Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


КОМИТЕТ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2020 года N 229-п


О внесении изменений в приказ комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области от 20.04.2016 N 99-п "Об Общественном совете при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области"



В соответствии с рекомендациями вице-губернатора - руководителя Аппарата Губернатора Администрации Волгоградской области от 07.05.2020 N 10-16/5990 в целях реализации комплексных ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), приказываю:


1. Внести в приказ комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области от 20.04.2016 N 99-п "Об Общественном совете при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области" (далее - Приказ) изменение, изложив Положение об Общественном совете при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, утвержденное вышеуказанным Приказом, согласно приложению к настоящему приказу.


2. С момента вступления в силу настоящего приказа признать утратившими силу приказы комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области от 20.10.2017 N 283-п "О внесении изменений в приказ комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области от 20.04.2016 N 99-п "Об Общественном совете при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области", от 04.12.2017 N 547-п "О внесении изменений в приказ комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области от 20.04.2016 N 99-п "Об Общественном совете при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области", от 21.08.2018 N 146-п "О внесении изменений в приказ комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области от 20.04.2016 N 99-п "Об Общественном совете при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области".


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


4. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Председатель комитета
А.Н.ВАСИЛЬЕВ



Утверждено
приказом
комитета транспорта
и дорожного хозяйства
Волгоградской области



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ КОМИТЕТЕ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и организацию деятельности Общественного совета при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области (далее - Совет), который является постоянно действующим экспертно-консультативным органом при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области (далее - Комитет).


1.2. Совет обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с Комитетом в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, прав общественных объединений при осуществлении Комитетом возложенных на него функций в целях осуществления общественного контроля за его деятельностью.


1.3. Совет осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Волгоградской области, законов Волгоградской области, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Волгоградской области, а также настоящего Положения.


1.4. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.


1.5. Решения Совета носят рекомендательный характер.



2. Полномочия Совета


2.1. Совет призван обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений и Комитета для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, а также иных вопросов, относящихся к сфере деятельности Комитета.


2.2. Совет вправе выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, направленные на реализацию функций Комитета.


2.3. Совет вправе вырабатывать рекомендации Комитету по вопросам его деятельности, проводить общественную экспертизу проектов правовых актов, разрабатываемых Комитетом, участвовать в определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений и иных некоммерческих организаций, привлекать граждан, общественные объединения и иные организации для обсуждения вопросов в сфере деятельности Комитета, а также проводить иные мероприятия, направленные на оптимизацию деятельности Комитета.


2.4. По согласованию с Комитетом члены Совета вправе принимать участие в заседаниях коллегий, рабочих групп Комитета с совещательным голосом, иных мероприятиях, проводимых Комитетом при осуществлении возложенных на него функций.



3. Порядок формирования Совета


3.1. Совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, представителей общественных объединений и иных организаций.


Численность Совета не может превышать 12 человек.


Членом Совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года.


Структура Совета включает председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета.


Члены Совета исполняют свои обязанности на общественных началах.


3.2. Состав Совета формируется из граждан Российской Федерации на основе предложений граждан, общественных объединений и организаций, научных учреждений, проектных организаций, предприятий различных форм собственности и иных социально ориентированных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации и осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области в сфере полномочий Комитета.


При этом учитываются профессиональные качества кандидатов в члены Совета, в том числе соответствующее образование, опыт работы по профилю деятельности Комитета, необходимые для обсуждения вопросов, поставленных перед Советом.


3.3. В состав общественного Совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 04 апреля 2005 г. N 32-ФЗ "Об общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.


3.4. Положение о Совете, его состав и вносимые изменения утверждаются приказом председателя Комитета.


3.5. В состав Совета могут вноситься изменения.


3.5.1. Решение о формировании нового или изменении действующего состава Совета принимается председателем Комитета в следующих случаях:


по истечении трех лет со дня первого собрания действующего состава Совета,


изменения структуры или численности состава Совета,


выхода или исключения члена из состава Совета,


по предложению члена Совета, поддержанному большинством от общего количества членов Совета, присутствующих на заседании Совета.


3.5.2. При изменении состава Совета выбор новых членов Совета осуществляется действующими членами Совета из числа предложенных в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения.


3.5.3. При формировании нового состава Совета выбор членов Совета осуществляется председателем Комитета из числа предложенных в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения.


3.5.4. Информационное сообщение о формировании или изменении состава Совета размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 20 дней до истечения срока действия полномочий действующего состава Совета или члена Совета.


3.6. Кандидаты в члены Совета включаются в его состав при наличии их письменного согласия.


3.7. На первом (организационном) заседании члены Совета открытым голосованием из своего состава избирают председателя Совета, его заместителя и секретаря, если за них проголосовало более половины от общего числа членов Совета. Решение об избрании председателя Совета, его заместителя и секретаря оформляется протоколом заседания Совета.


Вопрос об освобождении председателя, заместителя председателя или секретаря Совета от должности рассматривается по обращению председателя Комитета, а также рассматривается Советом по их личному заявлению или по предложению одной пятой от общего числа членов Совета.


Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Совета.


3.8. Полномочия члена Совета прекращаются в случае:


подачи им заявления о выходе из состава Совета;


неспособности его по состоянию здоровья участвовать в работе Совета, самоустранения от деятельности Совета или в силу других причин;


вступления в законную силу вынесенного в отношении него обвинительного приговора суда;


признания его недееспособным или безвестно отсутствующим на основании решения суда, вступившего в законную силу;


грубого нарушения им этических норм - по решению Совета, принятому большинством голосов от общего числа членов Совета, присутствующих на заседании;


прекращения гражданства Российской Федерации;


приобретения им гражданства (подданства) иностранного государства;


систематического (более двух раз) неучастия без уважительной причины в работе заседаний Совета;


систематического (более двух раз) неисполнения по уважительной причине поручений председателя или заместителя председателя Совета;


в случае вступления в должность, указанную в пункте 3.3 настоящего Положения.



4. Организация деятельности Совета


4.1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий, составленным на год, утвержденным председателем Совета и согласованным с председателем Комитета.


4.2. Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в полугодие. По решению Совета может быть проведено внеочередное заседание.


4.3. При необходимости заседание Совета может проводиться с использованием систем видео-конференц-связи дистанционно в режиме реального времени.


4.4. За месяц до начала заседания Совета его члены вносят предложения в повестку и готовят для обсуждения информационные материалы, которые доводятся до сведения председателя Комитета.


4.5. Председатель Совета:


организует деятельность Совета, ведет его заседания, распределяет обязанности и поручения между членами Совета, осуществляет общий контроль за выполнением планов работы и исполнением решений Совета;


создает необходимые условия для коллективного обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрение Совета.


В отсутствие председателя Совета его обязанности выполняет заместитель председателя Совета.


4.6. Секретарь Совета:


решает вопросы с Комитетом о месте, времени и обеспечении условий для проведения заседаний Совета, а также информирует членов Совета о проведении заседаний;


осуществляет документационное обеспечение заседаний Совета.


4.7. Члены Совета:


участвуют в мероприятиях, проводимых Советом, а также в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;


вносят предложения, замечания и поправки к проектам планов работы Совета, по повестке дня и порядку ведения его заседаний;


знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывают свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания Совета;


обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании;


обязаны лично участвовать в заседаниях Совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.


4.8. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа его членов. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.


Члены Совета вправе принимать решения путем заочного голосования.


Решения Совета принимаются в форме заключений, предложений и обращений, носят рекомендательный характер и отражаются в протоколах заседаний Совета, копии которых представляются председателю Комитета.


4.9. Комитет в 20-дневный срок представляет по запросам Совета необходимые ему для исполнения своих полномочий сведения, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.


4.10. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляют уполномоченные на то структурные подразделения Комитета.



Председатель комитета
А.Н.ВАСИЛЬЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ