Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2020 года N 664-ПП


Об организации проведения временных общественно полезных работ в Мурманской области



В соответствии со статьей 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации проведения временных общественно полезных работ в Мурманской области.


2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение дополнительных мер поддержки в условиях негативного влияния на экономику распространения коронавирусной инфекции.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 1 октября 2020 г. N 664-ПП



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ РАБОТ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок определяет механизм организации проведения временных общественно полезных работ на территориях муниципальных образований Мурманской области в целях оказания дополнительной материальной поддержки граждан, снижения напряженности на региональном рынке труда и преодоления негативных последствий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (далее - Порядок).


1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:


временные общественно полезные работы - общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность, не требующая квалификации или специальной подготовки работников, за исключением деятельности, связанной с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, требующей квалифицированных и ответственных действий работников в кратчайшие сроки;


работодатель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы либо физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя; индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, обеспечивающие рабочими местами граждан, привлеченных к временным общественно полезным работам;


центр занятости населения - государственное областное бюджетное учреждение службы занятости населения, подведомственное Министерству труда и социального развития Мурманской области;


безработный гражданин - гражданин, признанный безработным в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";


несовершеннолетний гражданин - гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, обратившийся в центр занятости населения за содействием в поиске работы.


1.3. Вознаграждение (заработная плата) безработным и несовершеннолетним гражданам, участвующим во временных общественно полезных работах, устанавливается в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера за полный рабочий месяц и выплачивается за фактически отработанное время с учетом страховых взносов на вознаграждение (заработную плату) и компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.4. Временные общественно полезные работы организуются с 1 октября по 31 декабря 2020 года.


1.5. Право на участие во временных общественно полезных работах имеют:


- безработные граждане, признанные безработными в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";


- несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, обратившиеся в центр занятости населения за содействием в поиске работы.



2. Порядок взаимодействия при организации проведения временных общественно полезных работ


2.1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области:


2.1.1. Утверждают нормативным правовым актом перечень временных общественно полезных работ, проводимых на территориях муниципальных образований по направлениям:


- благоустройство и уборка территорий (для безработных граждан);


- вспомогательные виды работ в различных сферах деятельности (для несовершеннолетних граждан).


2.1.2. Осуществляют частичное финансовое обеспечение (возмещение) расходов работодателям на выплату вознаграждения (заработной платы) безработным и несовершеннолетним гражданам, участвующим во временных общественно полезных работах с 1 октября по 31 декабря 2020 года, за счет средств иного межбюджетного трансферта из областного бюджета в размере 16982 рубля за полный рабочий месяц с учетом фактически отработанного ими времени, а также страховых взносов, начисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации на вознаграждение (заработную плату), причитающееся гражданам, участвующим во временных общественно полезных работах.


2.2. Работодатели:


2.2.1. Создают (выделяют) рабочие места для организации проведения временных общественно полезных работ.


2.2.2. Представляют в центр занятости населения сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 19.02.2019 N 90Н "Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения".


2.2.3. Заключают с безработными и несовершеннолетними гражданами, направленными центром занятости населения, договор на период их участия во временных общественно полезных работах.


2.2.4. Выплачивают безработным и несовершеннолетним гражданам вознаграждение (заработную плату) за период участия во временных общественно полезных работах в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Порядка.


2.2.5. Информируют центры занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора о приеме безработного и несовершеннолетнего гражданина на временные общественно полезные работы.


2.3. Центры занятости населения:


2.3.1. Информируют безработных и несовершеннолетних граждан о видах временных общественно полезных работ.


2.3.2. Направляют безработных и несовершеннолетних граждан к работодателям для выполнения временных общественно полезных работ на основании сведений, представленных работодателями в соответствии с подпунктом 2.2.2 настоящего Порядка.


2.3.3. Осуществляют учет безработных и несовершеннолетних граждан, направленных на временные общественно полезные работы.


2.4. Безработные и несовершеннолетние граждане:


2.4.1. Обращаются к работодателю в течение 3 рабочих дней со дня получения от центра занятости населения направления на временные общественно полезные работы.


2.4.2. Информируют центр занятости населения о результатах обращения к работодателю. В случае трудоустройства на временные общественно полезные работы в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора предоставляют в центр занятости населения подтверждающие документы.



Утверждены
постановлением
Правительства Мурманской области
от 1 октября 2020 г. N 664-ПП



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР ПОДДЕРЖКИ В УСЛОВИЯХ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИКУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ


1. Настоящие Правила определяют цели, порядок и условия предоставления, методику распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение дополнительных мер поддержки в условиях негативного влияния на экономику распространения новой коронавирусной инфекции (далее - иные межбюджетные трансферты).


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на финансовое обеспечение (возмещение) в октябре - декабре 2020 года расходов работодателей на выплату вознаграждения (заработной платы) безработным, участвующим во временных общественно полезных работах (далее - ВОПР) по организации благоустройства территории муниципальных образований Мурманской области, и несовершеннолетним гражданам, участвующим в ВОПР по вспомогательным видам работ в различных сферах деятельности, в соответствии с Порядком организации проведения временных общественно полезных работ в Мурманской области, утвержденным настоящим постановлением (далее - Порядок).


За счет средств иного межбюджетного трансферта из областного бюджета осуществляется выплата вознаграждения (заработной платы) безработным и несовершеннолетним гражданам, участвующим в ВОПР, в размере 16982 рубля за полный рабочий месяц с учетом фактически отработанного ими времени, а также страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации, начисляемых на вознаграждение (заработную плату), причитающееся гражданам, участвующим в ВОПР.


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются Министерством труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом выплат в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели из резервного фонда Правительства Мурманской области.


4. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:


а) наличие нормативного правового акта муниципального образования об утверждении перечня временных общественно полезных работ, проводимых на территориях муниципальных образований по направлениям, определенным Порядком;


б) направление в Министерство заявки на предоставление иного межбюджетного трансферта по форме, установленной Министерством.


5. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого из областного бюджета i-му муниципальному образованию (Ci), определяется по формуле:




где:


C - объем средств, предусмотренный на финансовое обеспечение дополнительных мер поддержки в условиях негативного влияния на экономику распространения новой коронавирусной инфекции в целях финансового обеспечения (возмещения) в октябре - декабре 2020 года расходов работодателей на выплату вознаграждения (заработной платы) безработным, участвующим в ВОПР по организации благоустройства территории муниципальных образований Мурманской области, и несовершеннолетним гражданам, участвующим в ВОПР по вспомогательным видам работ в различных сферах деятельности, тысяч рублей;


ki - среднемесячная прогнозная численность граждан, привлеченных к ВОПР, в i-м муниципальном образовании Мурманской области, по данным органов местного самоуправления, человек;


k - общая среднемесячная прогнозная численность граждан, привлеченных к ВОПР, в i-м муниципальном образовании Мурманской области, по данным органов местного самоуправления, человек.


6. Перечисление иного межбюджетного трансферта из областного бюджета местным бюджетам осуществляется на счет, открытый территориальным органом Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в местные бюджеты. Перечисление осуществляется в течение 10 рабочих со дня доведения Министерству лимитов бюджетных обязательств.


7. Органы местного самоуправления муниципальных образований несут ответственность за нецелевое использование и недостоверность предоставляемых сведений и документов по предоставляемому иному межбюджетному трансферту.


8. Органы местного самоуправления муниципальных образований не позднее 15 января 2021 года предоставляют в Министерство отчет о расходовании средств иного межбюджетного трансферта, предоставленного на финансовое обеспечение дополнительных мер поддержки в условиях негативного влияния на экономику распространения новой коронавирусной инфекции, по форме, установленной Министерством, с приложением копий первичных документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств у получателей средств (договор, расчетно-платежная ведомость, акты выполненных работ, платежные поручения и т.п.).


В случае возникновения остатка иного межбюджетного трансферта органы местного самоуправления осуществляют его возврат в областной бюджет.


В случае если неиспользованный остаток межбюджетного трансферта не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном Министерством финансов.


9. Министерство предоставляет в Министерство финансов Мурманской области не позднее 31 января 2021 года сводный отчет о произведенных расходах по форме, установленной Министерством по согласованию с Министерством финансов Мурманской области.


10. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


11. В случае нецелевого использования иного межбюджетного трансферта он подлежит взысканию в доход областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


12. Контроль за использованием средств иного межбюджетного трансферта осуществляют исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и Контрольно-счетная палата Мурманской области.


13. В случае если неиспользованный остаток иного межбюджетного трансферта не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Мурманской области.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ