Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 18 августа 2020 года N 547


О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Камчатского края от 06.07.2020 N 419 "Об организации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе проживающих в отдаленных муниципальных районах Камчатского края"



В связи со снижением заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Камчатском крае, с целью повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, ОРВИ и пневмонией в соответствии с Приказом Минздрава России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения в приложение N 2 "Зоны ответственности медицинских организаций, оказывающих специализированную стационарную медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Камчатского края" в редакции согласно приложения к данному приказу.


2. Внести изменения в приложение N 6 "Маршрутизация пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Камчатском крае" в редакции согласно приложения к данному приказу.


3. Остальные пункты приказа оставить без изменения.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Волкову М.В.



Врио министра
Е.Н.СОРОКИНА



Приложение 1
к Приказу Министерства
здравоохранения Камчатского края
от 18.08.2020 N 547



Приложение N 2
к Приказу Министерства
здравоохранения Камчатского края
от 06.07.2020 N 419



ЗОНЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТАЦИОНАРНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТАМ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19 НА ТЕРРИТОРИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

N п/п

Наименование медицинской организации

Территория

1.

ГБУЗ "Камчатская краевая детская инфекционная больница"

Детское население Камчатского края

2.

ГБУЗ КК "Петропавловск-Камчатская городская больница N 2"

Взрослое население Камчатского края в соответствии с тяжестью заболевания

3.

Отделение для лечения пациентов с COVID-19 ГБУЗ КК "Елизовская районная больница"

Взрослое население Камчатского края в соответствии с тяжестью заболевания


Пациенты муниципальных районов Камчатского края, больные новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на новую коронавирусную инфекцию транспортируются в учреждения здравоохранения, указанные в таблице с учетом тяжести состояния.



Приложение 2
к Приказу Министерства
здравоохранения Камчатского края
от 18.08.2020 N 547



Приложение N 6
к Приказу Министерства
здравоохранения Камчатского края
от 06.07.2020 N 419



МАРШРУТИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ


Медицинская помощь пациентам с COVID-19 осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" в виде скорой, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в медицинских организациях и их структурных подразделениях, а также в амбулаторных условиях (на дому).


1. В зависимости от степени тяжести состояния при подтверждении диагноза коронавирусной инфекции лечение осуществляют:


- медицинские работники амбулаторных медицинских организаций на дому (в случае отсутствия у пациента клинических проявлений заболеваний или легком течении заболевания);


- в учреждениях для лечения инфекционных больных (моногоспитали для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и инфекционные койки районных больниц);


- В ОРИТ медицинской организации (при наличии показаний). Медицинская помощь на амбулаторном этапе осуществляется в соответствии с алгоритмом действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями.


Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь больным инфекционным заболеванием оказывается фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи, специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи, бригадами экстренной медицинской помощи территориальных центров медицины катастроф.


Деятельность бригад направлена на проведение мероприятий по устранению угрожающих жизни состояний с последующей медицинской эвакуацией в медицинскую организацию, оказывающую стационарную медицинскую помощь больным инфекционными заболеваниями.


Медицинская помощь больным инфекционными заболеваниями с жизнеугрожающими острыми состояниями, в том числе с инфекционно-токсическим, гиповолемическим шоком, отеком-набуханием головного мозга, острыми почечной и печеночной недостаточностью, острой сердечне-сосудистой и дыхательной недостаточностью, вне медицинской организации оказывается бригадами (в том числе реанимационными) скорой медицинской помощи.


Медицинская эвакуация пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию осуществляется с соблюдением требований санитарного законодательства с использованием медицинскими работниками защитной одежды согласно СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами 1-Й групп патогенности (опасности)".


В зависимости от степени тяжести состояния при подтверждении диагноза коронавирусной инфекции лечение осуществляется в учреждениях, переведенных в режим работы на моноинфекцию.


Направление на лечение всех пациентов при подтверждении диагноза новой коронавирусной инфекции методом ПЦР в профильные стационары осуществляется в зависимости от степени тяжести, в том числе, с легкими формами ОРВИ и пневмонией, в случаях, если в одном жилом помещении с ними проживают лица из групп риска: беременные женщины; лица старше 65 лет; имеющие хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и отсутствует возможность в период изоляции проживать в другом жилом помещении; или проживающие в общежитиях, а также сезонные рабочие, проживающие в вахтовых поселках.


Для госпитализации жителей Камчатского края, больных новой коронавирусной инфекцией и подозрением на коронавирусную инфекцию определены:


- ГБУЗ "Камчатская краевая детская инфекционная больница" определено как учреждение для госпитализации детей, в том числе с законными представителями (по показаниям).


- ГБУЗ КК "Петропавловск-Камчатская городская больница N 2" определено как многопрофильной стационар для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией.


Отделение для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией ГБУЗ КК "Елизовская районная больница" определено как госпиталь для лечения больных с легкой формой заболевания и долечивания пациентов после стационарного лечения.


Лечение жителей отдаленных районов края, в том числе детского населения, больных новой коронавирусной инфекцией и подозрением на коронавирусную инфекцию с легкой формой течения осуществляется амбулаторно.


В случаях, если в одном жилом помещении с ними проживают лица из групп риска: беременные женщины; лица старше 65 лет; имеющие хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и отсутствует возможность в период изоляции проживать в другом жилом помещении; или проживающие в общежитиях, а также сезонные рабочие, проживающие в вахтовых поселках, госпитализация пациентов с новой коронавирусной инфекцией с легкой формой течения осуществляется в ГБУЗ КК "Елизовская районная больница" для взрослого населения, в ГБУЗ "Камчатская краевая детская инфекционная больница" для детского населения, в том числе с законными представителями (по показаниям).


Госпитализация пациентов со среднетяжелой, тяжелой формой течения новой коронавирусной инфекции осуществляется в ГБУЗ КК "Петропавловск-Камчатская городская больница N 2", в том числе и в случае выявления на этапе оказания скорой медицинской помощи пациента с новой коронавирусной инфекцией, нуждающегося в проведении реанимационных мероприятий.


Пациенты, находящиеся в ГБУЗ КК "Петропавловск-Камчатская городская больница N 2", при стабилизации состояния и не нуждающиеся в кислородной поддержке, направляются на долечивание в отделение для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией ГБУЗ КК "Елизовская районная больница".


Перевод пациентов осуществляется санитарным автотранспортом и (или) машинами скорой медицинской помощи в зависимости от тяжести состояния пациента с проведением всех необходимых противоэпидемических мероприятий.


Из вахтовых поселков, общежитий для сезонных работников доставку пациентов к месту лечения и обратно осуществляет работодатель авто- или авиатранспортом с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мероприятий.


2. Показания для проведения компьютерной томографии органов грудной клетки (КТ ОГК):


1. Наличие симптомов ухудшения состояния (наличие температуры тела в течение не менее чем 3-х дней от момента начала заболевания или < Sp02 95%);


2. Клинико-лабораторное ухудшение состояния пациента на фоне лечения, но не ранее 3-х суток от момента проведения последнего исследования (КТ ОГК).


3. Выписка пациентов:


Выписка пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 осуществляется до получения второго отрицательного результата при наличии следующих критериев:


- стойкое улучшение клинической картины; -исчезновение лихорадки (температура тела < 37,5°С);


- отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности при сатурации на воздухе > 95%;


- уменьшение уровня СРБ до уровня менее 2-х норм, уровень лейкоцитов выше 3,0x109/л.


- рентгенография и/или КТ исследование перед выпиской для оценки динамики пневмонии не являются обязательными процедурами, но могут быть назначены лечащим врачом по клиническим показаниям. В остальных случаях контрольная рентгенография и/или КТ выполняется в амбулаторных условиях через 1-2 месяца после выписки из стационара.


После выписки пациенту должно быть обеспечено оказание медицинской помощи на амбулаторном этапе, включающее в себя:


- ежедневное медицинское наблюдение, в том числе дистанционное;


- проведение в установленные сроки молекулярно-биологических исследований на наличие РНК коронавируса SARS-CoV-2.


Пациенту после выписки необходимо соблюдать режим самоизоляции до получения двух отрицательных исследований на наличие РНК коронавируса SARS-CoV-2 (в том числе взятых при госпитализации).


Пациенту после выписки необходимо соблюдать режим самоизоляции до получения результатов двух отрицательных исследований на РНК SARS-CoV-2. В случае отсутствия у пациента условий для самоизоляции, необходимо рассмотреть вопрос о выписке пациента в обсерватор или другие организации, обеспечивающие условия изоляции на необходимый срок.


При наличии двух отрицательных результатов лабораторных исследований на РНК SARS-CoV-2, взятых с интервалом не менее 1 суток, пациент выписывается и транспортируется любым доступным транспортом (личным или общественным).


При выписке пациента до получения второго отрицательного результата лабораторного исследования его транспортировка осуществляется санитарным транспортом при условии использования водителем и сопровождающим медицинским работником средств индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы).


4. Для продолжения лечения в госпиталь для легких форм и долечивания направляются пациенты:


при стабилизации состояния и не нуждающиеся в кислородной поддержке до получения 1-го отрицательного результата мазка;


- в случае отсутствия возможности продолжения лечения на амбулаторном этапе (в одном жилом помещении с ними проживают лица из групп риска: беременные женщины; лица старше 65 лет; имеющие хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и отсутствие возможности в период изоляции проживать в другом жилом помещении; проживающие в общежитиях) до получения 2-го отрицательного мазка;


- сезонные рабочие, проживающие в вахтовых поселках.


5. Для наблюдения в обсерватор (ООО ДЦ "Жемчужина Камчатки") направляются лица, находящиеся на карантине; или лица, у которых выявлен сомнительный результат экспресс-теста при обследовании пассажиров авиарейсов в случаях:


- в одном жилом помещении с ними проживают лица из групп риска: беременные женщины; лица старше 65 лет;


- имеющие хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и отсутствие возможности в период изоляции проживать в другом жилом помещении;


- проживающие в общежитиях, вахтовых поселках;


- иногородние пассажиры.


При подтверждении диагноза методом ПЦР пациент направляется в госпиталь для лечения пациентов с легкой формой течения новой коронавирусной инфекции при отсутствии возможности амбулаторного лечения (в одном жилом помещении с ними проживают лица из групп риска: беременные женщины; лица старше 65 лет; имеющие хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и отсутствие возможности в период изоляции проживать в другом жилом помещении; проживающие в общежитиях), а также сезонные рабочие, проживающие в вахтовых поселках.


Доставку пациента из аэропорта до места продолжения лечения и нахождения в режиме изоляции (жилое помещение по месту проживания или временного пребывания, обсерватор, госпиталь для долечивания) обеспечивать санитарным транспортом с соблюдением противоэпидемических мероприятий.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ