Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

УКАЗ

от 08 декабря 2020 года N 235


Об установлении дополнительных социальных выплат медицинским работникам медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


В соответствии с частью 2 статьи 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в целях оказания государственной социальной поддержки медицинским работникам медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Установить на период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2020 г. дополнительные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, в соответствии с законодательством Российской Федерации, медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - нормативная смена):


врачам, оказывающим скорую медицинскую помощь, среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи, выездных бригад скорой медицинской помощи - 940 рублей, 445 рублей соответственно за одну нормативную смену;


врачам, непосредственно оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 1 120 рублей, 560 рублей и 330 рублей соответственно за одну нормативную смену.


2. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления дополнительных социальных выплат медицинским работникам медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Дравниеце И.Р.


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2020 г.



Глава
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ


г. Йошкар-Ола

8 декабря 2020 года

N 235



Утвержден
Указом
Главы
Республики Марий Эл
от 8 декабря 2020 г. N 235



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ (УЧАСТВУЮЩИМ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ) ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19), КОНТАКТИРУЮЩИМ С ПАЦИЕНТАМИ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления дополнительных социальных выплат медицинским работникам медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее соответственно - дополнительные социальные выплаты, медицинские работники, медицинские организации).


2. Источником финансового обеспечения дополнительных социальных выплат являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, предоставляемые субъектам Российской Федерации в виде дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в рамках подпрограммы "Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов" государственной программы Российской Федерации "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами" для осуществления в 2020 году дополнительных выплат медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


3. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, предусмотренных на осуществление дополнительных социальных выплат, до которого как до получателя бюджетных средств в установленном порядке доведены лимиты бюджетных обязательств, является Министерство здравоохранения Республики Марий Эл (далее - Министерство).


4. Министерство направляет средства, предусмотренные на осуществление дополнительных социальных выплат, медицинским организациям путем предоставления субсидии на иные цели в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


5. Дополнительная социальная выплата производится за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - нормативная смена).


6. Дополнительная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма дополнительных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.


Расчет дополнительной социальной выплаты по основной работе и при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства производится раздельно.


Фактическое число нормативных смен в календарном месяце определяется путем деления суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце, в которые медицинский работник привлекался к оказанию медицинской помощи (участию в оказании, обеспечению оказания медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) независимо от длительности контакта с пациентом в эти дни, на нормативную смену. Расчет ведется с округлением до десятой части числа нормативных смен.


7. Для получения дополнительной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в Министерство заявку на финансирование. В декабре заявка на финансирование представляется медицинскими организациями в Министерство до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.


8. Министерство перечисляет средства на осуществление дополнительных социальных выплат медицинским организациям в течение 3 рабочих дней со дня получения Министерством заявки на финансирование.


9. Контроль за целевым использованием средств, направленных на осуществление дополнительных социальных выплат, осуществляется Министерством.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ