Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2020 года N 192


Об утверждении Порядка предоставления субсидий частным медицинским организациям в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, понесенных в связи с денежными выплатами в апреле - октябре 2020 года работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19

(с изменениями на 26 марта 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 26.03.2021 N 62)



В соответствии с пунктом 9 статьи 2.1 Федерального закона от 12 ноября 2019 г. N 367-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году", пунктом 4 Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484, Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий частным медицинским организациям в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, понесенных в связи с денежными выплатами в апреле - октябре 2020 года работникам, непосредственно работающим с гражданами у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 26.03.2021 N 62)


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Дагестан
А.КАРИБОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 2 сентября 2020 г. N 192



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЧАСТНЫМ МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ВОЗМЕЩЕНИЯ) ЗАТРАТ, ПОНЕСЕННЫХ В СВЯЗИ С ДЕНЕЖНЫМИ ВЫПЛАТАМИ В АПРЕЛЕ - ОКТЯБРЕ 2020 ГОДА РАБОТНИКАМ, НЕПОСРЕДСТВЕННО РАБОТАЮЩИМ С ГРАЖДАНАМИ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ COVID-19

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 26.03.2021 N 62)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет категории и критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных учреждений), имеющих право на получение субсидий частным медицинским организациям в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, понесенных в связи с денежными выплатами в апреле - октябре 2020 года, работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 (далее - субсидии), цели, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности, к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 26.03.2021 N 62)


1.2. Под частной медицинской организацией в настоящем Порядке понимаются медицинские организации частной системы здравоохранения в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


1.3. Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, понесенных в связи с денежными выплатами в апреле - октябре 2020 года, работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 26.03.2021 N 62)


1.4. Субсидии предоставляются Министерством здравоохранения Республики Дагестан (далее - Министерство) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке.


1.5. Получателем субсидии является частная медицинская организация, осуществившая выплаты стимулирующего характера и соответствующая следующим критериям:


фактически оказывает медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19;


имеет в штате работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, на должностях, относящихся к должностям медицинских работников в соответствии с Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1183н;


имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Министерство следующие документы:


а) заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме;


б) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную по состоянию на первое число месяца подачи заявления;


в) копию лицензии на осуществление медицинской деятельности;


г) копию Устава или иного учредительного документа;


д) табель (выписку) учета рабочего времени за месяц, предшествующий месяцу подачи документов;


е) локальный акт заявителя, предусматривающий:


перечень наименований структурных подразделений заявителя, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;


перечень должностей работников структурных подразделений заявителя, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;


срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.


Все представленные копии документов должны быть заверены заявителем и представлены с предъявлением подлинников для сверки или заверены в нотариальном порядке. Опись документов представляется в двух экземплярах (один экземпляр с отметкой о принятии документов возвращается заявителю (представителю заявителя).


При представлении копий документов с подлинниками специалист Министерства сверяет представленные документы, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинники заявителю (представителю заявителя) при личном представлении - в день их представления, при направлении почтой - в течение 2 рабочих дней со дня их поступления.


В случае непредставления документа, указанного в подпункте "б" настоящего пункта, Министерство запрашивает документ в уполномоченном органе в порядке межведомственного взаимодействия.


2.2. Министерство определяет сроки начала и окончания приема заявлений и не позднее 3 дней до начала приема заявлений размещает на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение с указанием сроков начала и окончания приема заявлений.


Министерство в срок не более 5 рабочих дней со дня окончания приема документов рассматривает представленные документы, осуществляет проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии на предмет соответствия требованиям настоящего Порядка путем анализа сведений, содержащихся в документах, подтверждения данных сведений и готовит общее заключение о результатах проверки всех претендентов на получение субсидии.


2.3. Решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии принимается Министерством в срок не более 2 рабочих дней со дня оформления заключения о результатах проверки.


Решение о предоставлении субсидии оформляется правовым актом Министерства.


Министерство в течение 2 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляет заявителю уведомление:


о предоставлении субсидии с предложением о заключении соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение);


об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.


Уведомление направляется посредством почтовой связи или вручается лично заявителю (его представителю).


2.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:


несоответствие заявителя условиям и требованиям предоставления субсидии, предусмотренным пунктом 1.5 настоящего Порядка;


несоответствие представленных заявителем документов требованиям пункта 2.1 настоящего Порядка или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


недостоверность представленной заявителем информации;


отсутствие нераспределенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление субсидии.


2.5. Размер субсидии определяется по формуле:


, где



N - норма рабочего времени в месяц (часов/дней), установленная для работника трудовым договором;


F - фактически отработанное время одним работником;


R - районный коэффициент;


n - количество работников;


1,302 - коэффициент начислений на заработную плату в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.6. Заявитель в течение 2 рабочих дней после получения уведомления о предоставлении субсидии обращается в Министерство для заключения Соглашения.


Соглашение заключается в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Республики Дагестан.


Соглашение готовится Министерством в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и заключается в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня обращения заявителя за его заключением.


Соглашение заключается при принятии получателем субсидии обязательств по достижению результата предоставления субсидии, предусмотренного пунктом 2.9 настоящего Порядка, а также по представлению отчетности о достижении результата предоставления субсидии.


Один экземпляр Соглашения, заключенного между заявителем и Министерством, направляется получателю субсидии в течение 2 рабочих дней со дня подписания Соглашения почтовой связью или вручается лично.


2.7. Требования, которым должны соответствовать получатели субсидий по состоянию на дату не ранее 30 календарных дней включительно до даты заключения Соглашения:


у получателей субсидий должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у получателей субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет Республики Дагестан субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед республиканским бюджетом Республики Дагестан;


получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


получатели субсидий не должны получать средства из республиканского бюджета Республики Дагестан в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.


2.8. Субсидии перечисляются на основании правового акта Министерства о предоставлении субсидий и заключенного Соглашения с лицевого счета Министерства в соответствии с предельными объемами финансирования на счет получателя субсидии, открытый в кредитной организации.


Субсидии перечисляются не позднее 5 рабочих дней со дня заключения Соглашения.


2.9. Эффективность предоставления субсидии оценивается Министерством на основании результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии.


Результатом предоставления субсидии является обеспечение выплат работникам частных медицинских организаций, работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.


Показателем, необходимым для достижения результата, указанного в абзаце втором настоящего пункта, является доля работников, получивших выплату стимулирующего характера, от общего количества работников, имеющих право на ее получение.


Значение показателя устанавливается в размере 100 процентов.



3. Требования к отчетности


3.1. Получатель субсидии ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за месяцем предоставления субсидии, представляет в Министерство отчет о достижении результата предоставления субсидии, о количестве работников, получивших выплату.


Отчет о достижении результата предоставления субсидии представляется получателем по форме, утвержденной Министерством.



4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение


4.1. Министерство, органы государственного финансового контроля в пределах своих полномочий осуществляют обязательные проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и Соглашением, в течение периода действия Соглашения.


4.2. Министерство осуществляет контроль соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии путем проведения плановых и (или) внеплановых проверок по месту нахождения Министерства и по месту нахождения работодателя на основании:


а) документов, поступивших в Министерство от получателей субсидии;


б) поступившей в Министерство от правоохранительных органов, органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, информации о выявленных фактах несоблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателем;


в) выявленных Министерством фактов несоблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателем.


Период, в котором Министерство проводит проверки соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий, составляет 3 года со дня заключения Соглашения.


4.3. В случае нарушения получателем субсидии условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по фактам проверок, проводимых Министерством и органами государственного финансового контроля, Министерство в течение 15 календарных дней со дня установления факта нарушения направляет получателю субсидии заказным письмом с уведомлением требование о возврате средств в объеме полученной субсидии, в отношении которой установлен факт нарушения, в республиканский бюджет Республики Дагестан в течение 15 календарных дней со дня направления соответствующего требования. В случае непоступления средств в течение 15 календарных дней со дня направления требования Министерство в срок не более трех месяцев принимает меры к их взысканию в судебном порядке.


4.4. В случае если по результатам проверки получателем субсидии допущены нарушения условий по выполнению результата предоставления субсидии, предусмотренного пунктом 2.9 настоящего Порядка, объем неиспользованной субсидии подлежит возврату в полном объеме.


Решение о возврате субсидии в связи с невыполнением результата предоставления субсидии принимается Министерством в течение 15 дней со дня установления факта нарушения условий по достижению результата предоставления субсидии.


В случае если по результатам проверки получателем субсидии допущены нарушения условий по выполнению показателя предоставления субсидии, предусмотренного пунктом 2.9 настоящего Порядка, субсидия подлежит возврату в объеме, пропорциональном недостижению показателя.


Решение о возврате субсидии в связи с невыполнением показателя предоставления субсидии принимается Министерством в течение 15 дней со дня установления факта нарушения условий по достижению показателя предоставления субсидии.


4.5. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о возврате субсидии в случаях, предусмотренных пунктом 4.3 настоящего Порядка, направляет получателю уведомление с требованием о возврате полученной субсидии (части субсидии) в республиканский бюджет Республики Дагестан в течение 15 календарных дней со дня направления уведомления.


В случае непоступления средств в течение указанного срока Министерство в срок не более трех месяцев принимает меры к их взысканию в судебном порядке.


4.6. Получатель субсидии за нарушение условий предоставления субсидии, недостижение результата и показателей предоставления субсидии несет иную предусмотренную законодательством ответственность.


4.7. Министерство за нарушение условий предоставления субсидии несет предусмотренную законодательством ответственность.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ