Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2020 года N 302


Об организации 2-го этапа медицинской реабилитации пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию COVID-19



В соответствии временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации (версия 9 от 26.10.2020), с целью организации оказания 2-го этапа медицинской реабилитации пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию COVID-19, приказываю:


1. Главному врачу ГБУ "Республиканский реабилитационный центр":


1.1. Организовать отделение реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, на 30 коек с соблюдением временного порядка организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н.


1.2. Обеспечить с 21.12.2020 госпитализацию и оказание медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация" пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию COVID-19, в соответствии с временными методическими рекомендациями "Медицинская реабилитация при новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации (версия 2 от 31.07.2020).


2. Руководителям медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в стационарных условиях, осуществлять перевод пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, для оказания медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация" (2-й этап медицинской реабилитации) в ГБУ "Республиканский реабилитационный центр" с соблюдением следующих условий:


а) наличие 2 отрицательных результатов ПЦР-теста на выявление РНК вируса SARS-CoV-2;


б) стойкое улучшение клинической картины;


в) исчезновение лихорадки (t тела < 37,5°C);


г) отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности при SpO2 на воздухе <= 95%;


д) уровень СРБ < 10 мг/л;


е) уровень лейкоцитов в крови > 3,0 x 109/л.


3. Главному врачу ГБУ "Республиканская станция скорой медицинской помощи":


3.1. Организовать транспортировку пациентов из медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в стационарных условиях, в ГБУ "Республиканский реабилитационный центр".


3.2. Обеспечить при транспортировке соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в соответствии с методическими рекомендациями МР 3.1.0170-20 "Эпидемиология и профилактика COVID-19".


4. Руководителям медицинских организаций осуществлять направление пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, для оказания медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация" (2-й этап медицинской реабилитации) в ГБУ "Республиканский реабилитационный центр" с соблюдением временного порядка организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н, согласно приложению.


5. Общему отделу ГКУ "Управление по обеспечению деятельности Министерства здравоохранения Чеченской Республики" довести настоящий Приказ до сведения руководителей медицинских организаций, подведомственных Минздраву ЧР, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, филиала АО "МАКС-М" в г. Грозный, ГБУ "МИАЦ" и опубликовать на официальном сайте Минздрава ЧР.


6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Чеченской Республики А.А. Гадаева.



Министр
Э.А.СУЛЕЙМАНОВ



Приложение



"Приложение N 13
к Приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 19 марта 2020 г. N 198н
(дополнительно включено
с 6 июня 2020 года
Приказом Минздрава России
от 18 мая 2020 г. N 459н)



ПОРЯДОК ВЫПИСКИ (ПЕРЕВОДА) ИЗ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И КРИТЕРИИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 ИЛИ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ COVID-19

(с изменениями на 23 октября 2020 года)



1. Пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в возрасте 18 лет и старше (далее - пациенты), поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, выписываются на долечивание в амбулаторных условиях или переводятся на долечивание в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, исходя из наличия следующих критериев:


а) стойкое улучшение клинической картины;


б) уровень насыщения крови кислородом на воздухе 95%, отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности;



Далее -.


в) температура тела < 37,5°C;



Далее - T.


г) уровень C-реактивного белка < 10 мг/л;


д) уровень лейкоцитов в крови > 3,0 x 109/л.


2. При соблюдении критериев, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка:


выписка пациента для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19;


перевод пациента для продолжения лечения в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, может осуществляться до получения второго отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2020 года Приказом Минздрава России от 23 октября 2020 года N 1140н).


3. При выписке или переводе пациента в случае, указанном в пункте 2 настоящего Порядка, его транспортировка осуществляется санитарным транспортом при условии использования водителем и сопровождающим медицинским работником средств индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы).


4. Информация о выписке пациента из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, передается в медицинскую организацию, в которой пациенту будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях.


5. Пациент считается выздоровевшим исходя из наличия следующих критериев:


а) > 96;


б) T < 37,2°C;


в) два отрицательных результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 с промежутком не менее 1 суток.".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ