Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2020 года N 362


О внесении изменений в приказ Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия от 07.02.2020 N 42 (в редакции от 23.04.2020 N 131)



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Указом Главы Республики Калмыкия от 27 марта 2020 г. N 88 "О дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Калмыкия", приказываю:


1. Внести изменение в приказ Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия от 07.02.2020 N 42 (в редакции от 23.04.2020 N 131), изложив пункт 2 Приказа в следующей редакции: "Бюджетному учреждению Республики Калмыкия "Республиканский дом народного творчества" организовать и провести в период с 31 августа 2021 года по 1 ноября 2021 г. мероприятия в рамках Республиканского фестиваля-конкурса детских любительских творческих коллективов хореографического искусства в соответствии с Положением".


2. Положение о проведении Республиканского фестиваля-конкурса детских любительских творческих коллективов хореографического искусства в Республике Калмыкия изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра культуры и туризма Республики Калмыкия Л.Б. Летуеву.



Министр
культуры и туризма
Республики Калмыкия
С.ТЮРБЕЕВА



Приложение
к Приказу
Министерства культуры и
туризма Республики Калмыкия
от 29 декабря 2020 г. N 362



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ДЕТСКИХ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ


I. Общие положения


1.1. Республиканский фестиваль-конкурс детских любительских творческих коллективов хореографического искусства в Республике Калмыкия в 2020 году (далее - Фестиваль) проводится в целях реализации Регионального проекта "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" ("Творческие люди") Национального проекта "Культура".


1.2. Положение о проведении Фестиваля (далее - Положение) определяет цели, задачи, условия участия, содержание, порядок и сроки проведения Фестиваля, критерии оценки конкурсных программ (выступлений) участников Фестиваля, механизм определения победителей и меры поощрения победителей Фестиваля.


1.3. Учредитель Фестиваля - Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия (Далее - Учредитель).


1.4. Организатор Фестиваля - Бюджетное учреждение Республики Калмыкия "Республиканский дом народного творчества", являющееся основным учреждением культуры Республики Калмыкия деятельность, которого направлена на развитие сферы любительского творческого искусства (далее - Организатор).


1.5. Организатор осуществляет мероприятия по организации и проведению Фестиваля.


1.6. Жюри Фестиваля - Коллегиальный орган Фестиваля, осуществляющий оценку конкурсных программ (выступлений) участников Фестиваля, формируется Организатором Фестиваля.


1.7. Учредитель Фестиваля вправе вносить изменения в Положение путем издания соответствующего правового акта.



II. Цель и Задачи Фестиваля-конкурса


2.1. Целью Фестиваля является: Поддержка творческих инициатив, способствующих самовыражению и самореализации широких слоев населения, в первую очередь талантливых детей и подростков;


2.2. Задачи Фестиваля:


- сохранение и развитие национального хореографического культурного наследия народов Российской Федерации;


- развитие творческого потенциала детских любительских хореографических коллективов Республики Калмыкия;


- выявление и распространение лучших практик организации деятельности детских любительских творческих коллективов в Республике Калмыкия.



III. Условия участия в Фестивале


3.1. Участие в Фестивале добровольное и бесплатное.


3.1.1. В Фестивале принимают участие детские любительские хореографические коллективы, осуществляющие свою творческую деятельность при культурно-досуговых учреждениях (Дома культуры) в муниципальных образованиях Республики Калмыкия (далее - Коллектив).


3.1.2. Один Коллектив вправе подать не более одной заявки.


3.1.3. В Фестивале не принимают участие:


- творческие коллективы, имеющие звание "Народный" и "Образцовый";


- профессиональные творческие коллективы и отдельные исполнители;


- творческие коллективы школ искусств, организаций дополнительного образования, среднего профессионального и высшего образования в сфере культуры и искусства.


3.2. Требования, которым должен соответствовать Коллектив:


3.2.1. Коллектив должен на постоянной основе вести активную творческую деятельность не менее 3-х лет с момента создания;


3.2.2. Возраст участников. К Фестивалю допускаются коллективы, представляющие следующие возрастные категории:


- младшая (до 10 лет);


- средняя (от 11 до 13 лет);


- старшая (от 14 до 16 лет).


3.2.3. Количество участников коллектива не менее 12 человек.


3.3. Перечень документов, необходимых для участия в Фестивале:


Для участия в Фестивале коллектив направляет следующие документы:


- анкета-заявка по прилагаемой форме (Приложение к настоящему Положению);


- программа выступления коллектива;


- справка из организации, на базе которой осуществляет свою творческую деятельность коллектив, с указанием периода работы, действующий репертуар коллектива, подписанный руководителем коллектива (для подтверждения творческого опыта коллектива). Справка оформляется в произвольной форме с указанием вышеперечисленных сведений;


- список участников коллектива (с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения), подписанный руководителем коллектива (для подтверждения возраста участников);


- портфолио коллектива (3 цветные фотографии коллектива в разных костюмах для выпуска буклета, творческая характеристика коллектива в произвольной форме, подписанная руководителем организации, на базе которой осуществляет свою деятельность коллектив на дату подачи заявки).



IV. Порядок и сроки проведения Фестиваля


4.1. Фестиваль проводится в 3 этапа в период с 24 сентября 2021 г. по 1 ноября 2021 г.


4.2. Организационно-подготовительный период Фестиваля - с 31 августа 2021 г. по 23 сентября 2021 г. (информационная рассылка Положения в учреждения культуры муниципальных образований Республики Калмыкия, сбор и обработка заявок Коллективов и др.).


4.3. 1-й (муниципальный) этап Фестиваля проходит в период с 24 сентября 2021 г. по 2 октября 2021 г. в районных муниципальных образованиях Республики Калмыкия.


Муниципальный этап предусматривает организацию и проведение муниципальными органами культуры смотра-конкурса коллективов, а также создание жюри, в целях отбора Коллектива для участия во 2-м (зональном) этапе Фестиваля и утверждения его на основании протокола заседания жюри. Документы для участия в 1-м (муниципальном) этапе Фестиваля в соответствии с перечнем согласно пункту 3.3. настоящего Положения направляются в муниципальный орган культуры. Протокол заседания жюри по итогам 1-го (муниципального) этапа Фестиваля представляется Организатору.


4.4. 2-й (зональный) этап Фестиваля проходит в период с 10 октября 2021 г. по 25 октября 2021 г. и включает в себя:


4.4.1. 1-я Зона.


Место проведения: г. Элиста. Дата проведения - 10 октября 2021 г.


Участники 1-й зоны:


- Элистинский городской округ;


- Ики-Бурульский район;


- Приютненский район;


- Целинный район.


4.4.2. 2-я Зона.


Место проведения: п. Яшкуль, Яшкульского района РК. Дата проведения - 11 октября 2021 г.


Участники 2-й зоны:


- Лаганский район;


- Черноземельский район;


- Юстинский район;


- Яшкульский район.


4.4.3. 3-я Зона.


Место проведения: с. Садовое Сарпинского района. Дата проведения: 17 октября 2021 г.


Участники 3-й зоны:


- Октябрьский район;


- Малодербетовский район;


- Сарпинский район;


- Кетченеровский район.


4.4.4. 4-я Зона.


Место проведения: г. Городовиковск Городовиковского района. Дата проведения: 18 октября 2021 г.


Участники 4-й зоны:


- Яшалтинский район;


- Городовиковский район.


4.4.5. Организатор определяет состав и количество членов жюри по каждой Зоне. По решению жюри каждой Зоны 2-го (зонального) этапа Фестиваля определяются победители зонального этапа для участия в 3-м заключительном этапе Фестиваля.


4.4.6. В срок до 7 октября 2021 г. Коллективам необходимо подтвердить свое участие в зональном этапе Фестиваля и выслать на электронную почту Организатора r.d.n.t@list.ru документы в соответствии с пунктом 3.4. настоящего Положения.


4.5. 3-й заключительный этап Фестиваля.


Место проведения - г. Элиста. Дата проведения: в период с 31 октября 2021 г. по 1 ноября 2021 г.


3-й заключительный этап Фестиваля проходит в форме Гала-концерта с участием победителей зонального этапа. Организатор определяет состав и количество членов жюри заключительного этапа, которое определяет Дипломантов 1-й, 2-й и 3-й степени и лауреата-обладателя Грантовой поддержки. Гала-концерт завершается церемонией награждения дипломатов и лауреата-обладателя Грантовой поддержки Фестиваля.



V. Состав Жюри и критерии отбора


5.1. Состав Жюри определяется Организатором Фестиваля, по согласованию с Учредителем. Решение о составе Жюри фиксируется протоколом. В состав конкурсной комиссии жюри Фестиваля входят высококвалифицированные специалисты - видные деятели искусств Республики Калмыкия, представители Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия и БУ РК "Республиканский дом народного творчества", представители творческих общественных объединений (организаций), представители от районных муниципальных образований Республики Калмыкия.


Число членов Жюри должно быть нечетным, но не менее 5 человек.


5.2. Жюри присуждает Дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени Фестиваля и лауреата-обладателя Грантовой поддержки. Решение Жюри закрепляется протоколом.


5.3. Решение Жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.


5.4. Основные критерии оценки конкурсных программ (выступлений):


- художественная ценность репертуара, раскрытие национального (этнографического и регионального) материала: соответствие стилей, жанров, манеры исполнения танцевальных произведений, художественный уровень обработки произведений;


- соответствие художественного замысла композиционной целостности произведения;


- соответствие репертуарного материала возрасту исполнителей в Коллективе;


- соответствие художественного оформления (костюмы, реквизит и др.) представляемому репертуару;


- уровень исполнительского и актерского мастерства, выразительность и раскрытие художественного образа;


- общий уровень сценической культуры.


5.5. Оценка конкурсных программ (выступлений) проводится по десятибалльной системе (по каждому критерию максимальный балл - 10, минимальный балл - 0). При равенстве голосов членов Жюри, голос Председателя Жюри является решающим.


Гран-при Фестиваля является высшей наградой и присуждается только одному коллективу - участнику Фестиваля. Жюри конкурса на основании набранных баллов определяет обладателя Гран-при и дипломантов 1-й, 2-й и 3-й степени. Грант в размере 300 тысяч рублей присуждается коллективу - обладателю Гран-при. Дипломанты 1-й, 2-й и 3-й степени награждаются денежными призами в размере 25 тысяч рублей, 20 тысяч рублей, 15 тысяч рублей соответственно.


5.6. В случае нарушения требований к конкурсным программам, указанным в пункте 3.2. настоящего Положения, члены Жюри вправе снизить оценку Коллективу, но не более чем на пять баллов.



VI. Организационно-финансовые условия


6.1. Финансовое обеспечение организации и проведения 3-го заключительного этапа Фестиваля осуществляется за счет средств бюджета Республики Калмыкия. Организатор Фестиваля берет на себя расходы по пребыванию Коллективов - участников 3-го заключительного этапа (проживание, питание). Оплата проезда за счет направляющей стороны.


6.2. Организатор вправе привлекать дополнительные ресурсы, в том числе финансовые средства для проведения Фестиваля, поощрения Коллективов - участников Фестиваля.


6.3. Мероприятия в рамках Фестиваля бесплатные и доступны для населения Республики Калмыкия.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ