Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2020 года N 625


Об организации обеспечения больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 лекарственными препаратами при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

(с изменениями на 25 октября 2023 года)

(в ред. Приказов Минздрава Алтайского края от 13.05.2021 N 198, от 25.10.2023 N 446)




В целях обеспечения больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 лекарственными препаратами при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, приказываю:


1. Утвердить временный порядок обеспечения больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 лекарственными препаратами при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому (приложение).


2. Главным врачам медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению, обеспечить:


ведение Федерального регистра лиц, больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в режиме реального времени;


получение лекарственных препаратов в АКГУП "Аптеки Алтая";


выдачу лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в легкой и среднетяжелой форме, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в соответствии с утвержденным настоящим приказом временным порядком обеспечения больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 лекарственными препаратами при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому;


ведение учета полученных и выданных лекарственных препаратов, оформление заявок на получение лекарственных препаратов, назначение лекарственных препаратов пациенту в информационной системе льготного лекарственного обеспечения ГБ "Льгота - Облачный сервер";


назначение лиц, ответственных за учет, хранение, выдачу и доставку лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией для лечения в амбулаторных условиях.


3. Директору "Аптеки Алтая" Халковской О.В. обеспечить:


(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 25.10.2023 N 446)


получение, хранение, учет лекарственных препаратов, закупленных Минздравом Алтайского края для лечения в амбулаторных условиях пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19;


техническую возможность оформления назначения, выдачи лекарственных препаратов в информационной системе льготного лекарственного обеспечения ГБ "Льгота - Облачный сервер";


выдачу лекарственных препаратов медицинским организациям по заявкам, сформированным в информационной системе льготного лекарственного обеспечения ГБ "Льгота - Облачный сервер";


размещение на официальном интернет-сайте АКГУП "Аптеки Алтая" по электронному адресу http://apal22.ru/ инструкции по работе в информационной системе льготного лекарственного обеспечения ГБ "Льгота - Облачный сервер", записи обучающего вебинара;


предоставление еженедельного мониторинга обеспечения лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 для лечения в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в Минздрав Алтайского края.


4. Главному внештатному специалисту по инфекционным болезням Минздрава Алтайского края Шевченко В.В. рассчитать потребность региона в лекарственных препаратах для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией для лечения в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в рамках выделенного финансирования.


5. Главным врачам краевых медицинских организаций, на площадках которых находятся инфекционные госпитали для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, при выписке пациентов с рекомендациями на продолжение лечения в амбулаторных условиях обеспечить:


информирование пациентов о возможности получения лекарственных препаратов в медицинской организации по месту прикрепления пациента для продолжения лечения в амбулаторных условиях;


внесение в выписку из медицинской карты (форма 027/у) рекомендаций по лекарственной терапии на амбулаторном этапе.


(п. 5 введен Приказом Минздрава Алтайского края от 13.05.2021 N 198)


6. Заместителю начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Поповой С.Ю. организовать закупки лекарственных средств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 для лечения в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в соответствии с потребностью региона.


7. Начальнику отдела контрактной службы Щербакову И.Ю. обеспечить заключение государственных контрактов в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


8. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Алтайского края Белоцкую Н.И.


9. Настоящий приказ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.12.2020.



Министр
Д.В.ПОПОВ



Приложение



Утвержден
Приказом
Министерства здравоохранения
Алтайского края
от 4 декабря 2020 г. N 625



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19 ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОМУ

(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 13.05.2021 N 198)



1. Настоящий временный порядок определяет правила обеспечения лекарственными препаратами (далее - ЛП) пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, установленной клинически, лабораторно и/или с помощью инструментальных методов диагностики, и получающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому (далее - "Порядок").


2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 10", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации 08.02.2021 (далее - "Временные рекомендации").


(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 13.05.2021 N 198)


3. Обеспечению ЛП в первый день заболевания при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, подлежат:


1) пациенты с лабораторно подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции COVID-19;


2) пациенты с характерными, клинически подтвержденными проявлениями новой коронавирусной инфекции COVID-19 (температура тела > 37,5°C, сочетание 2 или более симптомов: кашель сухой или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, SpO2 < 95%, боль в горле, заложенность носа или умеренная ринорея, нарушение или потеря обоняния, вкуса, конъюнктивит, слабость, мышечные боли, головная боль, рвота, диарея, кожная сыпь);


3) пациенты с характерными изменениями в легких по данным компьютерной томографии (Приложение 1 к Временным рекомендациям) вне зависимости от результатов однократного лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 и эпидемиологического анамнеза;


4) пациенты с характерными изменениями в легких по данным лучевых исследований, вне зависимости от результатов однократного лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 и эпидемиологического анамнеза.


Также обеспечению ЛП подлежат пациенты, выписанные из стационара с диагнозом "новая коронавирусная инфекция COVID-19" на продолжение лечения в амбулаторных условиях.


(абзац введен Приказом Минздрава Алтайского края от 13.05.2021 N 198)


4. Пациенты подлежат обеспечению ЛП в соответствии со схемами лечения согласно Приложению 8-1 к Временным рекомендациям.


(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 13.05.2021 N 198)


При изменении степени тяжести пациента с легкой на среднетяжелую или со среднетяжелой на легкую схема лечения в день изменения состояния пациента корректируется в соответствии с Временными рекомендациями с выдачей ЛП в соответствии с настоящим Порядком.


5. ЛП выдаются пациенту уполномоченными лицами медицинской организации при посещении выездными бригадами неотложной медицинской помощи на дому и при его обращении в поликлинику.


В случае выписки из стационара на продолжение лечения в амбулаторных условиях ЛП назначаются в соответствии с рекомендациями в выписке из медицинской карты (форма 027/у) лечащим врачом стационара.


(абзац введен Приказом Минздрава Алтайского края от 13.05.2021 N 198)


6. При выдаче ЛП пациент в обязательном порядке подписывает добровольное информированное согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - "добровольное информационное согласие") с указанием наименований выданных ЛП и их количества, по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку, которое вкладывается в амбулаторную карту пациента.


7. Уполномоченный специалист по выдаче ЛП пациентам, самостоятельно обратившимся в медицинскую организацию, назначается приказом главного врача из числа медицинских работников кабинета неотложной медицинской помощи или инфекционного кабинета.


8. Уполномоченный специалист по доставке ЛП пациентам на дом назначается приказом главного врача из числа медицинских работников медицинской организации, в том числе выездной бригады неотложной медицинской помощи.


9. Специалист медицинской организации, ответственный за получение, учет и выдачу ЛП лицам, указанным в пунктах 7, 8 настоящего Порядка:


формирует в информационной системе льготного лекарственного обеспечения ГБ "Льгота - Облачный сервер" ежедневно:


акты выдачи ЛП по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в электронном виде (далее указанный акт подлежит распечатке на бумажный носитель в 2-х экземплярах: один экземпляр с подписью специалиста медицинской организации, уполномоченного на доставку ЛП, приобщается к реестру выдачи ЛП, второй экземпляр - вместе с ЛП подлежит передаче лицу, осуществляющему доставку ЛП на дом для выдачи пациенту);


реестр выдачи ЛП для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в 1 экземпляре согласно приложению 2 к настоящему Порядку;


выдает ЛП лицу, уполномоченному на доставку ЛП пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на дом или лицу, уполномоченному на выдачу ЛП пациентам, обратившимся самостоятельно в медицинскую организацию.


10. Лицо, указанное в пунктах 7, 8 настоящего Порядка:


заполняет талон амбулаторного пациента (форму 025/у) в региональной медицинской информационной системе "АРМ-Поликлиника";


вносит данные пациента в Федеральный регистр лиц больных COVID-19 и продолжает вести указанный регистр до полного выздоровления пациента и отмены лекарственных препаратов, выдаваемых для амбулаторного лечения;


(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 13.05.2021 N 198)


берет у пациента добровольное информированное согласие;


оформляет назначение ЛП в форме электронного документа в информационной системе льготного лекарственного обеспечения ГБ "Льгота - Облачный сервер" с указанием выбранной схемы лечения согласно Временным рекомендациям;


получает на подотчет ЛП с учетом планируемого количества обслуживаемых больных;


расписывается в первом экземпляре акта выдачи, реестре выдачи ЛП для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому;


выдает пациенту ЛП и второй экземпляр акта выдачи (с указанием схемы лечения) в соответствии с настоящим Порядком;


вкладывает в амбулаторную карту пациента подписанное пациентом добровольное информационное согласие.


Указанные в пунктах 7, 8 настоящего Порядка лица несут ответственность:


за передачу пациенту ЛП;


за возврат в медицинскую организацию второго экземпляра акта выдачи в срок не позднее дня, следующего за днем получения ЛП.


11. В случае отсутствия пациента по адресу доставки, во втором экземпляре акта выдачи в день доставки ставится отметка "пациент отсутствует по адресу проживания, дата, подпись". ЛП и акт выдачи с отметкой в день доставки возвращаются специалисту медицинской организации, ответственному за получение, учет и выдачу ЛП.


Специалист медицинской организации, ответственный за получение, учет и выдачу ЛП, информирует руководителя медицинской организации о нарушении режима изоляции пациентом.



Приложение 1
к временному порядку
обеспечения больных новой
коронавирусной инфекцией COVID-19
лекарственными препаратами
при оказании первичной
медико-санитарной помощи в
амбулаторных условиях (на дому)



АКТ ВЫДАЧИ лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на дому)

(печатается в 2 экземплярах. Один экземпляр приобщается к реестру выдачи, второй экземпляр отдается на руки пациенту)


БЕСПЛАТНО



Наименование медицинской организации


Страховой номер индивидуального лицевого счета


Ф.И.О. пациента


Дата рождения пациента


Адрес проживания пациента


Диагноз


Номер реестровой записи в Федеральном регистре лиц больных COVID-19 Наименования лекарственных препаратов согласно схеме лечения, количество упаковок для выдачи, схема лечения (разовая доза, кратность приема), длительность курса лечения.


1.


2.


3.

Лекарственные препараты выдал:

Лекарственные препараты получил:

Дата. Ф.И.О. Подпись

Дата. Ф.И.О. Подпись



Приложение 2
к временному порядку
обеспечения больных новой
коронавирусной инфекцией COVID-19
лекарственными препаратами
при оказании первичной
медико-санитарной помощи в
амбулаторных условиях (на дому)



РЕЕСТР N выдачи лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на дому)


(наименование медицинской организации)


Дата реестра

N п/п

Страховой номер индивидуального лицевого счета

Ф.И.О. пациента

Число, месяц, год рождения

Адрес

Номер реестровой записи в Федеральном регистре лиц больных COVID-19

Дата выдачи лекарственных препаратов

Ф.И.О. сотрудника МО, получившего ЛП для выдачи пациенту

Роспись сотрудника МО, получившего ЛП для выдачи пациенту

Отметка о возврате ЛП в случае отсутствия пациента по указанному адресу доставки



Приложение 3
к временному порядку
обеспечения больных новой
коронавирусной инфекцией COVID-19
лекарственными препаратами
при оказании первичной
медико-санитарной помощи в
амбулаторных условиях (на дому)


Согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19


Я,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, законного представителя)

"___" ______ г. рождения, зарегистрированный по адресу:


(адрес места жительства гражданина либо законного представителя) в

соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011

N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

проинформирован(а) медицинским работником:

(полное наименование медицинской организации)

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

о постановке мне диагноза: заболевание, вызванное новой коронавирусной

инфекцией COVID-19.

По результатам осмотра и оценки состояния моего здоровья, в связи с

течением заболевания в легкой/среднетяжелой (подчеркнуть) форме,

медицинским работником в доступной для меня форме разъяснена возможность

оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), после чего я

выражаю свое согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных

условиях (на дому) по адресу:

;

на соблюдение рекомендаций по приему назначенных и выданных мне

лекарственных препаратов

(полное наименование и количество выданных лекарственных препаратов)

;

на соблюдение режима изоляции на период лечения в указанном выше

помещении.

Мне разъяснено, что я обязан(а):

не покидать указанное помещение, находиться в отдельной, хорошо

проветриваемой комнате;

не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, иные общественные места и

массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не

контактировать с третьими лицами;

при невозможности избежать кратковременного контакта с третьими лицами

в обязательном порядке использовать медицинскую маску;

соблюдать врачебные и санитарные предписания, изложенные в памятках,

врученных мне медицинским работником, а также предписания, которые

будут выданы мне медицинскими работниками в течение всего срока лечения;

при первых признаках ухудшения самочувствия (повышение температуры,

кашель, затрудненное дыхание) обратиться за медицинской помощью и не

допускать самолечения;

сдать пробы для последующего лабораторного контроля при посещении меня

медицинским работником на дому.

Медицинским работником мне разъяснено, что новая коронавирусная

инфекция COVID-19 представляет опасность для окружающих, в связи с чем при

возможном контакте со мной третьи лица имеют высокий риск заражения, что

особо опасно для людей старшего возраста, а также людей, страдающих

хроническими заболеваниями.

Я предупрежден(а), что нарушение санитарно-эпидемиологических правил,

повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение

к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса

Российской Федерации.


(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, контактный телефон)

(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или законного

представителя гражданина)

(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

2020 г.

(дата оформления)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ