Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 сентября 2020 года N 115

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 сентября 2020 года N 134

ПРИКАЗ


О внесении изменений в совместный приказ департамента здравоохранения администрации Владимирской области и Управления Роспотребнадзора по Владимирской области от 07.05.2020 N 64/80



В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":


1. Внести в совместный приказ департамента здравоохранения администрации Владимирской области и Управления Роспотребнадзора по Владимирской области от 07.05.2020 N 64/80 "Об утверждении маршрутизации исследований биологического материала на COVID-2019 и получении результатов исследований" следующие изменения:


1.1. Пункт 1.1 после слов "на территории Российской Федерации" дополнить словами "7 дней в неделю.".


1.2. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:


"1.3. Признать окончательными, не требующими дополнительного подтверждения результаты лабораторий ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница", ГБУЗ ВО "Городская больница N 6 г. Владимира", ГБУЗ ВО "Муромский кожно-венерологический диспансер" ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Гусь-Хрустальная городская больница" на основании результатов анализа эффективности деятельности, проведенного ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области". Руководителям ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница", ГБУЗ ВО "Городская больница N 6 г. Владимира", ГБУЗ ВО "Муромский кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Гусь-Хрустальная городская больница" обеспечить ежедневное до 10.00 дня, следующего за отчетным, предоставление во ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" сведений о получении положительных результатов лабораторных исследований по форме согласно приложению N 6.".


1.3 Дополнить пунктами 1.8 - 1.9 следующего содержания:


"1.8. Обеспечить выполнение лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 в лабораториях медицинских организаций не более чем за 48 часов с момента получения пробы.


1.9. Обеспечить передачу результатов лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинские организации, направившие пробы, не позднее 24 часов с момента их получения".


1.4. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Организовать забор и доставку биологического материала для проведения лабораторного обследования методом амплификации нуклеиновых кислот в лаборатории, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных болезней человека III - IV групп патогенности, исходя из следующих приоритетов:


К приоритету 1-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:


- лиц, прибывших на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);


- лиц, контактировавших с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8 - 10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;


- лиц с диагнозом "внебольничная пневмония";


- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;


- лиц при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы.


К приоритету 2-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:


- лиц старше 65-ти лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами;


- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (далее - IgG);


- работников стационарных организаций социального обслуживания населения, учреждений уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы до начала работы в организации с целью предупреждения заноса COVID-19.


К приоритету 3-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении детей из организованных коллективов при возникновении 3 и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).".


1.5. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" М.В. Буланову:


3.1 Организовать подтверждающее тестирование (ретестирование) положительных (сомнительных) проб в референс-лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" из лабораторий медицинских организаций и других организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями III - IV группы патогенности, чьи результаты не признаны окончательными (доставляется 2-я проба биологического материала, отобранная одновременно с первой).


3.2 Организовать проведение выборочных уточнений результатов исследований проб на COVID-19, получаемых лабораториями ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница", ГБУЗ ВО "Городская больница N 6 г. Владимира", ГБУЗ ВО "Муромский кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Гусь-Хрустальная городская больница" с учетом объемов и данных о результативности проводимых ими исследований.


3.3 Организовать проведение исследований в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" аутопсийного материала (кусочков легкого, а по клиническим показаниям и других органов) в случае смерти в стационаре больного с подозрением на COVID-19, установленным при жизни диагнозом COVID-19 (лабораторно подтвержденным), в пределах, которые позволяют мощности лаборатории, с учетом вышеперечисленных исследований.


3.4. Организовать проведение (мониторинга) лабораторных исследований образцов внешней среды на наличие возбудителя COVID-19.


3.5. Организовать проведение лабораторных исследований на наличие возбудителя COVID-19 в рамках мониторинга по гриппу.


3.5. Обеспечить сбор данных по результатам тестирования на COVID-19 со всех лабораторий медицинских организаций и размещение данной информации в ресурсе Роспотребнадзора в ежедневном режиме.


3.6. Оформлять на официальном бланке ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" результат исследований пробы (образца), включающий:


- дату исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний;


- сведения о медицинской организации, в которой проводились лабораторные исследования;


- наименование диагностического материала, использованного для исследования (мазок из носа, мазок из ротоглотки, прочее - указать);


- информацию о тест-системе (производитель, метод);


- результат исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


- результат исследования на наличие иных инфекционных заболеваний;


- этиология пневмонии (указывается возбудитель).


3.7. Результаты исследований пробы (образца) ежедневно передавать в Департамент здравоохранения Владимирской области посредством электронного носителя в кратчайшие сроки для передачи на электронные адреса медицинских организаций, направивших материал.".


1.6. Приложение N 2 изложить в редакции согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляем за собой.



И.о. директора Департамента
здравоохранения
Ю.В.АРСЕНИНА



Руководитель Управления
Роспотребнадзора
Т.Е.ДАНИЛОВА



Приложение
к приказу
департамента здравоохранения
администрации Владимирской области
и Управления Роспотребнадзора
по Владимирской области
от 15.09.2020 N 115/134



СХЕМА МАРШРУТИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ЛАБОРАТОРИИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Медицинская организация, проводящая исследования

Муниципальное образование

1.

ГБУЗ "Областная клиническая больница"

город Владимир

Собинский район

Судогодский район

Суздальский район

2.

ГБУЗ ВО "Муромский кожно-венерологический диспансер"

Муромский район

округ Муром

Селивановский район

Меленковский район

Гороховецкий район

3.

ГБУЗ ВО "Городская больница N 6 г. Владимира"

ЗАТО город Радужный

Камешковский район

город Ковров

Ковровский район

Юрьев-Польский район

4.

ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер"

Александровский район

Петушинский район

Вязниковский район

Киржачский район

Кольчугинский район

5.

ГБУЗ ВО "Гусь-Хрустальная городская больница"

город Гусь-Хрустальный

Гусь-Хрустальный район


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ