Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 6 февраля 2020 года N 68


Об организации оказания медицинской помощи населению Камчатского края с подозрением на новый вариант коронавируса 2019-nCoV, выявленного в Китайской Народной Республике



В связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2020 года N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 31.01.2020 года N 3 "О проведении дополнительных санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV" в целях обеспечения охраны здоровья граждан, проживающих на территории Камчатского края:


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Руководителям учреждений здравоохранения, оказывающим скорую медицинскую помощь:


1.1. Обеспечить детальный сбор эпидемиологического анамнеза у лиц, с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию.


1.2. При оказании скорой медицинской помощи вне медицинского учреждения, либо в амбулаторных и стационарных условиях, обеспечить медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию для жителей краевого центра, г. Елизово и г. Вилючинска в специализированное учреждение здравоохранения автотранспортом учреждения: взрослое население - в ГБУЗ "Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", детское население - в ГБУЗ "Камчатская краевая детская инфекционная больница", в муниципальных районах - в профильные отделения районных больниц.


1.3. Медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию осуществлять с соблюдением требований санитарного законодательства с использованием медицинскими работниками защитной одежды согласно СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)".


2. Руководителям государственных бюджетных учреждений здравоохранения:


2.1. Обеспечить детальный сбор эпидемиологического анамнеза у лиц, обращающихся в медицинские организации с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию.


2.2. Обеспечить своевременную госпитализацию больных при наличии признаков острого респираторного заболевания среди лиц, прибывших с территорий иностранных государств, неблагополучных по заболеваемости новым коронавирусом 2019-nCoV, в специализированное учреждение здравоохранения: взрослое население - в ГБУЗ "Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", детское население - в ГБУЗ "Камчатская краевая детская инфекционная больница".


2.3. При необходимости перевести учреждение здравоохранения на строгий противоэпидемический режим.


2.4. Организовать медицинское наблюдение на дому за контактными лицами в случае подозрения на новую коронавирусную инфекцию при наличии признаков острого респираторного заболевания в течение 14 дней с момента появления признаков у заболевших.


2.5. Организовать у лиц с предполагаемой коронавирусной инфекцией при наличии признаков острого респираторного заболевания забор клинического материала (мазок из носа, кровь, мокрота; в случае невозможности получения мокроты - моча), его упаковку и транспортировку медицинскими работниками, обученными требованиям и правилам биологической безопасности при работе и сбору материала, подозрительного на зараженность микроорганизмами 2-ой группы патогенности, в соответствие с временными рекомендациями по организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).


2.6. Обеспечить наличие неснижаемого запаса лекарственных средств, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты персонала (защитная одежда, маски).


2.7. Незамедлительно информировать Министерство здравоохранения Камчатского края и Управление Роспотребнадзора Камчатского края о выявлении случая заболевания, не исключающего новую коронавирусную инфекцию, согласно утвержденной схеме оповещения по ООИ.


2.8. В случае развертывания госпиталя по коронавирусной инфекции на базе ГБУЗ "Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" проводить госпитализацию пациентов в плановом порядке и по экстренным показаниям в другие медицинские организации согласно маршрутизации взрослых пациентов "инфекционного профиля", требующих стационарного лечения (приложение N 1).


3. Руководителю ГБУЗ "Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (далее - ГБУЗ Центр СПИД):


3.1. В случае развертывания госпиталя по коронавирусной инфекции на базе учреждения здравоохранения:


3.1.1. Пациенты инфекционного отделения, находящиеся в удовлетворительном состоянии, выписываются на амбулаторное лечение в поликлиники по месту жительства с рекомендациями врача-инфекциониста.


3.1.2. Провести эвакуацию больных, находящихся на стационарном лечении, в другие медицинские организации согласно маршрутизации взрослых пациентов "инфекционного профиля", требующих стационарного лечения (приложение N 1).


3.2. Организовать и оснастить необходимым оборудованием палату интенсивной терапии в учреждении.


4. Руководителю ГБУЗ "Камчатская краевая детская инфекционная больница":


4.1. Проводить госпитализацию пациентов детского возраста с предполагаемой коронавирусной инфекцией в Мельцеровские боксы лечебного учреждения.


4.2. В случае развертывания госпиталя по коронавирусной инфекции на базе учреждения здравоохранения:


4.2.1. Организовать лечение и наблюдение пациентов детского возраста легкой степени тяжести и пациентов средней степени тяжести, не нуждающихся в круглосуточном наблюдении, на дому или в условиях дневного стационара детских поликлиник.


4.2.2. Провести эвакуацию больных, находящихся на стационарном лечении и нуждающихся в круглосуточном наблюдении, в инфекционное отделение ГБУЗ КК "Елизовская районная больница".


4.3. Обеспечить госпитализацию пациентов с неотложными состояниями с подозрением на коронавирусную инфекцию, нуждающихся в лечении в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.


5. Руководителю ГБУЗ КК "Петропавловск-Камчатская городская больница N 1":


5.2. Обеспечить при необходимости перепрофилирование отделений учреждения для госпитализации больных с подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией, выделение специализированного автотранспорта для перевозки больных, перевод организации на строгий противоэпидемический режим.


5.3. Обеспечить перевод пациентов, находящихся на стационарном лечении, в другие медицинские организации согласно профилю заболевания.


5.4. При необходимости направить врачей-анестезиологов ГБУЗ КК "Петропавловск-Камчатская городская больница N 1" для работы в палате интенсивной терапии ГБУЗ "Камчатская краевая детская инфекционная больница".


6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



И.о. министра
М.В.ВОЛКОВА



Приложение N 1
к Приказу Минздрава
Камчатского края
от 06.02.2020 N 68



МАРШРУТИЗАЦИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ "ИНФЕКЦИОННОГО ПРОФИЛЯ", ТРЕБУЮЩИХ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ


При развертывании госпиталя в инфекционном отделении ГБУЗ Центр СПИД в случае выявления коронавирусной инфекции, пациенты, обращающиеся в учреждение здравоохранения, направляются:


1.1. С диагнозами: рожа, герпетическая инфекция - в ГБУЗ "Камчатский краевой кожно-венерологический диспансер".


1.2. С диагнозом: ангина - в ЛОР-отделение ГБУЗ "Камчатская краевая больница им. А.С.Лукашевского".


1.3. С диагнозами: хронический вирусный гепатит, цирроз печени вирусной этиологии - в терапевтические отделения многопрофильных стационаров медицинских учреждений города Петропавловска-Камчатского, в терапевтическое и гастроэнтерологическое отделения ГБУЗ "Камчатская краевая больница им. А.С.Лукашевского".


1.4. С диагнозами: острая кишечная инфекция, пищевая токсикоинфекция, псевдотуберкулез, острый вирусный гепатит, острая респираторная вирусная инфекция, грипп и другие воздушно-капельные инфекции (корь, краснуха, ветряная оспа, эпидпаратит), нейроинфекции - в инфекционное отделение ГБУЗ КК "Елизовская районная больница".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ