Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 21 августа 2020 года N 09-ОД-205/01-09


О внесении изменений в приказ Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 июня 2020 года N 09-ОД-140/01-09 "Об утверждении типового регламента работы государственных учреждений, подведомственных Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"



Руководствуясь постановлениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 мая 2020 года N 54 "О плане поэтапного снятия или введения ограничительных мероприятий, действующих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019", от 22 июля 2020 года N 97 "О переходе к первому этапу снятия ограничительных мероприятий, действующих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19", во исполнение решения Регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (протокол заседания от 9 июня 2020 года N 37), с учетом методических рекомендаций MP 3.1/2.4.0206-20 "Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в профессиональных образовательных организациях", утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным санитарным врачом Российской Федерации 17 августа 2020 года, с целью подготовки государственных учреждений, подведомственных Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент культуры, автономный округ), осуществляющих профессиональную образовательную деятельность, к приему посетителей после снятия всех ограничений или их части приказываю:


1. Внести следующие изменения в приказ Департамента культуры автономного округа от 18 июня 2020 года N 09-ОД-140/01-09 "Об утверждении типового регламента работы государственных учреждений, подведомственных Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (далее - Приказ):


1.1. Пункт 1 Приказа изложить в следующей редакции:


"Утвердить типовые регламенты работы государственных учреждений, подведомственных Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему приказу.".


1.2. Дополнить Приказ приложением 2 следующего содержания:

"Приложение 3
к приказу Депкультуры Югры
от 18.06.2020 N 09-ОД-140/01-09

ТИПОВОЙ РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ДЕПАРТАМЕНТУ КУЛЬТУРЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, В УСЛОВИЯХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-2019) НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


1. Общие положения



В целях недопущения распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры руководителям профессиональных образовательных государственных учреждений, подведомственных Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, необходимо обеспечить при работе профессиональных образовательных учреждений проведение следующих профилактических и дезинфекционных мероприятий:


1.1. Перед началом работы учреждения рекомендуется:


1.1.1. Проводить генеральную уборку всех помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.


1.1.2. Проводить очистку систем вентиляции, кондиционеров, проверку эффективности работы вентиляционной системы (за исключением случаев наличия актов о проведении таких работ менее года назад).


1.1.3. Проводить инструктаж сотрудников, а также персонала, привлекаемого на условиях внутреннего и внешнего совместительства (при необходимости), об ответственности за сохранение здоровья и безопасности обучающихся в период распространения COVID-19.


1.1.4. Обеспечить условия для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств в холле при входе в учреждение, в местах общего пользования, помещениях для приема пищи, санитарных узлов, а также обеспечить условия для соблюдения правил личной гигиены (постоянное наличие средств для мытья рук, одноразовых или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах).


1.1.5. Проводить в помещениях учреждений ежедневную влажную уборку и еженедельную генеральную уборку с применением дезинфекционных средств с противовирусным действием.


Проводить обработку всех контактных поверхностей в местах общего пользования (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов и т.д.), санитарных узлов - не реже 2 раз день, в том числе по окончании учебного процесса.


1.1.6. Проводить обеззараживание воздуха с использованием оборудования, разрешенного для применения в присутствии людей.


1.1.7. Организовать проветривания учебных помещений во время перерывов и зон рекреации во время занятий.


1.1.8. Организовать "входной фильтр" всех лиц, входящих в учреждение, с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом.


Не допускать в учреждение лиц с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк).


Лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявленных в течение дня, незамедлительно изолировать до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи или прихода родителей (законных представителей) для лиц, младше 18 лет.


При получении информации о подтверждении диагноза COVID-19 у студентов, педагогического состава, персонала объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий определять должностным лица, осуществляющим санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном законодательством.


Не допускать скопления студентов (в том числе в холлах, коридорах, при входе в аудитории (помещения, здания).


1.1.9. Организовать проведение среди студентов работы по гигиеническому воспитанию и мерам профилактики COVID-19, признакам COVID-19, соблюдению правил личной гигиены, как во время нахождения в учебном заведении, так и за его пределами (при посещении объектов общественного питания, объектов, оказывающих услуги, культурно-развлекательных объектов, объектов для занятий спортом, транспорта и т.д.) посредством проведения лекций, просмотра видеороликов, материалов, опубликованных на сайте Роспотребнадзора, проведения конкурсов с вовлечением студентов на изготовление средств наглядной агитации и др.


Обеспечить проведение системной информационно-разъяснительной работы среди студентов и педагогов, направленной на формирование осознанного понимания необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк).


1.1.10. Исключить проведение массовых мероприятий среди различных групп студентов (организаций). 1.1.17. Студентов иностранных граждан допускать к учебному процессу после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции, с проведением на 10 - 12 день обследования на COVID-19 методом ГИДР.


1.1.11. Предприятия общественного питания в учреждении осуществляют деятельность согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора MP 3. 1/2.3.6.0190-20 "Рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19".


При отсутствии предприятий общественного питания в учреждении запретить прием пищи в учебных помещениях, на рабочих местах, выделить для приема пищи специальные помещения, оборудованные раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.


1.1.12. Библиотеки в учреждении осуществляют деятельность согласно методическим рекомендациям MP 3. 1/2.1.0195-20 "Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках".


1.1.13. Объекты для занятий физический культурой и спортом, бассейны и т.д. (при наличии) осуществляют деятельность согласно методическим рекомендациям MP 3. 1/2.1.0184-20 "Рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19", MP 3. 1/2.1.0192-20 "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах)".


2. Организация учебного процесса



2.1. В целях обеспечения безопасных условий организации учебного процесса рекомендуется:


2.1.1. При необходимости пересмотреть режим работы, в т.ч. расписание учебных занятий, практик, изменив время начала первого занятия (лекции) для разных учебных групп и время проведения перерывов, в целях максимального разобщения учебных групп.


2.1.2. Организовать учебные занятия без привлечения посторонних лиц (в случае наличия необходимости привлечения в качестве моделей или помощников), не являющихся студентами и сотрудниками данного образовательного учреждения; за исключением случаев, когда привлечение посторонних лиц необходимо для реализации образовательных программ.


2.1.3. Занятия заочных и вечерних групп максимально перевести на дистанционный формат.


2.1.4. Закрепить при возможности за каждой учебной группой учебное помещение, организовав обучение и пребывание в закрепленном за каждой группой помещении. Принять меры по минимизации общения студентов из разных групп во время перерывов.


2.1.5. Организовать максимально проведение занятий по физической культуре на открытом воздухе с учетом погодных условий.


2.1.6. Обеспечить проведение занятий физической культурой в закрытых сооружениях с учетом разобщения по времени разных учебных групп.

3. Рекомендации по организации проживания обучающихся профессиональных образовательных учреждений



3.1. Перед началом работы общежитий рекомендуется:


3.1.1. Проводить генеральную уборку всех помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.


3.1.2. Проводить очистку систем вентиляции, кондиционеров, проверку эффективности работы вентиляционной системы (за исключением случаев наличия актов о проведении таких работ менее 1 года назад).


3.2. Обеспечить условия для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств в холле вблизи входа в общежитие, в местах общего пользования, помещениях для приема пищи, санитарных узлах и туалетных комнатах.


3.3. Проводить в помещениях общего пользования общежитий с обработкой всех контактных поверхностей в местах общего пользования ежедневной влажной уборки и еженедельной генеральной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств с соблюдением соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора учетом эпидемиологической ситуации.


3.4. Организовать "входной фильтр" всех лиц, входящих в общежитие, с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом.


Лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявленных в течение дня, незамедлительно изолировать до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи.


При получении информации о подтверждении диагноза COVID-19 у студентов, педагогического состава, персонала объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий определять должностным лицам, проводящим эпидемиологическое расследование, в порядке, установленном законодательством.


3.5. Организовать информирование проживающих о необходимости регулярного проветривания помещений общежития.


3.6. Для студентов - иностранных граждан предпринимать меры по определению помещений, предназначенных для 14-дневного наблюдения, организованных по типу обсерватора.


На 10 - 12 день наблюдения проводить лабораторное обследование на COVID-19.


3.7. Обеспечить персонал общежития запасом одноразовых или многоразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены одноразовых масок не реже 1 раза в 3 часа, многоразовых - в соответствии с инструкцией), перчатками, дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук.


Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.


3.8. Обеспечить контроль за применением персоналом средств индивидуальной защиты.


3.9. Организовать централизованный сбор использованных одноразовых масок с упаковкой их в полиэтиленовые пакеты перед размещением в контейнеры для сбора отходов.


3.10. При организации централизованной стирки постельного белья исключить пересечение потоков чистого и грязного белья.".


1.3. В пункте 5 Приказа заменить слова "приложение 3" словами "приложение 4".


2. Отделу правовой, организационной и кадровой работы довести настоящий приказ до сведения заинтересованных лиц согласно приложению 1 (не приводится) к настоящему приказу.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора Департамента.



Директор Департамента
А.А.ЛАТЫПОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ