Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2020 года N 1020


Об утверждении Порядка обеспечения лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях



В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Законом Орловской области от 25 декабря 2012 года N 1444-ОЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Орловской области", указом Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года N 156 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)", Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 9 (26.10.2020)" (утвержденные заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Е.Г. Камкиным) в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Орловской области приказываю:


1. Утвердить Порядок обеспечения лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, согласно приложению к настоящему приказу.


2. Главным врачам бюджетных учреждений здравоохранения Орловской области, оказывающим первичную медико-санитарную помощь:


2.1. Организовать работу по доставке на дом лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


2.2. Назначить лицо, ответственное за обеспечение лекарственными препаратами для лечения на дому пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


2.3. Назначить ответственных медицинских работников по территориально-участковому принципу для доставки лекарственных препаратов для лечения на дому пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


2.4. Организовать:


2.4.1. Ведение реестра доставки на дом лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


2.4.2. Доставку лекарственных препаратов ответственными медицинскими работниками по территориально-участковому принципу для лечения на дому пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


2.4.3. Целевое использование лекарственных препаратов, предназначенных для лечения на дому пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


2.4.4. Предоставление в еженедельном режиме (понедельник) в Департамент здравоохранения Орловской области информации о пациентах, которые обеспечены (не обеспечены) лекарственными препаратами для лечения на дому с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения Орловской области - начальника управления здравоохранения Департамента здравоохранения Орловской области.



Член Правительства Орловской области -
руководитель Департамента здравоохранения
Орловской области
И.А.ЗАЛОГИН



Приложение
к приказу
Департамента здравоохранения
Орловской области
от 23 ноября 2020 г. N 1020



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПАЦИЕНТОВ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19), ПОЛУЧАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ


1. Настоящий Порядок (далее - порядок) определяет правила обеспечения лекарственными препаратами для лечения на дому пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее - пациенты).


2. Медицинский работник (лечащий врач) медицинской организации Орловской области, подведомственной Департаменту здравоохранения Орловской области, при посещении пациента(-ов) на дому:


1) оценивает степень тяжести течения заболевания и осуществляет назначение пациенту(-ам) лекарственных препаратов в зависимости от медицинских показаний и рекомендованной схемы лечения в амбулаторных условиях в соответствии с пунктом 9 порядка;


2) вносит информацию в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 порядка в медицинскую карту пациента по форме 025/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (далее - медицинская карта);


3) оформляет согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) согласно приложению 1 к порядку, подписанный оригинал которого приобщается к медицинской карте пациента;


4) в случае отказа пациента от оформления согласия на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19), лекарственное обеспечение ему не предоставляется. Информация об отказе пациента от оформления согласия на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) заносится в медицинскую карту пациента.


3. Обеспечение лекарственными препаратами осуществляется на срок лечения, на который пациенту(-ам) назначены лекарственные препараты, указанные в медицинской карте пациента.


4. В медицинских организациях Орловской области, подведомственных Департаменту здравоохранения Орловской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, назначается лицо, ответственное за лекарственное обеспечение пациента(-ов) для лечения на дому (далее - ответственный).


5. Медицинский работник (лечащий врач) в день посещения пациента(-ов) передает ответственному информацию о пациенте(-ах) для формирования реестра доставки лекарственных препаратов.


6. Ответственный в день получения информации о пациенте(-ах), нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами для лечения на дому, формирует реестры доставки лекарственных препаратов на бумажном носителе согласно приложению 2 к порядку и передает их ответственным медицинским работникам медицинской организации Орловской области, подведомственной Департаменту здравоохранения Орловской области, по территориально-участковому принципу для доставки лекарственных препаратов.


Доставка лекарственных препаратов осуществляется ответственным медицинским работником в срок не позднее дня, следующего за днем формирования реестра доставки лекарственных препаратов.


7. Ответственный медицинский работник медицинской организации Орловской области, подведомственной Департаменту здравоохранения Орловской области, по территориально-участковому принципу в день доставки получает в медицинской организации Орловской области лекарственные препараты в соответствии с реестром доставки лекарственных препаратов пациентам для лечения на дому.


8. После передачи ответственным медицинским работником медицинской организации Орловской области пациенту(-ам) лекарственных препаратов на дому пациент ставит свою подпись в реестре доставки на дом лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


В случае отсутствия пациента(-ов) по адресу доставки лекарственных препаратов ответственный медицинский работник делает соответствующую отметку в реестре доставки на дом лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, передает ответственному в день доставки лекарственные препараты и информирует руководителя медицинской организации Орловской области в день доставки лекарственных препаратов об отсутствии пациента(-ов).


9. Рекомендованные схемы лечения в амбулаторных условиях:

N

Препарат

Режим дозирования

Легкое течение

Схема 1

1

Фавипиравир

Для пациентов с массой тела < 75 кг:

по 1600 мг 2 р./сут. в 1-й день и далее по 600 мг 2 р./сут. со 2 по 10 день.

Для пациентов с массой тела 75 кг и более:

по 1800 мг 2 раза/сут. в 1-й день, далее по 800 мг 2 раза/сут. со 2 по 10 день

2

интраназальные формы

По 3 капли в каждый носовой ход (3000 ME) 5 р./сут. в течение 5 дней; впрыскивание - 5 - 6 раз

3

Парацетамол

1 - 2 табл. (500 - 1000 мг) 2 - 3 р./сут., не более 4 г в сутки

Схема 2

1

Гидроксихлорохин

400 мг в 1-й день (200 мг 2 р./сут.), далее 200 мг в сутки (100 мг 2 р./сут.), в течение 6 - 8 дней

2

интраназальные формы

По 3 капли в каждый носовой ход (3000 ME) 5 р./сут. в течение 5 дней; впрыскивание - 5 - 6 раз

3

Парацетамол

1 - 2 табл. (500 - 1000 мг) 2 - 3 р./сут., не более 4 г в сутки

Схема 3

1

Умифеновир

200 мг 4 р./сут. в течение 5 - 7 дней

2

интраназальные формы

По 3 капли в каждый носовой ход (3000 ME) 5 р./сут. в течение 5 дней; впрыскивание - 5 - 6 раз

3

Парацетамол

1 - 2 табл. (500 - 1000 мг) 2 - 3 р./сут., не более 4 г в сутки

Среднетяжелое течение (без пневмонии)

Схема 1

1

Фавипиравир

Для пациентов с массой тела < 75 кг:

по 1600 мг 2 р./сут. в 1-й день и далее по 600 мг 2 р./сут. со 2 по 10 день.

Для пациентов с массой тела 75 кг и более:

по 1800 мг 2 раза/сут. в 1-й день, далее по 800 мг 2 раза/сут. со 2 по 10 день

2

интраназальные формы

По 3 капли в каждый носовой ход (3000 ME) 5 р./сут. в течение 5 дней; впрыскивание - 5 - 6 раз

3

Парацетамол

1 - 2 табл. (500 - 1000 мг) 2 - 3 р./сут., не более 4 г в сутки

4

Ривароксабан <*>

10 мг 1 р./сут. в течение 30 дней

или

Апиксабан <*>

2,5 мг 2 р./сут. в течение 30 дней

Схема 2

1

Гидроксихлорохин

400 мг в 1-й день (200 мг 2 р./сут.), далее 200 мг в сутки (100 мг 2 р./сут.) в течение 6 - 8 дней

2

интраназальные формы

По 3 капли в каждый носовой ход (3000 ME) 5 р./сут. в течение 5 дней; впрыскивание - 5 - 6 раз

3

Парацетамол

1 - 2 табл. (500 - 1000 мг) 2 - 3 р./сут., не более 4 г в сутки

4

Ривароксабан <*>

10 мг 1 р./сут. в течение 30 дней

или

Апиксабан <*>

2,5 мг 2 р./сут. в течение 30 дней

При появлении признаков бактериальной суперинфекции (лейкоцитоз >= 10 тыс./мкл, палочкоядерный сдвиг >= 6%, гнойная мокрота, повышение прокальцитонина >= 0,5 нг/мл) в схему 1 и 2 назначается антибактериальная терапия длительностью 5 - 10 дней

5

Амоксициллин + клавулановая кислота

0,5 г внутрь каждые 8 ч или 0,875 г внутрь каждые 12 ч или 2 г внутрь каждые 12 ч (таблетки с модифицированным высвобождением)

или

Амоксициллин

0,5 или 1 г (предпочтительно) внутрь каждые 8 ч

или

Азитромицин

0,5 г внутрь в 1-й день, затем по 0,25 г каждые 24 ч (5-дневный курс)

или

Левофлоксацин

0,5 г внутрь каждые 12 ч или 0,75 г каждые 24 ч

или

Моксифлоксацин

0,4 г внутрь каждые 24 ч

или

Кларитромицин

0,5 г внутрь каждые 12 ч

Среднетяжелое течение (с пневмонией)

Схема 1

1

Фавипиравир

Для пациентов с массой тела < 75 кг:

по 1600 мг 2 р./сут. в 1-й день и далее по 600 мг 2 р./сут. со 2 по 10 день.

Для пациентов с массой тела 75 кг и более:

по 1800 мг 2 раза/сут. в 1-й день, далее по 800 мг 2 раза/сут. со 2 по 10 день

2

Ривароксабан <*>

10 мг 1 р./сут. в течение 30 дней

или

Апиксабан <*>

2,5 мг 2 р./сут. в течение 30 дней

3

Дексаметазон

6 мг/сут. в течение 5 - 10 дней

или

Преднизолон

45 мг/сут. в течение 5 - 10 дней

или

Метилпреднизолон <**>

36 мг/сут. в течение 5 - 10 дней

4

интраназальные формы

По 3 капли в каждый носовой ход (3000 ME) 5 р./сут. в течение 5 дней; впрыскивание - 5 - 6 раз

5

Парацетамол

1 - 2 табл. (500 - 1000 мг) 2 - 3 р./сут., не более 4 г в сутки

Схема 2

1

Гидроксихлорохин

400 мг в 1-й день (200 мг 2 р./сут.), далее 200 мг в сутки (100 мг 2 р./сут.) в течение 6 - 8 дней

2

Ривароксабан <*>

10 мг 1 р./сут. в течение 30 дней

или

Апиксабан <*>

2,5 мг 2 р./сут. в течение 30 дней

3

Дексаметазон

6 мг./сут. в течение 5 - 10 дней

или

Преднизолон

45 мг/сут. в течение 5 - 10 дней

или

Метилпреднизолон <**>

36 мг/сут. в течение 5 - 10 дней

4

интраназальные формы

По 3 капли в каждый носовой ход (3000 ME) 5 р./сут. в течение 5 дней; впрыскивание - 5 - 6 раз

5

Парацетамол

1 - 2 табл. (500 - 1000 мг) 2 - 3 р./сут., не более 4 г в сутки

При появлении признаков бактериальной суперинфекции (лейкоцитоз >= 10 тыс./мкл, палочкоядерный сдвиг >= 6%, гнойная мокрота, повышение прокальцитонина >= 0,5 нг/мл) в схему 1 и 2 назначается антибактериальная терапия длительностью 5 - 10 дней

6

Амоксициллин + клавулановая кислота

0,5 г внутрь каждые 8 ч или 0,875 г внутрь каждые 12 ч или 2 г внутрь каждые 12 ч (таблетки с модифицированным высвобождением)

или

Амоксициллин

0,5 или 1 г (предпочтительно) внутрь каждые 8 ч

или

Азитромицин

0,5 г внутрь в 1-й день, затем по 0,25 г каждые 24 ч (5-дневный курс)

или

Левофлоксацин

0,5 г внутрь каждые 12 ч или 0,75 г каждые 24 ч

или

Моксифлоксацин

0,4 г внутрь каждые 24 ч

или

Кларитромицин

0,5 г внутрь каждые 12 ч



* При наличии факторов риска тромбообразования.


** По показаниям (сочетание данных КТ (объем поражения более 50% (КТ 3 - 4) с двумя и более признаками: снижение SpO2 < 93%; СРБ > 40 мг/л; лихорадка > 38 °C в течение 5 дней).


10. Обеспечение лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, прекращается со дня, следующего за днем наступления срока, указанного в пункте 3 настоящего порядка.



Приложение 1
к Порядку
обеспечения лекарственными препаратами
пациентов с новой коронавирусной инфекцией
(COVID-19), получающих медицинскую помощь
в амбулаторных условиях


Согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19


Я, ,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)

"__" _____ г. рождения, зарегистрированный по адресу:

,

(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)

в соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011

года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

проинформирован(-а) медицинским работником

(полное наименование медицинской организации)

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

о необходимости соблюдения режима изоляции при лечении новой коронавирусной

инфекцию (COVID-19).

По результатам осмотра и оценки состояния моего здоровья в связи с

течением заболевания медицинским работником в доступной для меня форме мне

разъяснена возможность оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях

(на дому), после чего я выражаю свое согласие на:

1) получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) по

адресу: ;

2) соблюдение амбулаторного режима на период лечения в указанном выше

помещении.

Мне разъяснено, что я обязан(-а):

1) не покидать указанное помещение, находиться в отдельной хорошо

проветриваемой комнате;

2) не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, иные общественные места

и места массового скопления людей, не пользоваться общественным

транспортом, не контактировать с третьими лицами;

3) при невозможности избежать кратковременного контакта с третьими

лицами в обязательном порядке использовать медицинскую маску;

4) соблюдать врачебные и санитарные предписания, изложенные в памятках,

врученных мне медицинским работником, а также предписания, которые будут

выданы мне медицинскими работниками в течение всего срока лечения;

5) при первых признаках ухудшения самочувствия (повышение температуры,

кашель, затрудненное дыхание) обратиться за медицинской помощью и не

допускать самолечения.

Медицинским работником мне разъяснено, что новая коронавирусная

инфекция COVID-19 представляет опасность для окружающих, в связи с чем при

возможном контакте со мной третьи лица имеют высокий риск заражения, что

особо опасно для людей старшего возраста, а также людей, страдающих

хроническими заболеваниями.

Я проинформирован(-а), что в случае нарушения мною режима изоляции я

буду госпитализирован(-а) в медицинское учреждение для обеспечения режима

изоляции и дальнейшего лечения в стационарных условиях.

Я предупрежден(-а), что нарушение санитарно-эпидемиологических правил,

повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение

к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса

Российской Федерации.

Медицинским сотрудником мне представлены информационные материалы по

вопросам ухода за пациентами, больными ОРВИ, при наличии подозрения на

новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), а также с общими рекомендациями

по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем,

их содержание мне разъяснено и полностью понятно.


(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, контактный телефон)

(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или

законного представителя гражданина)

(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского

работника)


"__" _____ г.

(дата оформления)



Приложение 2
к Порядку
обеспечения лекарственными препаратами
пациентов с новой коронавирусной инфекцией
(COVID-19), получающих медицинскую помощь
в амбулаторных условиях



Реестр доставки на дом лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях


___ 2020 год

N

МО

ФИО пациента

Адрес:

Телефон

Торговое наименование

МНН

Количество упаковок

Подпись пациента

Дата, время

улица

дом

подъезд

кв.

этаж

домофон

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

14

15

16


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ