Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 ноября 2020 года N 1296


Об организации обеспечения лекарственными препаратами в амбулаторных условиях лиц с новой коронавирусной инфекцией



В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации N 2805-р от 29.10.2020 в целях реализации мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией, приказом Минздрава России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", Соглашением о предоставлении иного межбюджетного трансферта в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 N 056-17-2020-1175, Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение коронавирусной инфекции (COVID-19), а также в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 30-4/И/2-17324 от 12.11.2020


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Руководителям медицинских организаций, подведомственным министерству здравоохранения Калужской области и оказывающим первичную медико-санитарную помощь:


1.1. Организовать лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях граждан в первый день обращения за медицинской помощью, больных с подтвержденным случаем COVID-19, а также всех пациентов с подозрительным и вероятным (клинически подтвержденным) случаем COVID-19 с характерными симптомами, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, подтверждающих диагноз COVID-19, и внесения их в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19 при легкой и средней степени тяжести течения заболевания.


1.2. Определить ответственных за получение, хранение, отпуск и учет лекарственных препаратов, закупленных и распределенных министерством здравоохранения Калужской области за счет средств трансферта из федерального бюджета, для обеспечения амбулаторных больных с новой коронавирусной инфекцией.


1.3. Определить место хранения и выдачи лекарственных препаратов в лечебно-профилактическом учреждении (далее - ЛПУ) и организовать:


1.3.1. Учет лекарственных препаратов осуществлять в Журнале учета операций, связанных с обращением лекарственных препаратов для медицинского применения для ЛПУ.


1.4. Организовать выдачу лекарственных препаратов на дом на основании назначений лечащего врача (в зависимости от медицинских показаний в соответствии со схемой лечения, определенной временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации).


1.4.1. Назначение лекарственных препаратов осуществлять в соответствии с перечнем лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется бесплатно для лечения граждан в период подъема заболеваемости в 2020 - 2021 годах новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в амбулаторных условиях, согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.


1.4.2. В обязательном порядке оформлять добровольное информированное согласие (далее - ИС) пациента на лечение в амбулаторных условиях (в двух экземплярах), в котором должны быть указаны выданные лекарственные средства и их количество. Один экземпляр ИС приобщается к медицинской карте, второй - для ведения учета отпущенных препаратов согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.


1.5. Доставку лекарственных препаратов пациентам осуществлять выездными бригадами, осуществляющими лечение и мониторинг пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями, возможна доставка волонтерами при соблюдении всех мер инфекционной безопасности.


1.6. Ежедневно актуализировать Регистр больных с новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении.


1.7. Осуществлять контроль за использованием лекарственных препаратов в соответствии с врачебными назначениями и предоставлять информацию в министерство здравоохранения Калужской области еженедельно по пятницам до 14 часов о расходовании препаратов для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях с указанием наименования препарата и количества выданных упаковок на адрес электронной почты.


2. Рекомендовать главным врачам:


ФГБУЗ КБ N 8 ФМБА России г. Обнинск, УЗ "МСЧ N 1", УЗ "МСЧ N 2 г. Калуга", ЧУЗ "РЖД-Медицина" г. Калуга", оказывающих медицинскую помощь населению в рамках Программы Государственных гарантий:


2.1. Организовать лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях гражданам в первый день обращения за медицинской помощью больным с подтвержденным случаем COVID-19, а также всем пациентам с подозрительным и вероятным (клинически подтвержденным) случаем COVID-19 с характерными симптомами, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, подтверждающих диагноз COVID-19, и внесения их в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19 при легкой и средней степени тяжести течения заболевания.


2.2. Определить ответственных за получение, хранение, отпуск и учет лекарственных препаратов, закупленных и распределенных министерством здравоохранения Калужской области за счет средств трансферта из федерального бюджета, для обеспечения амбулаторных больных с новой коронавирусной инфекцией.


2.3. Определить место хранения и выдачи лекарственных препаратов в лечебно-профилактическом учреждении (далее - ЛПУ) и организовать:


2.3.1. Хранение лекарственных средств осуществлять в соответствии с требованиями к их хранению, указанными на вторичной (потребительской) упаковке;


2.3.2. Учет лекарственных препаратов осуществлять в Журнале учета операций, связанных с обращением лекарственных препаратов для медицинского применения, для ЛПУ;


2.4. Организовать выдачу лекарственных препаратов на дом на основании назначений лечащего врача (в зависимости от медицинских показаний в соответствии со схемой лечения, определенной временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации;


2.4.1. Назначение лекарственных препаратов осуществлять в соответствии с перечнем лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется бесплатно для лечения граждан в период подъема заболеваемости в 2020 - 2021 годах новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в амбулаторных условиях, согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.


2.4.2. В обязательном порядке оформлять добровольное информированное согласие (далее - ИС) гражданина на лечение в амбулаторных условиях (в двух экземплярах), в котором должны быть указаны выданные лекарственные средства и их количество. Один экземпляр ИС приобщается к медицинской карте, второй - для ведения учета отпущенных препаратов согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.


2.5. Доставку лекарственных препаратов пациентам осуществлять выездными бригадами, осуществляющими лечение и мониторинг пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями, возможна доставка волонтерами при соблюдении всех мер инфекционной безопасности.


2.6. Ежедневно актуализировать Регистр больных с новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении.


2.7. Осуществлять контроль за использованием лекарственных препаратов в соответствии с врачебными назначениями и предоставлять информацию в министерство здравоохранения Калужской области еженедельно по пятницам до 14 часов о расходовании препаратов для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях с указанием наименования препарата и количества выданных упаковок на адрес электронной почты.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника управления лицензирования и лекарственного обеспечения.



Министр
А.Ю.Цкаев



Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Калужской области
от 3 ноября 2020 г. N 1296



ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОТОРЫМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН В ПЕРИОД ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В 2020 - 2021 ГОДАХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19) В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

N п/п

Наименование лекарственного препарата

Форма выпуска, дозировка

1

Амоксициллин

таблетки или капсулы 500 мг

2

Амоксициллин + клавулановая кислота

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 875 мг + 125 мг

3

Азитромицин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, или капсулы 250 мг

4

Кларитромицин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, или капсулы 500 мг

5

Левофлоксацин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг

6

Ривароксарбан

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг

7

Апиксабан

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 2,5 мг

8

Парацетамол

таблетки 500 мг

9

Интерферон альфа-2b

капли назальные 10000 МЕ./мл

10

Умифеновир

Таблетки или капсулы 100 мг

11

Умифеновир

Таблетки или капсулы 200 мг

12

Фавипиравир

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг



Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Калужской области
от 3 ноября 2020 г. N 1296


СОГЛАСИЕ НА ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ И СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ИЗОЛЯЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В ПЕРИОД ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ в 2020 - 2021 ГОДАХ


Я

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)

_________ г. рождения, зарегистрированный по адресу:

(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)

в соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011

N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

проинформирован(-а) медицинским работником

(полное наименование медицинской

организации)

(должность, фамилия, имя, отчество медицинского работника)

о положительном результате лабораторного исследования моего биологического

материала на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и постановке мне

диагноза (или предварительного диагноза); заболевание, вызванное новой

коронавирусной инфекцией (COVID-19).


По результатам осмотра и оценки состояния моего здоровья, в связи с

течением заболевания в легкой (средней) форме медицинским работником в

доступной для меня форме мне разъяснена возможность оказания медицинской

помощи в амбулаторных условиях (на дому), после чего я выражаю свое

согласие на:

- получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) по адресу:


- соблюдение режима изоляции на период лечения в указанном выше помещении.

Мне разъяснено, что я обязан(-а):

- не покидать указанное помещение, находиться в отдельной, хорошо

проветриваемой комнате;

- не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, иные общественные места и

массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не

контактировать с третьими лицами;

- при невозможности избежать кратковременного контакта с третьими лицами в

обязательном порядке использовать медицинскую маску;

- соблюдать врачебные и санитарные предписания, изложенные в памятках,

врученных мне медицинским работником, а также предписания, которые будут

выданы мне медицинскими работниками в течение всего срока лечения;

- при первых признаках ухудшения самочувствия (повышение температуры,

кашель, затрудненное дыхание) обратиться за медицинской помощью и не

допускать самолечения;

- сдать пробы для последующего лабораторного контроля при посещении меня

медицинским работником на дому.


Медицинским работникам мне разъяснено, что новая коронавирусная инфекция

(COVID-19) представляет опасность для окружающих, в связи с чем при

возможном контакте со мной третьи лица имеют высокий риск заражения, что

особо опасно для людей старшего возраста, а также людей, страдающих

хроническими заболеваниями.


Я предупрежден(а), что нарушение санитарно-эпидемиологических правил,

повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение

к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса

Российской Федерации.


Медицинским работником мне предоставлены информационные сведения по

вопросам ухода за пациентами - больными новой коронавирусной инфекцией

(COVID-19) и общим рекомендациям по защите от инфекций, передающихся

воздушно-капельным и контактным путем, их содержание мне разъяснено и

полностью понятно.


Я проинформирован(а) о том, что в случае отказа от подписания настоящего

согласия, за мной сохраняется право повторно обратиться в медицинскую

организацию по месту жительства для предоставления лекарственного

обеспечения для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


(подпись) (фамилия, имя, отчество гражданина или законного

представителя гражданина)


Оборотная сторона согласия:


Мною получены следующие лекарственные препараты для медицинского

применения, обеспечение которыми осуществляется бесплатно в амбулаторных

условиях:

N п/п

Наименование лекарственного препарата

Форма выпуска, дозировка

Количество отпущенных препаратов <*>

1

Амоксициллин

таблетки или капсулы 500 мг

2

Амоксициллин + клавулановая кислота

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 875 мг + 125 мг

3

Азитромицин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой или капсулы, 250 мг

4

Кларитромицин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой или капсулы, 500 мг

5

Левофлоксацин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг

6

Ривароксарбан

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг

7

Апиксабан

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 2,5 мг

8

Парацетамол

таблетки 500 мг

9

Интерферон альфа-2b

капли назальные 10000 МЕ./мл

10

Умифеновир

Таблетки или капсулы 100 мг

11

Умифеновир

Таблетки или капсулы 200 мг

12

Фавипиравир

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг


<*> на неотпущенных препаратах ставится знак Z.


(подпись) (фамилия, имя, отчество гражданина или законного

представителя гражданина)


(подпись) (фамилия, имя, отчество мед. работника, отпустившего

препарат)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ