Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2020 года N 192


О Порядке предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Адыгея региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на финансовое обеспечение части затрат, возникших не ранее 28 марта 2020 года в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2020 году

(с изменениями на 20 ноября 2020 года)

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 20.11.2020 N 231)




В соответствии со статьей 2.1 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году", постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 года N 473 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 20.11.2020 N 231)


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Адыгея региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на обеспечение части затрат, возникших не ранее 28 марта 2020 года в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2020 году согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр
Республики Адыгея
Г.МИТРОФАНОВ



Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 28 сентября 2020 г. N 192



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, ВОЗНИКШИХ НЕ РАНЕЕ 28 МАРТА 2020 ГОДА В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, И СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ, В 2020 ГОДУ

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 20.11.2020 N 231)



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Адыгея региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор) на обеспечение части затрат, возникших не ранее 28 марта 2020 года в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2020 году (далее - субсидия).


2. Субсидия предоставляется Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея (далее - Министерство), до которого как до получателя бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на 2020 финансовый год, с целью реализации в 2020 году мероприятий, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".


3. К категории получателя субсидии относится юридическое лицо, которому на основании заключенного соглашения с Министерством присвоен статус регионального оператора на территории Республики Адыгея в соответствии с Правилами проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2016 года N 881 "О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 37; 2018, N 40).



II. Условия и порядок предоставления субсидии


1. Для получения субсидии региональный оператор представляет в Министерство:


1) заявление о предоставлении субсидии по форме, утвержденной Министерством;


2) копию учредительного документа;


3) копию документа, удостоверяющего личность представителя;


4) копию документа, удостоверяющего полномочия представителя.


2. Документы, указанные в пункте 1 настоящего раздела, могут быть также направлены (представлены) в Министерство с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, 27; 2012, N 29; 2013, N 14, 27; 2014, N 11, 26; 2016, N 1, 26; 2019, N 52; 2020, N 24) и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31; 2011, N 15, 27, 29, 30, 49; 2012, N 31; 2013, N 14, 27, 30, 51, 52; 2014, N 26, 30, 49; 2015, N 1, 10, 29; 2016, N 7, 27; 2017, N 1, 31, 50; 2018, N 1, 9, 17, 18, 24, 27, 30, 31; 2019, N 14, 52; 2020, N 31), следующими способами:


1) через представителя;


2) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей);


3) иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.


3. Для получения субсидии также необходимы:


1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;


2) сведения на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, об отсутствии у регионального оператора просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет Республики Адыгея субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Республики Адыгея, и иной просроченной задолженности перед республиканским бюджетом Республики Адыгея.


4. Документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего раздела, Министерство запрашивает посредством межведомственного информационного взаимодействия, если региональный оператор не представил их по собственной инициативе.


5. Копии документов, указанных в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящего раздела, представляются в Министерство с предъявлением подлинников. В день их поступления уполномоченный специалист Министерства производит сверку копии с оригиналом, за исключением случаев подачи документов способом, указанным в пункте 2 настоящего раздела, регистрирует документы, представленные в соответствии с пунктом 1 настоящего раздела, в журнале регистрации заявлений, составляет два экземпляра описи документов, представленных в соответствии с пунктом 1 настоящего раздела (далее - опись документов), проставляет в них отметку о дате получения и лице, принявшем указанные документы, после чего оригиналы и второй экземпляр описи документов с отметкой о дате получения документов, представленных в соответствии с пунктом 1 настоящего раздела, и лице, их принявшем, возвращаются региональному оператору.


6. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 1 настоящего раздела (далее - документы):


1) запрашивает посредством межведомственного информационного взаимодействия документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего раздела;


2) рассматривает документы, а также документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего раздела;


3) принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом Министерства.


7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие представленных региональным оператором документов требованиям, определенным пунктом 1 настоящего раздела, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


2) недостоверность представленной региональным оператором информации;


3) несоответствие регионального оператора требованиям, установленным пунктом 17 настоящего раздела.


8. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидии направляет региональному оператору копию решения об отказе в предоставлении субсидии с указанием оснований для отказа через организации федеральной почтовой связи либо способом, предусмотренным пунктом 2 настоящего раздела, в случае подачи документов одним из способов, указанных в данном пункте.


9. Решение об отказе в предоставлении субсидии может быть обжаловано в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.


10. В случае отказа в предоставлении субсидии региональный оператор вправе повторно обратиться в Министерство для получения субсидии после устранения оснований для отказа, предусмотренных подпунктами 1 - 2 пункта 7 настоящего раздела, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения копии решения об отказе в предоставлении субсидии. Повторное рассмотрение заявки и документов осуществляется Министерством в соответствии с пунктами 6 - 8 настоящего раздела.


11. Размер субсидии, предоставляемой региональному оператору, рассчитывается по формуле:


S = D / 12 x 3 x 20%,



где:


S - размер субсидии, предоставляемой региональному оператору;


D - планируемая необходимая валовая выручка регионального оператора, подтвержденная Управлением государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея.


12. Субсидия предоставляется при наличии согласия регионального оператора на запрет приобретения за счет полученных из республиканского бюджета Республики Адыгея средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций.


13. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии между Министерством и региональным оператором, в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Адыгея (далее - соглашение).


14. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении субсидии уведомляет регионального оператора с использованием телефонной связи о дате заключения соглашения.


15. Субсидия предоставляется региональному оператору на финансовое обеспечение расходов, связанных:


1) с обработкой, обезвреживанием, захоронением твердых коммунальных отходов на объектах, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами;


2) с транспортированием твердых коммунальных отходов;


3) со сбытовыми расходами регионального оператора;


4) с заключением и обслуживанием договоров с собственниками твердых коммунальных отходов и операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.


16. Для получения субсидии региональный оператор на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, должен отвечать следующим требованиям:


1) у регионального оператора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет Республики Адыгея, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с настоящим Порядком, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея, и иная просроченная задолженность перед республиканским бюджетом Республики Адыгея;


2) региональный оператор не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность регионального оператора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


3) региональный оператор не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%;


4) региональный оператор не должен получать средства из республиканского бюджета Республики Адыгея, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с настоящим Порядком, на основании иных нормативных правовых актов Республики Адыгея на цель, указанную в пункте 2 раздела I настоящего Порядка.


17. Результатом предоставления субсидии является доля населения, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, не менее 90% в соответствии с региональным проектом, обеспечивающим достижение показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".


18. Субсидии предоставляются региональному оператору в размере, предусмотренном соглашением, при условии предоставления региональным оператором коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в течение месяцев, в которых региональный оператор осуществил расходы, указанные в пункте 15 настоящего раздела.


(п. 18 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 20.11.2020 N 231)


19. Перечисление субсидии осуществляется на расчетный или корреспондентский счет, открытый региональным оператором в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.



III. Требования к отчетности


1. Региональный оператор представляет в Министерство ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, отчет о достижении результата предоставления субсидии, указанного в пункте 17 раздела II настоящего Порядка, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


2. Порядок, сроки и форма представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, устанавливаются Министерством в соглашении.



IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, цели и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение


1. Требованиями об осуществлении контроля за соблюдением условий, цели и порядка предоставления субсидии являются обязательная проверка Министерством и уполномоченным органом государственного финансового контроля Республики Адыгея соблюдения региональным оператором условий, цели и порядка предоставления субсидии.


2. Субсидия подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Адыгея в порядке, установленном бюджетным законодательством, не позднее 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования Министерства или уполномоченного органа государственного финансового контроля Республики Адыгея:


1) в случае нарушения региональным оператором условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных Министерством как получателем бюджетных средств и уполномоченным органом государственного финансового контроля Республики Адыгея;


2) в случае недостижения региональным оператором результата предоставления субсидии, указанного в пункте 17 раздела II настоящего Порядка.



Приложение
к Порядку
предоставления субсидии
из республиканского бюджета
Республики Адыгея региональному
оператору по обращению с твердыми
коммунальными отходами на
обеспечение части затрат,
возникших не ранее
28 марта 2020 года в результате
сложившейся неблагоприятной
ситуации, вызванной
распространением новой
коронавирусной инфекции, и
связанных с предоставлением
коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными
отходами, в 2020 году



Форма



Отчет о достижении результата предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Адыгея


Наименование:


Периодичность предоставления отчета:

Номер п/п

Наименование результата предоставления субсидии

Наименование мероприятия

Единица измерения

Плановое значение результата предоставления субсидии

Достигнутое значение результата предоставления субсидии по состоянию на отчетную дату

Процент выполнения плана

Причина отклонения

1

2

3

4

5

6

7

8

Руководитель

(должность)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Главный бухгалтер

(ФИО)

(телефон)


"___"_________ 2020 года


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ