Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2020 года N 907-ПП


Об организации проведения временных общественно полезных работ в Мурманской области в 2021 году



В соответствии со статьей 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Правительство Мурманской области постановляет:


утвердить прилагаемый Порядок организации проведения временных общественно полезных работ в Мурманской области в 2021 году.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 18 декабря 2020 г. N 907-ПП



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ РАБОТ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2021 ГОДУ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации проведения временных общественно полезных работ в Мурманской области в 2021 году (далее - Порядок) определяет механизм организации проведения временных общественно полезных работ в Мурманской области в 2021 году в целях минимизации последствий распространения новой коронавирусной инфекции на территории Мурманской области, оказания дополнительной материальной поддержки гражданам и снижения напряженности на региональном рынке труда.


1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:


временные общественно полезные работы - общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность, не требующая квалификации или специальной подготовки работников, за исключением деятельности, связанной с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, требующей квалифицированных и ответственных действий работников в кратчайшие сроки;


работодатель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы либо физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя; индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, обеспечивающие рабочими местами граждан, привлеченных к временным общественно полезным работам;


центр занятости населения - государственное областное бюджетное учреждение службы занятости населения, подведомственное Министерству труда и социального развития Мурманской области;


безработный гражданин - гражданин, признанный безработным в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";


несовершеннолетний гражданин - гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, обратившийся в центр занятости населения за содействием в поиске работы.


1.3. Вознаграждение (заработная плата) безработным и несовершеннолетним гражданам, участвующим во временных общественно полезных работах, устанавливается в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера за полный рабочий месяц и выплачивается за фактически отработанное время с учетом страховых взносов на вознаграждение (заработную плату) и компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.4. Право на участие во временных общественно полезных работах имеют:


- безработные граждане, признанные безработными в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";


- несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, обратившиеся в центр занятости населения за содействием в поиске работы.



2. Порядок взаимодействия при организации проведения временных общественно полезных работ


2.1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области:


2.1.1. Утверждают нормативным правовым актом перечень временных общественно полезных работ, проводимых на территориях муниципальных образований по направлениям:


- благоустройство и уборка территорий (для безработных граждан);


- вспомогательные виды работ в различных сферах деятельности (для несовершеннолетних граждан).


2.1.2. Осуществляют частичное финансовое обеспечение (возмещение) расходов работодателям на выплату вознаграждения (заработной платы) безработным и несовершеннолетним гражданам, участвующим во временных общественно полезных работах, за счет средств иного межбюджетного трансферта из областного бюджета в размере 16982 рубля за полный рабочий месяц с учетом фактически отработанного ими времени, а также страховых взносов, начисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации на вознаграждение (заработную плату), причитающееся гражданам, участвующим во временных общественно полезных работах.


2.2. Работодатели:


2.2.1. Создают (выделяют) рабочие места для организации проведения временных общественно полезных работ.


2.2.2. Представляют в центр занятости населения сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 19.02.2019 N 90Н "Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения".


2.2.3. Заключают с безработными и несовершеннолетними гражданами, направленными центром занятости населения, договор на период их участия во временных общественно полезных работах.


2.2.4. Выплачивают безработным и несовершеннолетним гражданам вознаграждение (заработную плату) за период участия во временных общественно полезных работах в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Порядка.


2.2.5. Информируют центры занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора о приеме безработного и несовершеннолетнего гражданина на временные общественно полезные работы.


2.3. Центры занятости населения:


2.3.1. Информируют безработных и несовершеннолетних граждан о видах временных общественно полезных работ.


2.3.2. Направляют безработных и несовершеннолетних граждан к работодателям для выполнения временных общественно полезных работ на основании сведений, представленных работодателями в соответствии с подпунктом 2.2.2 настоящего Порядка.


2.3.3. Осуществляют учет безработных и несовершеннолетних граждан, направленных на временные общественно полезные работы.


2.4. Безработные и несовершеннолетние граждане:


2.4.1. Обращаются к работодателю в течение 3 рабочих дней со дня получения от центра занятости населения направления на временные общественно полезные работы.


2.4.2. Информируют центр занятости населения о результатах обращения к работодателю. В случае трудоустройства на временные общественно полезные работы в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора предоставляют в центр занятости населения подтверждающие документы.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ