Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2020 года N 295

О рекомендациях по улучшению организации работы организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, расположенных на территории Владимирской области



Рассмотрев поступивший в Законодательное Собрание Владимирской области обязательный публичный отчет Губернатора Владимирской области В.В. Сипягина о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Владимирской области, с 01.01.2019 по 31.12.2019, руководствуясь статьей 26.3-2 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Законодательное Собрание Владимирской области отмечает его неполноту и отсутствие реальной оценки существующих в данных сферах проблем и постановляет:


1. Рекомендовать Губернатору Владимирской области:


1.1. Для объективной оценки ситуации, сложившейся в каждой организации социальной сферы (любой формы собственности), участвующей в независимой оценке качества условий оказания услуг, предпринятых мер по совершенствованию деятельности этих организаций, при подготовке обязательного публичного отчета Губернатора Владимирской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Владимирской области, раздел 5 "Результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы" и раздел 6 "Меры по совершенствованию деятельности организаций социальной сферы, принимаемые по результатам независимой оценки качества" представлять в разрезе показателей оценки качества по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организациях; комфортность условий предоставления услуг; доброжелательность, вежливость работников; удовлетворенность условиями оказания услуг; доступность услуг для инвалидов.


1.2. Для достижения более высоких показателей качества и комфортности условий предоставления организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Владимирской области и учредителями которых являются соответствующие органы исполнительной власти Владимирской области (далее - организации), услуг населению Владимирской области и совершенствования работы указанных организаций:


1.2.1. Предусмотреть в областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 - 2023 годов финансирование мероприятий по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры городских округов и муниципальных районов Владимирской области, включая текущий и капитальный ремонт указанных учреждений.


1.2.2. Учитывая, что удельный вес органов и организаций культуры, предоставляющих услуги, официальный сайт которых адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих) (от общего количества органов и организаций, предоставляющих услуги), в 2019 году составил в государственных учреждениях культуры - 94,1%, а в муниципальных учреждениях культуры - 15,2%, поручить Департаменту культуры Владимирской области рассмотреть вопрос об усилении методической поддержки органов местного самоуправления в достижении более высоких показателей критерия открытости и доступности информации об организациях культуры для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).


1.2.3. Усилить работу по обеспечению бесперебойной работы системы электронной записи на прием к врачу, а также увеличить количество талонов к врачам-специалистам, получаемых в электронном виде.


1.2.4. Продолжить работу по модернизации материально-технической базы организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области и привлечению для работы квалифицированных кадров.


1.2.5. Продолжить работу, направленную на повышение доступности услуг, предоставляемых организациями, в том числе для инвалидов и маломобильных групп населения Владимирской области.


1.2.6. Провести необходимый комплекс мероприятий по оборудованию прилегающих к учреждениям социального обслуживания территорий выделенными стоянками для автотранспортных средств инвалидов.


1.2.7. Обратить внимание на необходимость соблюдения работниками организаций норм профессиональной этики.


1.2.8. Принять меры по снижению доли медицинских услуг, оказываемых государственными учреждениями здравоохранения на платной основе, а также по недопущению переадресации пациентов в организации частной системы здравоохранения в целях диагностики и лечения.


1.3. До 1 марта 2021 года представить в Законодательное Собрание Владимирской области информацию об устранении недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, которые расположены на территории Владимирской области.


1.4. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019):


обеспечить надлежащий порядок оказания медицинской помощи организациями государственной системы здравоохранения Владимирской области, минимизирующий риск распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), включая организацию врачебной помощи и забор анализов на дому для пациентов с выявленной новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) или с подозрением на нее, находящихся на амбулаторной лечении;


принять меры по бесперебойному обеспечению работников, оказывающих медицинскую помощь, в том числе скорую, средствами индивидуальной защиты и оборудованием, необходимым для диагностики и транспортировки пациентов.


2. Направить настоящее постановление Губернатору Владимирской области.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель
Законодательного Собрания
Владимирской области
В.Н.КИСЕЛЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ