Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2020 года N 2749


Об информации Правительства Тюменской области об организации отдыха детей в летний период 2020 года



Рассмотрев информацию Правительства Тюменской области об организации отдыха детей в летний период 2020 года, представленную в областную Думу заместителем Губернатора Тюменской области, начальником Главного правового управления Правительства Тюменской области Е.С. Еремеевой (письмо от 29.09.2020 N 31/17379Д/20-7192), решение комитета областной Думы по социальной политике, в целях реализации пункта 24 задач, закрепленных Стратегией деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва, в соответствии с пунктом 32 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума постановляет:


1. Информацию Правительства Тюменской области об организации отдыха детей в летний период 2020 года принять к сведению (прилагается).


2. Тюменской областной Думе рассмотреть в порядке контрольной деятельности в 2021 году информацию Правительства Тюменской области об организации отдыха детей в летний период 2021 года.


3. Направить настоящее постановление в Правительство Тюменской области.



Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ



Приложение
к постановлению областной Думы
от 22.10.2020 N 2749



ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2020 ГОДА

(представлена в областную Думу заместителем Губернатора Тюменской области, начальником Главного правового управления Правительства Тюменской области Е.С. Еремеевой 29.09.2020)


Мероприятия по подготовке и проведению оздоровительной кампании реализуются в соответствии с межведомственным планом, утвержденным областной комиссией по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Мониторинг выполнения указанных мероприятий осуществляется на постоянной основе.


Региональная нормативная правовая база приведена в соответствие с федеральным законодательством.


Финансирование детской оздоровительной кампании осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных источников.


В областном и местных бюджетах на 2020 год предусмотрено более 1 млрд. рублей на соблюдение безопасных условий, в том числе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в организациях отдыха и оздоровления детей, проведение медосмотров работников данных организаций, а также акарицидной обработки мест отдыха детей, приобретение путевок на льготных условиях, в том числе для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 17.04.2018 N 148-п "Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления в Тюменской области" сформирован и размещен в информационно-телекоммуникационной сети Интернет областной реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - Реестр), который включает в себя 610 детских оздоровительных организаций (загородные оздоровительные и санаторные лагеря и центры, лагеря с дневным пребыванием). На основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16 "Об утверждении СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16) деятельность палаточных лагерей до конца 2020 года приостановлена.


Реестр размещен на официальном сайте www.leto.admtyumen.ru "Отдых, оздоровление и занятость детей в Тюменской области". В городских округах и муниципальных районах Тюменской области сформированы аналогичные реестры, которые находятся в открытом доступе на сайтах администраций муниципальных образований.


Допуск экспертно-методического совета получили 670 программ отдыха и оздоровления, дополнительного образования и программы профильных смен.


Санитарно-гигиеническое обучение всех работников оздоровительных организаций проведено в плановом режиме.


Медицинские осмотры сотрудников организаций проведены в соответствии с выработанным алгоритмом действий предварительных медицинских осмотров в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


Областной школой подготовки вожатых в режиме онлайн проведено обучение по подготовке вожатых и помощников вожатых. Также в онлайн-режиме проведены обучающие семинары для сотрудников организаций отдыха детей и их оздоровления по работе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


В период введения ограничительных мероприятий, с марта по июль 2020 года, детскими оздоровительными лагерями проводились следующие онлайн-проекты для находящихся на самоизоляции детей и их родителей: мастер-классы, викторины, онлайн-концерты. В рамках проектов проведены различные онлайн-мероприятия в социальных сетях "ВКонтакте" и "Инстаграм", разработаны обучающие видеоролики, прямые эфиры с конкурсами и общением. Ежедневно участие в онлайн-проектах лагерей и центров принимали более 5 тыс. детей. Кроме того, организаторы проводили и онлайн-смены, участие в которых принимали дети из различных регионов.


В соответствии с Порядком действия в случае обнаружения, закрытия несанкционированных объектов отдыха детей в Тюменской области, разработанным областной межведомственной комиссией по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, на постоянной основе осуществляется мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет размещения рекламы открытия лагерей, не состоящих в Реестре. Факты о функционировании несанкционированных детских лагерей отсутствуют.


В целях усиления мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) оперативным штабом по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - Оперативный штаб) утвержден Порядок (алгоритм) приема и размещения граждан в организациях отдыха детей и их оздоровления в Тюменской области в 2020 году (далее - Порядок), ужесточающий требования к функционированию организаций отдыха, допуску детей в оздоровительные организации.


Порядок предусматривает:


- вахтовый режим работы всех стационарных организаций отдыха и оздоровления детей;


- запрет на посещение организаций отдыха и оздоровления детей посторонними лицами;


- обязательное наличие неснижаемого запаса дезинфицирующих средств, лекарственных и противовирусных препаратов;


- проведение тестирования сотрудников загородных оздоровительных организаций и отдыхающих в них детей на наличие антител коронавирусной инфекции;


- усиление требований к перевозкам организованных групп детей.


Разработана маршрутизация детей, отдыхающих в оздоровительных организациях, и сопровождающих их лиц, работников указанных организаций в случае выявления у них острых респираторных заболеваний, в том числе в случае подозрения на наличие новой коронавирусной инфекции, и контактных лиц при подтверждении случая новой коронавирусной инфекции в организациях отдыха детей и их оздоровления.


Все оздоровительные организации по территориальному принципу закреплены за детскими отделениями медицинских организаций. Чрезвычайных ситуаций по поводу состояния здоровья детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, не возникало.


В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16 групповые выезды за пределы региона, а также въезд групп детей из других субъектов Российской Федерации в Тюменскую область запрещены до конца 2020 года. В связи с этим действие государственной программы "Сотрудничество" в части организации отдыха и оздоровления детей из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приостановлено.


В организациях отдыха детей и их оздоровления отдохнули дети, проживающие в Тюменской области.


На основании решения Оперативного штаба в Тюменской области летняя оздоровительная кампания в регионе началась с 2 июля 2020 года.


В 2020 году расширена льготная категория детей, имеющих право на отдых за счет средств областного бюджета в загородных лагерях и центрах и лагерях с дневным пребыванием:


- дети граждан, признанных безработными с 1 марта 2020 года;


- дети медицинских работников, работающих в моноинфекционных госпиталях;


- дети работников обсерваторов;


- дети работников организаций различных форм собственности, в том числе некоммерческих организаций, оказывающих услуги гражданам в условиях временной изоляции.


За летний период отдохнули свыше 1 тыс. детей граждан указанных категорий.


По льготным программам оздоровились более 30 тыс. детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. Более 1,6 тыс. семей, имеющих в своем составе детей, состоящих на диспансерном учете, отдохнули в здравницах Республики Крым.


В период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2020 года контрольно-надзорными органами проверки проводились в дистанционном режиме.


По итогам контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций отдыха нарушений, повлекших за собой приостановление деятельности организаций отдыха Тюменской области, не выявлено.


Особое внимание уделяется питанию детей. Меню разрабатывается автономным учреждением Тюменской области "Центр технологического контроля". В летний период данным центром в муниципальных образованиях Тюменской области в дистанционном режиме проведены проверочные и консультационные мероприятия по безопасному питанию детей. В 2020 году проведено 498 проверочных мероприятий.


Продолжена практика страхования от несчастного случая детей, направляемых на отдых.


Перевозка организованных групп детей осуществляется автопарком Правительства Тюменской области.


В период летней оздоровительной кампании 2020 года, в условиях неполной загрузки загородных лагерей в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16, основной акцент сделан на малозатратные формы отдыха, работу досуговых и спортивных площадок с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций, трудоустройство подростков на временные рабочие места.


Организована работа 2 тыс. спортивных и досуговых площадок по месту жительства с привлечением спортинструкторов, помощников вожатых, а также волонтеров из числа сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций с общим охватом детей около 127 тыс. человек. В муниципальных образованиях Тюменской области в период летних каникул деятельность площадок была организована до 21.00 час.


Всего в летний период организованными формами отдыха и занятости охвачено более 190 тыс. детей, или 82,5% от запланированного на 2020 год.


До конца 2020 года планируется охватить организованными формами отдыха, оздоровления и занятости 96% детей школьного возраста.


На едином интернет-портале молодежного туризма в Тюменской области tropa72.ru размещены нормативные правовые документы по развитию туризма, информация о деятельности региональной маршрутно-квалификационной комиссии, реестр плановых спортивно-оздоровительных туристских маршрутов по Тюменской области и др. Всего с января по март 2020 года организовано 6 походов (3 однодневных и 3 многодневных), в которых приняли участие 59 детей. В летний период в связи с ограничительными мероприятиями походы не организовывались.


Муниципальными образованиями Тюменской области проведена работа по организации максимальной летней занятости детей и подростков, требующих усиленного внимания со стороны органов системы профилактики. Составлены персонифицированные программы сопровождения таких детей, закреплены наставники из числа социально активных граждан. К работе подключены кураторы из органов системы профилактики. Подбираются приемлемые формы занятости с учетом предпочтений и интересов детей: трудоустройство, профильные смены, туризм, участие в проектах, акциях.


В 2020 году отдых и занятость обеспечены 1 947 детям указанной категории.


Проведена работа с 770 работодателями по созданию более 19 тыс. рабочих мест для трудоустройства подростков.


При содействии территориальных центров занятости населения Тюменской области трудоустроено более 20 тыс. подростков.


В постоянном режиме работает "горячая линия" по вопросам отдыха и оздоровления детей Тюменской области. Для удобства граждан сайт www.leto.admtyumen.ru "Отдых, оздоровление и занятость детей Тюменской области" адаптирован под мобильные устройства.


В период летней оздоровительной кампании чрезвычайных ситуаций, вспышечной инфекционной заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в оздоровительных организациях не возникало.


В настоящее время осуществляется подготовка организаций отдыха и оздоровления к работе в зимний период, а также к оздоровительной кампании 2021 года.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ