Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2020 года N 1546

О дополнительных мерах по предупреждению распространения гриппа и других ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в образовательных организациях в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов

(с изменениями на 18 сентября 2020 года)

(в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 18.09.2020 N 1706)




Я, Главный государственный санитарный врач по Липецкой области Бондарев В.А., проведя анализ заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в сезон 2019 - 2020 гг., оценив эффективность проведенных в области организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, установил, что охват прививками 48,7% населения области (557 тыс. человек, в т.ч. 175,9 тысяч детей и подростков) в сочетании с комплексом профилактических и противоэпидемических мер позволил положительно повлиять на динамику эпидемического процесса гриппа в области. Охват прививками против гриппа учащихся средних образовательных учреждений составил 91%, детей ДОУ - 88,9%, студентов - 92,3%. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на протяжении всего эпидсезона, несмотря на активную циркуляцию 3 вариантов вирусов гриппа, была на неэпидемическом уровне и до прихода в область COVID-19 не требовала введения массовых ограничительных мероприятий как в г. Липецке, так и на подавляющем большинстве территорий области.


Заболеваемость привитых была в 11 раза ниже заболеваемости непривитых, в т.ч. среди детей - в 49 раз, что свидетельствует о высокой эффективности вакцинации.


Согласно рекомендациям Всемирной организацией здравоохранения, штаммовый состав вакцин в сезон 2020 - 2021 гг. полностью обновлен по сравнению с вакцинами предыдущего эпидсезона (A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (HlNl)pdm09, A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2), B/Washington/02/2019 (линия B/Victoria).


Циркуляция "новых" вирусов может привести к развитию эпидемии высокой интенсивности. Эпидемиологический сезон гриппа 2020 - 2021 гг. будет протекать на фоне сохраняющегося неблагополучия по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), нестабильной эпидемиологической ситуации по заболеваемости внебольничными пневмониями. В преддверии эпидсезона 2020 - 2021 гг. Правительством Российской Федерации принято решение о необходимости повышения охвата прививками населения в целом до уровня не менее 60%, в том числе в группах риска - не менее 75%.


Анализ информации о готовности образовательных организаций области к работе в эпидсезоне 2020 - 2021 гг. в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 показал, что до настоящего времени обеспечены менее чем на 25% от потребности 128 образовательных организаций области - оборудованием для обеззараживания воздуха, 27 - приборами для бесконтактного измерения температуры тела, 138 - санитайзерами.


В целях предотвращения эпидемического распространения гриппа и ОРВИ на территории области, снижения интенсивности заболеваемости в эпидемический сезон 2020 - 2021 гг., снижения риска летальных исходов инфекций верхних и нижних дыхательных путей, на основании п. 2 ст. 50 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" N 52-ФЗ от 30.03.1999, п. 1 ст. 9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N 157-ФЗ от 17.09.1998, санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других респираторных вирусных инфекций", санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3116-13 "Профилактика внебольничных пневмоний", постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 13 июля 2020 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов" постановляю:


1. Рекомендовать начальнику управления образования и науки Липецкой области, начальнику управления социальной защиты населения Липецкой области, начальнику управления культуры и туризма Липецкой области, начальнику управления физической культуры и спорта Липецкой области, руководителям образовательных организаций всех типов, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:


1.1. В срок до 01.10.2020 принять меры по укомплектованию в соответствии с потребностью образовательных организаций всех типов, учреждений интернатного типа, организаций социального обеспечения необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, в т.ч. бесконтактными; оборудованием для обеззараживания воздуха, в т.ч. передвижными; дезинфекционными средствами; средствами личной гигиены; средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников).


1.2. Принять исчерпывающие меры по обеспечению в срок до 01.11.2020 охвата прививками против гриппа не менее 95% сотрудников, воспитанников и учащихся, оказывать всестороннее содействие медицинским организациям в проведении иммунизации против гриппа в образовательных организациях всех типов, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях обеспечения максимального охвата прививками подлежащих лиц.


1.3. Обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости образовательных организаций с уточнением причин отсутствия детей, работников.


1.4. В течение 2020 - 2021 учебного года обеспечить допуск к работе всех работников образовательных организаций, всех типов и форм собственности (включая организации дополнительного образования), организаций социальной защиты для детей (учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) после отсутствия в связи с ОРВИ/пневмонией только при наличии отрицательного результата обследования на COVID-19 методом ПЦР, за исключением лиц, имеющих положительный тест на наличие антител (IgG) к возбудителю новой коронавирусной инфекции.


1.5. Обеспечить контроль проведения входной термометрии детей и работников, поддержания оптимального теплового режима в учреждениях, режимов профилактической дезинфекции и проветривания в соответствии с требованиями санитарного законодательства.


1.6. В случае выявления больных гриппом, ОРВИ, пневмониями, COVID-19 в организации (учреждении) организовать проведение противоэпидемических мероприятий в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других респираторных вирусных инфекций", санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3116-13 "Профилактика внебольничных пневмоний", СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


1.7. При возникновении в дошкольных образовательных организациях и организациях социального обеспечения 5 и более случаев заболеваний с симптомами острой респираторной инфекции (гриппа, ОРВИ, связанных между собой инкубационным периодом в течение 7 дней) среди воспитанников и персонала обеспечить информирование о ситуации Управления (территориального отдела) Роспотребнадзора по Липецкой области в течение 2 часов по телефону и в течение 12 часов в письменном виде (или по каналам электронной связи).


1.8. В срок с 01.09.2020 по 30.05.2021 при регистрации гриппа и других ОРВИ у 20% и более учащихся образовательных организаций принимать меры по частичному (по отдельным классам) или полному переводу на дистанционную систему обучения или приостановлению работы образовательной организации (досрочном роспуске учащихся на каникулы) на срок не менее 7 дней. Об осложнении ситуации и принятых мерах в течение 2 часов по телефону и в течение 12 часов в письменном виде (или по каналам электронной связи) информировать Управление (территориальный отдел) Роспотребнадзора по Липецкой области.


(пп. 1.8 в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 18.09.2020 N 1706)


1.9. При регистрации в период от 1 до 3 недель более 2 случаев пневмоний в одном классе (группе) или среди персонала, 10 и более случаев пневмоний в образовательной организации в целом (в т.ч. в дошкольной) принимать меры по разобщению детей в виде частичного (отдельные классы) или полного приостановления работы образовательной организации на срок не менее 10 дней; о принятых мерах в течение 2 часов по телефону и в течение 12 часов в письменном виде (или по каналам электронной связи) информировать Управление (территориальный отдел) Роспотребнадзора по Липецкой области.


1.10. Неукоснительно выполнять требования СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструкруры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


1.11. Принимать в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей после отсутствия 3 дней и более (за исключением выходных и праздничных дней) только при наличии справки из медицинской организации с указанием диагноза, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.


(пп. 1.11 введен постановлением Главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 18.09.2020 N 1706)


2. Рекомендовать начальнику управления здравоохранения Липецкой области организовать и обеспечить:


2.1. Методическое руководство работой медицинского персонала, осуществляющего работу по оказанию медицинских услуг в образовательных организациях всех типов, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по организации и контролю:


- работы фильтров по выявлению больных среди персонала и детей (утреннего и в течение смены);


- своевременной изоляции лиц с выявленными симптомами респираторных инфекций до отстранения от учебного процесса (передача родителям, направление по скорой помощи в инфекционный стационар и т.д.);


- информирования территориальной медицинской организации о выявленных случаях подозрения на инфекционное заболевание для организации активного патронажа на дому;


- исполнения дезинфекционных мероприятий, наличия условий и исполнения мер личной гигиены персоналом и учащимися (воспитанниками);


- мониторинга посещаемости образовательной организации учащимися, воспитанниками, сотрудниками, информирование руководителя организации о количестве отсутствующих в классах, группах в связи с заболеванием ОРВИ, пневмонией, гриппом, новой коронавирусной инфекцией;


- своевременного проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении больных инфекционными болезнями, в т.ч. внебольничными пневмониями, новой коронавирусной инфекцией, групповыми заболеваниями ОРВИ;


- допуска к работе работников образовательных организаций, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствовавших по поводу ОРВИ, внебольничной пневмонии, - только при наличии отрицательного исследования на COVID-19 методом ПЦР.


2.2. В течение 2020 - 2021 учебного года обеспечить обследование всех работников образовательных организаций всех типов и форм собственности (включая организации дополнительного образования), организаций социальной защиты для детей (учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) при открытии листка нетрудоспособности по поводу острых респираторных инфекций верхних и нижних дыхательных путей - на COVID-19 методом ПЦР в первые 2 дня с момента обращения.


2.3. В течение 2020 - 2021 учебного года обеспечить обследование на COVID-19 методом ПЦР детей из организованных коллективов при возникновении 3 и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19, в один инкубационный период (обследовать не менее 10% заболевших).


2.4. Организовать выдачу справок с указанием диагноза, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными при обращении детей, отсутствовавших 3 дня и более в образовательной организации, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(пп. 2.4 введен постановлением Главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 18.09.2020 N 1706)


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Щукину И.А.



Главный государственный
санитарный врач
по Липецкой области
В.А.БОНДАРЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ