Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2020 года N 60/21П


О временном порядке использования автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в период ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, и о приостановлении действия постановления министерства социального развития и труда Астраханской области и министерства здравоохранения Астраханской области от 17.10.2019 N 63/25П



В соответствии с Распоряжением Правительства Астраханской области от 22.06.2020 N 238-Пр "Об использовании автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в период ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции", в условиях ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, введенных Распоряжением Правительства Астраханской области от 30.03.2020 N 103-Пр "О введении на территории Астраханской области ограничительных мероприятий (карантина)", на время ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, постановили:


1. Утвердить прилагаемый временный порядок использования автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в период ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (далее - Порядок).


2. Приостановить действие Постановления министерства социального развития и труда Астраханской области и министерства здравоохранения Астраханской области от 17.10.2019 N 63/25П "О порядке доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения".


3. Руководителям государственных учреждений социального обслуживания населения Астраханской области, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, и главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Астраханской области, осуществляющих межведомственное взаимодействие в части использования автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в период ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, обеспечить исполнение Порядка.


4. Государственному бюджетному учреждению Астраханской области "Медицинский информационный аналитический центр":


4.1. Направить копию настоящего Постановления:


- в министерство государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области для официального опубликования в средствах массовой информации - в течение трех рабочих дней со дня подписания настоящего Постановления;


- в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области, а также сведения об источниках его официального опубликования - в семидневный срок после дня его первого официального опубликования;


- в прокуратуру Астраханской области - не позднее семи рабочих дней со дня его подписания;


- поставщикам справочно-правовых систем ООО "Астрахань-Гарант-Сервис" и ООО "АИЦ "КонсультантПлюс" для включения в электронные базы данных - не позднее семи дней со дня подписания настоящего Постановления.


4.2. Разместить текст настоящего Постановления на официальном сайте министерства здравоохранения Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.minzdravao.ru в трехдневный срок со дня его подписания.


5. Отделу общественных связей, анализа и прогнозирования социального развития министерства социального развития и труда Астраханской области разместить текст настоящего Постановления на официальном сайте министерства социального развития и труда Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.minsoctrud.astrobl.ru в трехдневный срок со дня его подписания.


6. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Министр здравоохранения
Астраханской области
А.В.СПИРИН



Министр социального развития и труда
Астраханской области
О.А.ПЕТЕЛИН



Утвержден
Постановлением
министерства здравоохранения
Астраханской области
и министерства социального
развития и труда
Астраханской области
от 13 августа 2020 г. N 60/21П



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТА, ПРИОБРЕТЕННОГО В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ" НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ" В ПЕРИОД ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий временный порядок использования автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", в период ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (далее - Порядок), разработан в соответствии с Распоряжением Правительства Астраханской области от 22.06.2020 N 238-Пр "Об использовании автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", в период ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции" для доставки:


- медицинских работников из медицинских организаций к лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, в целях оказания им медицинской помощи на дому;


- работников государственных учреждений социального обслуживания Астраханской области, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, к лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, в целях оказания социальных услуг по покупке и доставке лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости.


1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, имеющих показания для оказания медицинской помощи на дому в плановой форме, в том числе для диспансерного наблюдения, диспансеризации, профилактического медицинского осмотра (далее - граждане).


1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия и определения:


- сельская местность - населенные пункты муниципальных районов Астраханской области, за исключением районных центров;


- КЦСОН - комплексный центр социального обслуживания населения в муниципальном районе Астраханской области, подведомственный министерству социального развития и труда Астраханской области;


- мобильная бригада - мобильное формирование, созданное и функционирующее на базе КЦСОН в соответствии с федеральным проектом "Старшее поколение" национального проекта "Демография", состоящее, в том числе из специалистов КЦСОН.


Остальные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Астраханской области.



2. Организация доставки


2.1. Доставка осуществляется на автомобилях, приобретенных министерством социального развития и труда Астраханской области в рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (далее - автотранспорт).


2.2. Доставка с целью, указанной в абзаце втором пункта 1.1 Порядка, осуществляется для оказания гражданам медицинской помощи на дому в плановой форме, в том числе для диспансерного наблюдения, диспансеризации, профилактического медицинского осмотра при возобновлении профилактических осмотров и диспансеризации, за исключением пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (в том числе забор анализов).


2.3. Условия доставки:


- доставка осуществляется в пределах муниципального района Астраханской области;


- доставка осуществляется в рабочие дни в соответствии с графиком работы КЦСОН и медицинской организации.


2.4. Медицинская организация:


2.4.1. Ежемесячно, не позднее 20-го числа каждого месяца, составляет и направляет в КЦСОН, расположенный в одном с медицинской организацией муниципальном районе, для согласования подписанный руководителем медицинской организации список граждан для оказания медицинской помощи на дому в плановой форме в следующем месяце (в 2 экземплярах) по форме согласно приложению N 1 к Порядку (далее - список граждан).


Список граждан составляется с учетом территориальной близости населенных пунктов, в которых проживают граждане.


2.4.2. Определяет состав медицинских работников, в количестве не более 4 человек, которые будут осуществлять оказание гражданам медицинской помощи на дому в плановой форме, а также структурное подразделение медицинской организации, откуда будет совершаться выезд (далее - место выезда).


2.5. КЦСОН:


2.5.1. В течение 3 рабочих дней со дня получения сведений, указанных в подпункте 2.4.1 пункта 2.4 настоящего раздела:


- направляет 1 экземпляр согласованного списка граждан в медицинскую организацию;


- формирует и утверждает маршрут выезда автотранспорта локальным актом КЦСОН.


2.5.2. Осуществляет доставку медицинских работников от места выезда к гражданам и обратно, согласно списку граждан и утвержденному маршруту выезда автотранспорта.


2.5.3. Осуществляет доставку работников КЦСОН к лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, являющимся получателями социальных услуг на дому, в целях оказания социальных услуг по покупке и доставке лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости.


2.6. В случае наступления обстоятельств, препятствующих осуществлению доставки с целью, указанной в абзаце втором пункта 1.1 Порядка, либо влекущих изменения в маршруте выезда автотранспорта, списке граждан, КЦСОН и медицинские организации извещают друг друга о таких обстоятельствах в день их наступления по номеру телефона, телефакса, адресу электронной почты или с использованием иных средств связи, позволяющих своевременно передать информацию.


В течение 1 рабочего дня со дня наступления вышеуказанных обстоятельств вносятся соответствующие изменения в документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта.


2.7. Обмен информацией между КЦСОН и медицинской организацией осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Условием обмена информацией является соблюдение конфиденциальности персональных данных граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.



3. Ведение отчетной документации


3.1. Специалист КЦСОН, ответственный за функционирование мобильной бригады, заносит соответствующие сведения в журнал выездов в течение 1 рабочего дня со дня выезда по форме согласно приложению N 2 к Порядку.


3.2. КЦСОН представляет в министерство социального развития и труда Астраханской области ежеквартально, в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о проделанной работе.


3.3. Медицинская организация представляет в министерство здравоохранения Астраханской области ежеквартально, в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, отчет об оказании медицинской помощи на дому в плановой форме гражданам по форме, согласно приложению N 3 к Порядку.



Приложение N 1
к Порядку

Направляется в КЦСОН района

Список граждан старше 65 лет, для оказания медицинской помощи на дому в плановой форме, в том числе для диспансерного наблюдения, диспансеризации, профилактического медицинского осмотра, на автомобилях, приобретенных министерством социального развития и труда Астраханской области в рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография"

Дата выезда

Время выезда

Адрес структурного подразделения медицинской организации (место выезда)

Ф.И.О. (последнее - при наличии) специалиста, ответственного за межведомственное взаимодействие при выезде автотранспорта; контактный телефон

Ф.И.О. (последнее - при наличии) врачей, оказывающих медицинскую помощь гражданам старше 65 лет на дому

1.

2.

3.

4.

Ф.И.О. (последнее - при наличии) гражданина

Дата рождения

Адрес фактического проживания гражданина

Цель выезда (наименование медицинской услуги/услуг)

Руководитель медицинской организации: (Ф.И.О., роспись)

Согласовано: Руководитель КЦСОН (Ф.И.О., роспись)



Приложение N 2
к Порядку

Журнал выездов

(наименование КЦСОН)

N

Дата выезда

Ф.И.О. (последнее - при наличии) гражданина

Адрес фактического проживания гражданина

Цель выезда

Наименование медицинской организации или структурного подразделения медицинской организации (место выезда) - в случае доставки медицинских работников



Приложение N 3
к Порядку

Отчет об оказании медицинской помощи на дому в плановой форме, в том числе диспансерного наблюдения, диспансеризации, профилактического медицинского осмотра, лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, с использованием автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография"

наименование медицинской организации

отчетный период (месяц/год)

Количество выездов автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" к лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности

Количество лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, получивших медицинскую помощь на дому в плановой форме, в том числе диспансерное наблюдение, диспансеризацию, профилактический медицинский осмотр, при выездах автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография"

Руководитель медицинской организации:

(Ф.И.О., роспись)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ