Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2020 года N 3175


Об утверждении временного порядка обеспечения лекарственными препаратами лиц с легкими и средними формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) для лечения на дому



В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года N 1763 "Об утверждении правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях", Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2020 года N 2805-р "Об утверждении распределения иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2020 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции" (COVID-19), Версия 9", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации 26.10.2020, Положением о Министерстве здравоохранения Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года N 149 (с изменениями), в целях организации амбулаторного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Республики Крым, приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Перечень медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в амбулаторных условиях на территории Республики Крым, согласно приложению 1;


1.2. Временный порядок обеспечения лекарственными препаратами лиц с легкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и с подозрением на новую коронавирусную инфекцию для их лечения на дому согласно приложению 2.

1.3. Форму Реестра доставки на дом лекарственных препаратов лицам с легкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) согласно приложению 3.


2. Главным врачам медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях на территории Республики Крым:


2.1. Организовать работу по доставке на дом лекарственных препаратов лицам с легкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


2.2. Обеспечить:


2.2.1. Ведение реестра доставки на дом лекарственных препаратов лицам с легкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) согласно приложению 4.


2.2.2. Ежедневное медицинское наблюдение на дому лиц с легкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


2.2.3. Целевое использование лекарственных препаратов, предназначенных для лечения на дому лиц с легкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


2.2.4. Соблюдение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении новой коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Версия 9", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации 26.10.2020.


2.2.5. Еженедельное предоставление (по средам) в Управление организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Крым информации о лицах с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в легкой форме, получивших лечение на дому, с указанием наименования и количества выданных лекарственных препаратов.


3. Приказ Министерства здравоохранения Республики Крым от 29 сентября 2020 года N 2352 "Об утверждении временного порядка обеспечения лекарственными препаратами лиц с легкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) для лечения на дому" признать утратившим силу.


4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Крым Кравца Г.В.



Министр
А.ОСТАПЕНКО



Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Крым
от 11.12.2020 N 3175



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТАМ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19) В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

N п/п

Наименование медицинской организации

1.

ГАУ РК "Джанкойская городская поликлиника."

2.

ГРУЗ РК "Алуштинская центральная городская больница"

3.

ГБУЗ РК "Бахчисарайская центральная районная больница"

4.

ГБУЗ РК "Белогорская центральная районная больница"

5.

ГБУЗ РК "Джанкойская центральная районная больница"

6.

ГБУЗ РК "Евпаторийская городская больница"

7.

ГБУЗ РК "Керченская больница N 1 им. Н.И. Пирогова"

8.

ГБУЗ РК "Керченская городская больница N 3"

9.

ГБУЗ РК "Кировская центральная районная больница"

10.

ГБУЗ РК "Красногвардейская центральная районная больница"

11.

ГБУЗ РК "Ленинская центральная районная больница"

12.

ГБУЗ РК "Нижнегорская районная больница"

13.

ГБУЗ РК "Первомайская центральная районная больница"

14.

ГБУЗ РК "Раздольненская районная больница"

15.

ГБУЗ РК "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко"

16.

ГБУЗ РК "Сакская районная больница"

17.

ГБУЗ РК "Симферопольская городская клиническая больница N 7"

18.

ГБУЗ РК "Симферопольская клиническая больница"

19.

ГБУЗ РК "Симферопольская поликлиника N 2"

20.

ГБУЗ РК "Симферопольская поликлиника N 3"

21.

ГБУЗ РК "Симферопольская поликлиника N 4"

22.

ГБУЗ РК "Симферопольская поликлиника N 5"

23.

ГБУЗ РК "Симферопольская центральная районная клиническая больница"

24.

ГБУЗ РК "Советская районная больница"

25.

ГБУЗ РК "Старокрымская районная больница имени академика Н.М. Амосова"

26.

ГБУЗ РК "Судакская городская больница"

27.

ГБУЗ РК "Феодосийский медицинский центр"

28.

ГБУЗ РК "Центральная городская больница г. Армянска"

29.

ГБУЗ РК "Центральная городская больница г. Красноперекопска"

30.

ГБУЗ РК "Черноморская центральная районная больница"

31.

Филиал ФГБУ "ФНКЦ ФМБА" в Крыму



Приложение 2
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Крым
от 11.12.2020 N 3175



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ЛИЦ С ЛЕГКИМИ ФОРМАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19) И С ПОДОЗРЕНИЕМ НА НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ ДЛЯ ИХ ЛЕЧЕНИЯ НА ДОМУ


1. Настоящий Временный порядок обеспечения лекарственными препаратами лиц с легкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и с подозрением на новую коронавирусную инфекцию для их лечения на дому (далее - Временный порядок) регулирует порядок обеспечения лекарственными препаратами лиц с легкими и средними формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - пациенты) и с подозрением на новую коронавирусную инфекцию для их лечения на дому.


2. Обеспечению лекарственными препаратами на дому подлежат лица с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и с подтвержденным диагнозом COVID-19 при легком и среднем течении заболевания.


3. Пациенты для лечения на дому в зависимости от медицинских показаний по назначению лечащего врача в соответствии со схемами лечения, определенными Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными Министерством здравоохранения России, версия 9 (26.10.2020) (приложение 10), подлежат обеспечению следующими лекарственными препаратами:

Международное непатентованное наименование лекарственного средства (далее - МНН)

1. Гидроксихлорохин

2. Фавипиравир

3. Умифеновир

4, Интерферон альфа, интраназальная форма

5. Азитромицин

6. Кларитромицин

7. Амоксициллин + [Клавулановая кислота]

8. Моксифлоксацин

9. Левофлоксацин

10. Метилпреднизолон

11. Дексаметазон

12. Преднизолон

13. Ривароксабан

14. Апиксабан

15. Парацетамол


4. При оказании медицинской помощи пациенту в амбулаторных условиях (на дому) оформляется согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 согласно приложению к настоящему Временному порядку с приобщением оригинала подписанного согласия к медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


5. В медицинских организациях Республики Крым, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, приказом по учреждению назначается лицо, ответственное за обеспечение лекарственными препаратами пациентов для лечения на дому (далее - ответственное лицо медицинской организации).


6. Лечащий врач передает ответственному лицу медицинской организации информацию о лицах, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами на дому, для формирования реестра доставки лекарственных препаратов.


7. Ответственное лицо медицинской организации в день получения информации о лицах, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами на дому, формирует реестры доставки на бумажном носителе и передает их медицинским работникам медицинской организации по территориально-участковому принципу для доставки лекарственных препаратов.


Доставка лекарственных препаратов на дом осуществляется в срок не позднее дня, следующего за днем формирования реестра доставки лекарственных препаратов.


8. Доставка лекарственных препаратов обеспечивается из медицинской организации по территориально-участковому принципу согласно п. 7 настоящего Временного порядка.


9. Медицинский работник медицинской организации в день доставки получает в медицинской организации лекарственные препараты в соответствии с реестром доставки лекарственных препаратов.


10. Получение лекарственных препаратов осуществляется в день доставки препаратов лицом, которое уполномочено на доставку препарата. После передачи уполномоченным лицом лекарственных препаратов пациент ставит свою подпись в реестре доставки на бумажном носителе. В случае нарушения пациентом режима самоизоляции и отсутствия его по адресу доставки уполномоченное лицо делает соответствующую отметку в реестре, передает лекарственные препараты ответственному лицу медицинской организации в день доставки и информирует руководителя медицинской организации о нарушении режима изоляции пациентом.


11. Пациенты с легким и средним течением заболевания и лица, проживающие с такими пациентами, должны быть обеспечены информационными материалами ("Памятка о профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19") по вопросам ухода за больными новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и общими рекомендациями по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.



Приложение 3
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Крым
от 11.12.2020 N 3175



Согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19

Я,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)

"____" _______ г. рождения, зарегистрированный по адресу: ,

(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)

в соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проинформирован(-а) медицинским работником

(полное наименование медицинской организации)

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

о положительном результате лабораторного исследования моего биологического материала на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и постановке мне диагноза: заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией COVID-19.


По результатам осмотра и оценки состояния моего здоровья, в связи с течением заболевания в легкой форме медицинским работником в доступной для меня форме мне разъяснена возможность оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), после чего я выражаю свое согласие на:


- получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) по адресу:



;


- соблюдение режима изоляции на период лечения в указанном выше помещении.


Мне разъяснено, что я обязан(-а):


- не покидать указанное помещение, находиться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате;


- не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, иные общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами;


- при невозможности избежать кратковременного контакта с третьими лицами в обязательном порядке использовать медицинскую маску;


- соблюдать врачебные и санитарные предписания, изложенные в памятках, врученных мне медицинским работником, а также предписания, которые будут выданы мне медицинскими работниками в течение всего срока лечения;


- при первых признаках ухудшения самочувствия (повышение температуры, кашель, затрудненное дыхание) обратиться за медицинской помощью и не допускать самолечения.


- сдать пробы для последующего лабораторного контроля при посещении меня медицинским работником на дому.


Медицинским работником мне разъяснено, что новая коронавирусная инфекция COVID-19 представляет опасность для окружающих, в связи с чем, при возможном контакте со мной, третьи лица имеют высокий риск заражения, что особо опасно для людей старшего возраста, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями.


Я проинформирован(-а), что в случае нарушения мною режима изоляции я буду госпитализирован(-а) в медицинское учреждение для обеспечения режима изоляции и дальнейшего лечения в стационарных условиях.


Я предупрежден(а), что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Медицинским сотрудником мне предоставлены информационные материалы по вопросам ухода за пациентами, больными новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и общие рекомендации по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем, их содержание мне разъяснено и полностью понятно.

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, контактный телефон)

(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или законного представителя гражданина)

(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

"___" 2020 г.

(дата оформления)



Приложение 4
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Крым
от 11.12.2020 N 3175



Реестр доставки на дом лекарственных препаратов лицам с легкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)


____ 2020 год

N п/п

Наименование МО

Ф.И.О. пациента

Адрес:

Телефон

Торговое наименование

МНН

Кол-во упаковок

Подпись пациента

Дата, время

улица

дом

кв.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ