Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 2020 года N 192


О внесении изменений в приказ министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 15 января 2016 г. N 18 "Об утверждении служебного распорядка министерства топливно-энергетического комплекса жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края"



В целях приведения в соответствие с требованиями Федерального законодательства и законодательства Краснодарского края приказываю:


1. Внести в приказ министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 15 января 2016 г. N 18 "Об утверждении служебного распорядка министерства топливно-энергетического комплекса жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края" (далее - приказ) следующие изменения.


В приложении к приказу:


Раздел 2 "Порядок приема и увольнения гражданских служащих": дополнить пунктом 2.6(1) следующего содержания:


"2.6(1). Отдел правового и кадрового обеспечения формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого гражданского служащего (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.


В сведения о трудовой деятельности включаются информация о гражданском служащем, месте его работы, его трудовой функции, присвоенном чине государственной гражданской службы Краснодарского края, переводах гражданского служащего на другую постоянную работу, об увольнении гражданского служащего с указанием основания и причины прекращения служебного контракта, другая предусмотренная Трудовым кодексом Российской Федерации и иным федеральными законами информация.";


подпункт 1 пункта 2.7 изложить в следующей редакции:


"1) в отделе специальной работы с правилами охраны труда и противопожарной безопасности;";


пункт 2.9 изложить в следующей редакции:


"2.9. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в акте министерства о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы.


Испытание может устанавливаться:


1) при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Краснодарского края, - на срок от одного до шести месяцев;


2) при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа - на срок от одного до шести месяцев.


Испытание не устанавливается:


1) для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу;


2) для гражданских служащих, назначенных на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением органа исполнительной власти Краснодарского края;


3) для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).


В период испытания на гражданского служащего распространяются положения Федерального законодательства и законодательства Краснодарского края и других законов и иных нормативных правовых актов о гражданской службе.


По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина ему присваивается классный чин в соответствии со статьей Закона Краснодарского края от 31 мая 2005 г. N 870-КЗ "О государственной гражданской службе Краснодарского края".


В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.


При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.


Решение представителя нанимателя гражданский служащий вправе обжаловать в суд.


Если срок испытания истек, а гражданский служащий продолжает замещать должность гражданской службы, то он считается выдержавшим испытание.


До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.";


абзац третий подпункта 2.12 изложить в следующей редакции:


"В день увольнения гражданский служащий обязан сдать в отдел правового и кадрового обеспечения министерства служебное удостоверение, карту системы контроля доступа (при наличии).".


Дополнить разделом 2(1) следующего содержания:


"2(1). Дистанционная профессиональная служебная деятельность.


Дистанционной профессиональной служебной деятельностью является выполнение гражданскими служащими определенной служебным контрактом и должностным регламентом трудовой функции вне стационарного рабочего места, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 181, находящихся под контролем министерства, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между министерством и служащим по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".


Дистанционными служащими считаются лица, выразившие письменное согласие на установление дистанционного формата исполнения должностных обязанностей и заключившие дополнительное соглашение к служебному контракту о дистанционной работе.


Решение об осуществлении дистанционной профессиональной служебной деятельности служащим принимается министром топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (далее - министр) в течение трех рабочих дней с учетом функциональных обязанностей деятельности служащего, важности и значимости стоящих перед ним задач, а также необходимости обеспечения непрерывности деятельности министерства, по представлению руководителя структурного подразделения министерства и на основании письменного согласия служащего.


По заявлению дистанционного служащего министром в течение трех рабочих дней принимается решение о смешанной форме дистанционной профессиональной служебной деятельности (раз в неделю стационарное рабочее место, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 181, остальные рабочие дни - дистанционно).


Осуществление дистанционной профессиональной служебной деятельности прекращается досрочно в случае несоблюдения служащим предусмотренного порядка дистанционной профессиональной служебной деятельности, а также на основании заявления государственного гражданского служащего.


На дистанционных служащих распространяется действие законодательства о государственной гражданской службе и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.


Дистанционный служащий обязан соблюдать установленные законодательством о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции обязанности, ограничения и запреты, требования к служебному поведению и несет ответственность за их нарушение и несоблюдение служебной дисциплины.


Порядок и сроки обеспечения дистанционных служащих необходимыми для исполнения ими своих обязанностей оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными служащими отчетов о выполненной работе, размер, порядок возмещения связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются дополнительным соглашением к служебному контракту.


В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных служащих министерство исполняет обязанности, предусмотренные статьей 312.1 и статьей 312.3 Трудового кодекса Российской Федерации, а также осуществляет ознакомление дистанционных служащих с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными министерством.


Работа дистанционного служащего должна быть синхронизирована с работой министерства.


В случаях если дистанционный служащий должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами министерства, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный служащий может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между министерством и дистанционным служащим, а также посредством почтовых отправлений заказным письмом с уведомлением.


В случаях если дистанционный служащий вправе или обязан обратиться к министру с заявлением, предоставить министру объяснения либо другую информацию, дистанционный служащий может сделать это в форме электронного документа, а также посредством почтовых отправлений заказным письмом с уведомлением.


Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дистанционный служащий направляет работодателю документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением.


При подаче дистанционным служащим заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой, министерство не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязано направить дистанционному служащему эти копии в форме электронного документа, а также по почте заказным письмом с уведомлением.


Если иное не предусмотрено дополнительным соглашением к служебному контракту о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается следующий:


1) продолжительность служебной недели - 5 дней (40 часов) с двумя выходными днями (суббота и воскресенье);


2) продолжительность ежедневного служебного времени:


в обычный служебный день - 8 часов 10 минут;


накануне выходных дней (пятница) - 7 часов 20 минут;


накануне нерабочих праздничных дней (30 апреля, 8 мая, 11 июня, 3 ноября, 31 декабря) - 6 часов 44 минуты.

В дистанционном формате не может осуществляться работа с информацией ограниченного доступа, документами, имеющими различные ограничительные пометки ("для служебного пользования", "секретно", "совершенно секретно", "особой важности"), включая документы по мобилизационной подготовке и иные аналогичные документы, допуск к должен осуществляться с соблюдением требований к работе с соответствующей информацией.


Руководитель структурного подразделения министерства, в котором выполняет трудовую функцию дистанционный служащий, с целью обеспечения выполнения конкретных задач и сроков их исполнения принимает меры контроля рабочего времени указанного служащего и предоставляет еженедельный отчет в отдел правового и кадрового обеспечения министерства.


Выполнение дистанционными служащими определенной служебным контрактом и должностным регламентом трудовой функции вне места нахождения министерства (вне стационарного рабочего места) осуществляется только в период проведения мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).


Организационно-техническое обеспечение деятельности дистанционных служащих осуществляет отдел информационной безопасности и делопроизводства министерства.".


В разделе 4 "Основные права, обязанности и внешний вид гражданских служащих" подпункт "р" пункта 4.2 изложить в следующей редакции:


"р) медицинское страхование в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", а также в соответствии с федеральным и краевым законодательством о государственной гражданской службе.".


В разделе 5 "Служебное время и время отдыха" внести следующие изменения:


пункт 5.2 изложить в следующей редакции:


"5.2. Режим служебного времени на очередной календарный год утверждается приказом министерства и соответствует утвержденному распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края режиму служебного времени в администрации Краснодарского края.".


Третий абзац пункта 5.3 изложить в следующей редакции:


"Для гражданских служащих иных групп ненормированный служебный день устанавливается служебным контрактом.".


В разделе 6 "Основные правила внутреннего распорядка (пребывания) в здании министерства" внести следующие изменения:


Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:


"6.1. В служебное время вход в здание по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 181, занимаемое министерством (далее - здание), гражданским служащим разрешается на основании служебного удостоверения и карты системы контроля доступа (при наличии).


Время пребывания гражданских служащих на рабочих местах в обычные рабочие дни с 8 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, по согласованию с Управляющим делами администрации Краснодарского края и на основании предложений заместителей министра в обычные дни до 21 часа 00 минут, в выходные дни до 15 часов 00 минут.";


пункт 6.3 изложить в следующей редакции:


"6.3. Пропуск в здание гражданских служащих в выходные или праздничные дни осуществляется только при наличии приказа о привлечении к работе в выходные (праздничные) дни, а также при согласовании прохода в здание с Управляющим делами администрации Краснодарского края.";


пункт 6.5 изложить в следующей редакции:


"6.5. Руководители структурных подразделений министерства обязаны:


1) обеспечить соблюдение гражданскими служащими, находящимися в непосредственном подчинении, установленного служебного распорядка, требований пожарной безопасности, правил пользования электроприборами;


2) обеспечить обесточивание оргтехники, электроприборов и искусственного освещения рабочих мест служащих, кроме оборудования постоянного режима работы;


3) обеспечить ограничение доступа в рабочие кабинеты служащих в нерабочие часы.";


пункт 6.6 изложить в следующей редакции:


"6.6. Отдел правового и кадрового обеспечения министерства осуществляет контроль за нарушениями режима нахождения в здании государственных служащих на основании информации, представленной совместно руководителями структурных подразделений министерства и отделом информационной безопасности и делопроизводства министерства.".


В разделе 10 "Ответственность гражданских служащих" внести следующие изменения:


Пункт 10.1 изложить в следующей редакции:


"10.1. Гражданские служащие несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение запретов, связанных с гражданской службой, несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных федеральными законами, неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, за утрату или порчу государственного имущества Краснодарского края, которое было предоставлено ему для исполнения должностных обязанностей.".


Пункты 10.2 - 10.4 признать утратившими силу.


2. Отделу правового и кадрового обеспечения (Скакун О.В.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
Е.В.ЗИМЕНКО


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ