Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 сентября 2020 года N 4134-р

О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов



В целях предупреждения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ), в том числе новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), населения Вологодской области и подготовки к новому эпидемическому сезону 2020 - 2021 годов:


1. Департаменту здравоохранения области (С.П. Бутаков):


1.1. В срок до 1 октября 2020 года обеспечить готовность государственных медицинских организаций к предстоящему эпидемическому сезону, в том числе обеспечить материальными ресурсами для работы в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включая наличие противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, специальной медицинской аппаратуры.


1.2. В срок до 1 октября 2020 года и в течение эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ организовать системную подготовку медицинских работников по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмониях, а также по вопросам вакцинопрофилактики гриппа.


1.3. В срок до 1 октября 2020 года подготовить схему дополнительного развертывания необходимого (расчетного) количества инфекционных коек в медицинских организациях на время эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


1.4. Обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2020 года с охватом не менее 60% от численности населения области и не менее 75% населения из групп риска, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года N 125н, а также других групп населения, в том числе контингентов стационарных организаций социального обслуживания.


1.5. Организовать информирование населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), о важности иммунопрофилактики гриппа.


1.6. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области внести коррективы в региональный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ, включив комплекс мер по снижению рисков заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области:


2.1. В срок до 1 октября 2020 года рассмотреть вопрос о ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в сезон 2020 - 2021 годов на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий.


2.2. Оказать содействие медицинским организациям в проведении иммунизации против гриппа с обеспечением охвата не менее 60% от численности населения муниципального образования области и не менее 75% среди групп риска.


2.3. Обеспечить готовность муниципальных учреждений к работе в зимний период по поддержанию необходимого температурного режима.


2.4. В срок до 1 октября 2020 года принять меры по обеспечению муниципальных образовательных организаций термометрами, бактерицидными облучателями, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников.


2.5. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области провести обучение персонала дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций мерам профилактики гриппа и ОРВИ.


2.6. Обеспечить информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, о важности проведения иммунопрофилактики гриппа, также об угрозе возникновения и возникновении эпидемий на территории района (округа).


2.7. Оказать содействие бюджетным учреждениям здравоохранения области в организации работы мобильных прививочных пунктов на территории муниципальных образований области.


3. Управлению информационной политики Правительства области (Д.К. Богданова) организовать с 1 октября 2020 года размещение в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информационных материалов департамента здравоохранения области о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), о важности иммунопрофилактики гриппа.


4. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы:


4.1. Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочих местах лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания.


4.2. Обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа с охватом не менее 60% от численности работающего контингента, в том числе не менее 75% среди групп риска.


4.3. Обеспечить надлежащие условия работы в зимний период, в том числе с соблюдением оптимального температурного режима в помещениях.


4.4. В период эпидемического сезона гриппа и ОРВИ принять меры по обеспечению сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками, респираторами), перчатками.


5. Департаменту образования области (Е.О. Рябова):


5.1. Обеспечить контроль за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий в подведомственных учреждениях, в том числе за обеспеченностью необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными облучателями, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания), соблюдением температурного режима, проведением дезинфекции в соответствии с требованиями санитарного законодательства.


5.2. Оказать содействие медицинским организациям в проведении иммунизации против гриппа обучающихся и работников государственных образовательных организаций области.


6. Департаменту социальной защиты населения области (А.В. Ершов):


6.1. Обеспечить готовность стационарных организаций социального обслуживания к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая усиление противоэпидемического режима, своевременную организацию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах при регистрации случаев ОРВИ, гриппа, внебольничных пневмоний.


6.2. Обеспечить контроль за иммунизацией против гриппа сотрудников стационарных организаций социального обслуживания.


7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области Л.В. Каманину.


Справку об исполнении распоряжения представить к 15 мая 2021 года.


8. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в областной газете "Красный Север".



По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области,
председатель Правительства области
А.В.КОЛЬЦОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ