерицидный облучатель воздуха рециркуляторного типа

1

(мощность рассчитывается исходя из объема помещения)

9

Шпатель одноразовый

не менее 1

(количество определяется исходя из объемов медицинской помощи)

10

Морозильник с температурой минус 18°C и ниже/термоконтейнер с набором хладоэлементов

не менее 1

(количество определяется исходя из объема медицинской помощи)

11

Емкость - непрокалываемый контейнер с крышкой для дезинфекции отработанных шприцев, тампонов, использованных вакцин

1

12

Шприцы одноразовые емкостью 1, 2, 5, 10 мл с набором игл

не менее 1

(количество определяется исходя из объемов медицинской помощи)

13

Пинцет

1

14

Ножницы

1

15

Резиновый жгут

1

16

Почкообразный лоток

1

17

Емкость с дезинфицирующим раствором

1

18

Лейкопластырь, полотенца, пеленки, простыни, одноразовые перчатки

1

19

Емкость для сбора бытовых и медицинских отходов

1

20

Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи

1

21

Набор противошоковой терапии

1

22

Автоматический дефибриллятор

1

23

Языкодержатель

1

24

Дыхательный аппарат ручной (мешок Амбу)

1

25

Роторасширитель одноразовый

1

26

Кислородный ингалятор

1



Приложение N 3
к Порядку
организации и проведения
вакцинации против COVID-19
взрослого населения
Кабардино-Балкарской Республики



Форма отчета об использовании вакцины против COVID-19 взрослого населения

(в ред. Приказа Минздрава Кабардино-Балкарской Республики от 12.05.2021 N 223-П)

N

п/п

Наименование медицинской организации

Численность групп высокого риска заражения COVID-19, подлежащих вакцинации

(План)

Количество разнаряженных доз вакцины

Количество вакцинированных граждан

Количество ревакцинированных граждан

Фактическое количество записей внесенных в Регистр <*>

Количество граждан, находящихся в листе ожидания

Количество граждан, записавшихся на вакцинацию через Портал государственных услуг

Остаток вакцины, дозы

Процент использованной вакцины % от фактически поставленной от столбца 2

Процент исполнения плана от разнаряженной вакцины от столбца 3

Количество выездов мобильных бригад

Количество поставленных прививок I компонентом вакцины в стационарах республики

за текущий день

накопительным итогом

за текущий день

накопительным итогом

за текущий день

накопительным итогом

за текущий день

накопительным итогом

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17



Приложение N 4
к Порядку
организации и проведения
вакцинации против COVID-19
взрослого населения
Кабардино-Балкарской Республики



ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗА МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОКАЗЫВАЮЩИМИ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ПО ВИДУ РАБОТ "ВАКЦИНАЦИЯ", ПРОВЕДЕНИЕ ИММУНИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ (МОБИЛЬНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ БРИГАДАМИ), ВЫПИСЫВАЮЩИХСЯ ИЗ СТАЦИОНАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПО ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ НАЛЬЧИК

(введено Приказом Минздрава Кабардино-Балкарской Республики от 12.05.2021 N 223-П)

Наименование медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по виду работ "вакцинация"

Наименование медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь в условиях стационара

ГБУЗ "Городская поликлиника N 1" г.о. Нальчик

ГБУЗ "ГКБ N 1", ГБУЗ "ГКБ N 2", ГБУЗ "МКДЦ", ГБУЗ "Центр аллергологии и иммунологии"

ГБУЗ "Городская поликлиника N 2" г.о. Нальчик

ГБУЗ "Республиканская клиническая больница" Минздрава КБР, ГБУЗ "Онкологический диспансер" Минздрава КБР, ГКУЗ "Геронтологический центр" Минздрава КБР

ГБУЗ "Городская поликлиника N 3" г.о. Нальчик

ГБУЗ "Кардиологический диспансер" ГКУЗ "Противотуберкулезный диспансер", ГКУЗ "Кожно-венерологический диспансер", ГКУЗ "Психоневрологический диспансер", ГБУЗ "Наркологический диспансер" Минздрава КБР



Приложение N 5
к Порядку
организации и проведения
вакцинации против COVID-19
взрослого населения
Кабардино-Балкарской Республики



Ежедневная форма отчета по привитым пациентам I компонентом вакцины в стационаре и переданным в поликлиники республики для постановки II компонента вакцины


(дата предоставления информации)

Наименование медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь в условиях стационара

Количество выписанных пациентов на текущую дату

Фактическое количество проведенных вакцинаций I компонентом в стационаре


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ