Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 октября 2020 года N 834


Об организации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией

(с изменениями на 10 ноября 2020 года)

(в ред. Приказа Департамента здравоохранения Орловской области от 10.11.2020 N 959)



В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и в целях организации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, приказываю:


1. Утвердить Условия оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) пациентам с новой коронавирусной инфекцией согласно приложению 1 к настоящему приказу.


2. Утвердить условия госпитализации в медицинские организации взрослых с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в зависимости от степени тяжести заболевания согласно приложению 2 к настоящему приказу.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Член Правительства Орловской области -
руководитель Департамента здравоохранения
Орловской области
И.А.ЗАЛОГИН



Приложение 1
к приказу
Департамента здравоохранения
Орловской области
от 12 октября 2020 г. N 834



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (НА ДОМУ) ПАЦИЕНТАМ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

(в ред. Приказа Департамента здравоохранения Орловской области от 10.11.2020 N 959)


1. При получении положительного результата лабораторных исследований биологического материала пациента на наличие COVID-19 (далее - результат теста на COVID-19) уполномоченное лицо медицинской организации:


- уведомляет пациента о положительном результате теста на COVID-19;


- оповещает о положительном результате теста на COVID-19 руководителя медицинской организации; вносит в журнал учета пациентов с COVID-19 плановые даты для повторного забора биологического материала (мазки из носо- и ротоглотки);


- организует осмотр работников медицинской организации, контактировавших с заболевшим пациентом, и, в случае выявления симптомов ОРВИ, забор у них биоматериала (мазки из носо- и ротоглотки) для лабораторного исследования на наличие COVID-19;


- осуществляет опрос пациента с целью уточнения его состояния;


- осуществляет информирование медицинского работника, направляемого для оказания медицинской помощи пациенту, о положительном результате теста на COVID-19.


2. Медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь на дому пациентам с положительным результатом теста на COVID-19, обязаны:


- использовать СИЗ (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1-го типа или одноразовый халат, бахилы);


- иметь запас медицинских масок в количестве не менее 20 штук и предлагать их пациенту прежде, чем приступить к опросу и осмотру;


- рекомендовать пациенту во время осмотра и опроса медицинским работником находиться в медицинской маске;


- обрабатывать руки в перчатках дезинфицирующим средством;


- находясь в квартире пациента, не снимать СИЗ;


- после выхода из квартиры пациента снять средства индивидуальной защиты, упаковать их в пакет для медицинских отходов класса B и обеспечить их дальнейшую транспортировку для обезвреживания в соответствии с требованиями;


- по завершении оказания медицинской помощи пациенту сообщать уполномоченному лицу медицинской организации о лицах, имеющих контакт с пациентом.


3. Медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому в случае отсутствия клинических проявлений заболеваний или легком течении заболевания (t тела < 38,0 °C, ЧДД <= 22 в мин., SpO2 >= 93%, для детей >= 95%).


4. Пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 при легком течении заболевания рекомендуется назначать лечение в соответствии с временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


5. Медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому при соблюдении одновременно следующих условий:


а) пациент не проживает в общежитии, коммунальной квартире, с лицами старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем;


б) у пациента имеется возможность находиться в отдельной комнате;


в) соблюдение пациентом врачебных назначений и санитарных предписаний в течение всего срока лечения.


6. Пациент с легким течением заболевания должен быть проинформирован медицинским работником о необходимости вызова врача или бригады скорой медицинской помощи при ухудшении самочувствия (t тела > 38,0 °C, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, SpO2 < 93%), а также о возможных способах обращения за медицинской помощью.


7. Лица, проживающие с пациентом с легким течением заболевания в одном помещении, должны быть проинформированы о рисках заболевания COVID-19 и необходимости временного проживания в другом месте.


8. Пациент с легким течением заболевания и лица, проживающие с таким пациентом, должны быть проинформированы о том, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362).


9. Пациент и лица, проживающие с таким пациентом, должны быть обеспечены медицинским работником информационными материалами по вопросам ухода за пациентами, больными новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и общими рекомендациями по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем, а также проинформированы о возможности получения информационных материалов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах: http://Стопкоронавирус.рф, http://covid19.rosminzdrav.ru.


10. Пациент с положительным результатом теста на COVID-19 подлежит госпитализации при наличии одного из следующих обстоятельств:


- один или оба признака вне зависимости от высоты температуры: ЧДД >= 22 в минуту, SpO2 < 93%;


- легком течении заболевания, в случае если возраст пациента старше 65 лет или имеются симптомы ОРВИ в сочетании с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, заболеванием дыхательной системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), беременностью;


- совместном проживании с лицами, относящимися к группам риска (лица в возрасте старше 65 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины), и невозможности их отселения независимо от тяжести течения заболевания у пациента;


- легком течении заболевания у детей при наличии у них симптомов ОРВИ в сочетании с хроническими заболеваниями: сердечной недостаточностью, СД, бронхиальной астмой, врожденными пороками сердца и легких, находящихся на иммуносупрессивной терапии и других;


- беременности.



Приложение 2
к приказу
Департамента здравоохранения
Орловской области
от 12 октября 2020 г. N 834



ПОРЯДОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗРОСЛЫХ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ИЛИ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

(в ред. Приказа Департамента здравоохранения Орловской области от 10.11.2020 N 959)


1. Госпитализации в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь взрослым с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в стационарных условиях, подлежат пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, находящиеся в состоянии среднетяжелом, тяжелом, крайне тяжелом состоянии.


2. Пациенты на амбулаторном лечении при сохранении температуры тела >= 38,5 °C в течение 3 дней госпитализируются в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 на койки для пациентов в состоянии средней тяжести.


3. Пациенты в состоянии средней тяжести госпитализируются в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 на койки для пациентов в тяжелом состоянии, не требующих ИВЛ, исходя из наличия двух из следующих критериев:


- SpO2 < 95%;


- t >= 38 °C;


- ЧДД > 22;


- наличие признаков пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% (при наличии результатов КТ легких).


4. Пациенты в тяжелом состоянии госпитализируются в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 на койки для пациентов в тяжелом состоянии, требующих проведения НИВЛ, исходя из наличия двух из следующих критериев:


SpO2 <= 93%;


t >= 39° C;


ЧДД >= 30.


Дополнительными признаками тяжелого состояния пациента являются снижение уровня сознания, ажитация, нестабильные гемодинамические показатели (систолическое артериальное давление < 90 мм рт. ст., диастолическое артериальное давление < 60 мм рт. ст.).


5. Пациенты в крайне тяжелом состоянии госпитализируются в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 на койки для пациентов в крайне тяжелом состоянии, требующих проведения ИВЛ, исходя из наличия двух из следующих критериев:


нарушение сознания;


SpO2 < 92% (на фоне кислородотерапии);


ЧДД > 35.


6. Пациентам, находящимся в состоянии среднетяжелом, тяжелом, крайне тяжелом состоянии, в день госпитализации применять метод компьютерной томографии/обзорной рентгенографии легких: кратность повторения указанных методов исследования зависит от медицинских показаний. Рекомендуется 1 - 2-кратное повторение лучевых методов исследования с интервалом в 5 - 8 дней.


7. Подлежат госпитализации в стационар для лечения пациентов с COVID-19 вне зависимости от тяжести заболевания:


- пациенты, относящиеся к группе риска (старше 65 лет с сопутствующими заболеваниями и состояниями: артериальной гипертензией; хронической 129 Версия 8.1 (01.10.2020) сердечной недостаточностью; онкологическими заболеваниями; гиперкоагуляцией; ДВС-синдромом; острым коронарным синдромом; сахарным диабетом; болезнью двигательного нейрона; циррозом печени; длительным приемом ГК и биологической терапии по поводу воспалительных заболеваний кишечника; ревматоидным артритом; пациенты, получающие гемодиализ или перитонеальный диализ; иммунодефицитными состояниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией без антиретровирусной терапии; получающие химиотерапию);


- пациенты, проживающие в общежитии, многонаселенной квартире, с лицами старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.


8. Пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в возрасте 18 лет и старше (далее - пациенты), поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, выписываются на долечивание в амбулаторных условиях или переводятся на долечивание в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, исходя из наличия следующих критериев:


- стойкое улучшение клинической картины;


- уровень насыщения крови кислородом на воздухе - 95%, отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности;


- температура тела < 37,5 °C;


- уровень C-реактивного белка < 10 мг/л;


- уровень лейкоцитов в крови > 3,0 x 10/л.


Перевод пациента для продолжения лечения в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, может осуществляться до получения второго отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.


Выписка пациента для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.


При выписке пациента в случае, указанном в пункте 8 настоящего Порядка, его транспортировка осуществляется санитарным транспортом при условии использования водителем и сопровождающим медицинским работником средств индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы).


Информация о выписке пациента из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, передается в медицинскую организацию, в которой пациенту будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях.


9. Пациент считается выздоровевшим исходя из наличия следующих критериев:


- SpO2 > 96;


- t < 37,2 °C;


- два отрицательных результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 с промежутком не менее 1 суток.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ