Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2020 года N 81-р


Об организации призыва граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ивановской области, на военную службу в октябре - декабре 2020 года



В соответствии с федеральными законами от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", Указом Президента Российской Федерации от 07.12.2012 N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах", постановлениями Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а также в целях обеспечения своевременного проведения призыва в октябре - декабре 2020 года на территории Ивановской области:


1. Рекомендовать военному комиссару Ивановской области:


1.1. Совместно с исполнительными органами государственной власти Ивановской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области обеспечить призыв в октябре - декабре 2020 года на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования граждан Российской Федерации мужского пола, проживающих на территории Ивановской области, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющих права на отсрочку от призыва или не призванных по различным причинам, если на момент призыва они не достигли 27-летнего возраста, годных по состоянию здоровья к службе в мирное время (далее - призывники).


1.2. Создать на базе военного комиссариата Ивановской области сборный пункт для отправки призывников на военную службу по призыву.


1.3. Оказывать методическую помощь военным комиссариатам муниципальных образований Ивановской области в подготовке членов призывных комиссий Ивановской области, врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, участвующих в медицинском освидетельствовании и медицинском осмотре призывников.


1.4. Обеспечить призывную комиссию Ивановской области федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, другой документацией, необходимой для проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.


1.5. Провести освещение мероприятий призыва граждан на военную службу в региональных средствах массовой информации и организовать:


выступление командиров воинских частей и соединений о задачах, которые решают Вооруженные Силы Российской Федерации в современных условиях;


выступление представителей военных комиссариатов муниципальных образований Ивановской области о работе с призывниками;


пропаганду примеров помощи воинских частей трудовым коллективам в условиях стихийных бедствий, героических, самоотверженных и благородных поступков воинов.


1.6. Совместно с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области принять необходимые меры по предотвращению проведения радикально настроенными организациями и объединениями несанкционированных акций, направленных на срыв организованного проведения мероприятий по призыву граждан на военную службу, а также использования различными средствами массовой информации печатной продукции и видеоматериалов, искажающих истинное содержание призывной кампании.


1.7. Организовать и проводить на сборном пункте военного комиссариата Ивановской области воспитательную и культурно-массовую работу с призывниками.


1.8. Активизировать военно-патриотическую работу среди населения Ивановской области, предусмотреть встречи, беседы членов призывных комиссий Ивановской области, военных комиссаров муниципальных образований Ивановской области, представителей религиозных конфессий, ветеранов войны и Вооруженных Сил Российской Федерации с гражданами, подлежащими призыву на военную службу, и их родственниками.


1.9. Совместно с Департаментом здравоохранения Ивановской области обеспечить контроль за проведением медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, проведением медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту службы и оформлением на них врачебно-экспертных документов в строгом соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565.


1.10. Организовать медицинский осмотр призывников перед отправкой их к месту прохождения военной службы.


1.11. Организовать контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу или получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья.


1.12. Организовать контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.


1.13. Организовать выполнение мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на сборном пункте Ивановской области и призывных пунктах муниципальных образований Ивановской области:


проведение мероприятий по изменению температуры тела граждан, прибывающих на призывные пункты муниципальных образований Ивановской области, сборный пункт Ивановской области;


в случае выявления лиц с повышенной температурой незамедлительно информировать медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, принять неотложные меры по изолированию (госпитализации) указанных лиц и немедленному проведению дезинфицирующей обработки призывных пунктов муниципальных образований Ивановской области и сборного пункта Ивановской области;


обеспечить проведение мероприятий по дезинфекции призывных пунктов муниципальных образований Ивановской области и сборного пункта Ивановской области 2 раза в день.


2. Департаменту здравоохранения Ивановской области:


2.1. Для проведения медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан, призываемых на военную службу, по заявке военного комиссара Ивановской области выделить квалифицированных врачей-специалистов (имеющих действующий сертификат специалиста), а также средний медицинский персонал (имеющий действующий сертификат специалиста), владеющих опытом проведения медицинского освидетельствования (обследования) граждан, подлежащих призыву на военную службу.


2.2. Назначить врачей (имеющих действующий сертификат специалиста), руководящих работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, из числа наиболее подготовленных по вопросам медицинского освидетельствования граждан в призывные комиссии муниципальных районов и городских округов Ивановской области (за исключением призывной комиссии города Иваново).


2.3. Организовать своевременное проведение медицинского обследования (лечения) граждан, подлежащих призыву на военную службу, по направлениям военных комиссариатов муниципальных образований Ивановской области в государственных учреждениях здравоохранения Ивановской области по территориальному принципу согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565.


2.4. Организовать и проводить работу по выявлению граждан, подлежащих призыву на военную службу, страдающих наркотической зависимостью. В целях исключения призыва на военную службу граждан, страдающих наркотической зависимостью, обеспечить тестирование их на наличие наркотических веществ и (или) психотропных средств в организме с медицинским осмотром врачом-наркологом на сборном пункте Ивановской области.


2.5. В каждой медицинской организации, в которую направляются на обследование (лечение) граждане, подлежащие призыву на военную службу и признанные при проведении мероприятий, связанных с призывом, нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно не годными к военной службе, назначить врача, ответственного за своевременное и полноценное обследование (лечение) указанных категорий граждан, качественное оформление на них врачебно-экспертной документации, а также взаимодействие с военными комиссариатами муниципальных образований Ивановской области.


По результатам проведенного обследования (лечения) не позднее 3 дней оформлять медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина в 2 экземплярах, заверенных подписью лечащего врача, заведующего отделением, главного врача медицинской организации и печатью медицинской организации установленного образца. Первый экземпляр медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина передавать в военный комиссариат муниципального образования Ивановской области, второй экземпляр сохранять в медицинской документации медицинской организации.


2.6. Контролировать своевременность, полноценность обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу и признанных при проведении мероприятий, связанных с призывом, нуждающимися в обследовании (лечении), признанных временно не годными к военной службе, а также признанных при контрольном медицинском освидетельствовании нуждающимися в медицинском обследовании (лечении).


3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Ивановской области:


3.1. Оказать содействие военным комиссариатам муниципальных образований Ивановской области:


в выполнении мероприятий, связанных с призывом граждан 1993 - 2002 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2020 года;


в выделении организациями необходимого количества технических работников, обслуживающего персонала и транспорта в соответствии с заявками военных комиссариатов муниципальных образований Ивановской области;


в проведении культурно-массовых мероприятий во время отправки призывников на военную службу.


3.2. Не реже 2 раз в месяц проводить заслушивание членов призывных комиссий муниципальных районов и городских округов Ивановской области по направлениям их деятельности с последующим предоставлением информации о ходе призывной кампании военному комиссару Ивановской области как заместителю председателя призывной комиссии Ивановской области.


3.3. Не реже 1 раза в месяц проводить заседания призывных комиссий муниципальных районов и городских округов Ивановской области по вопросу зачисления в запас граждан, достигших 27-летнего возраста.


4. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области:


4.1. Обеспечить общественный порядок путем приближения постов и нарядов полиции, задействованных в обеспечении правопорядка на улицах и в иных общественных местах, к расположению сборного пункта военного комиссариата Ивановской области и призывных пунктов военных комиссариатов муниципальных образований Ивановской области.


4.2. Обеспечить сопровождение призывников от сборного пункта военного комиссариата Ивановской области до станции отправки к месту прохождения военной службы с выделением для этих целей необходимого количества личного состава по заявке военного комиссариата Ивановской области.


4.3. Проводить в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы от 10.09.2007 N 366/789/197 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности" в муниципальных районах и городских округах Ивановской области мероприятия, направленные на содействие осуществлению призыва на военную службу, в части, не противоречащей Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".


5. Департаменту внутренней политики Ивановской области участвовать в пределах установленной компетенции в проведении информационного обеспечения призывной кампании и освещении мероприятий, связанных с призывом на военную службу в октябре - декабре 2020 года, в региональных средствах массовой информации.


6. Утвердить перечень медицинских учреждений Ивановской области, в которых будет проводиться амбулаторное или стационарное обследование (лечение) граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ивановской области, подлежащих призыву на военную службу в октябре - декабре 2020 года (прилагается).


7. Настоящее распоряжение вступает в силу после вступления в силу Указа Президента Российской Федерации "О призыве в октябре - декабре 2020 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".


8. Опубликовать настоящее распоряжение в информационном издании "Ивановская газета".


9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области - руководителя аппарата Правительства Ивановской области Хасбулатову О.А.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к распоряжению
Губернатора
Ивановской области
от 30.09.2020 N 81-р



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, В КОТОРЫХ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ АМБУЛАТОРНОЕ ИЛИ СТАЦИОНАРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ (ЛЕЧЕНИЕ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ОКТЯБРЕ - ДЕКАБРЕ 2020 ГОДА


1. Областные бюджетные учреждения здравоохранения Ивановской области, находящиеся в городских округах и муниципальных районах Ивановской области.


2. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Ивановская областная клиническая больница".


3. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Областная клиническая психиатрическая больница "Богородское".


4. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".


5. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Ивановский областной кожно-венерологический диспансер".


6. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Кардиологический диспансер".


7. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Ивановский областной онкологический диспансер".


8. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина".


9. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Ивановский областной наркологический диспансер".


10. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ