Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2020 года N СЭД-34-01-05-33


Об усилении контроля за организацией медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Пермском крае"



В связи с кадровыми изменениями в Министерстве здравоохранения Пермского края (далее - Министерство) и в целях совершенствования контроля за организацией медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Состав Комиссии Министерства здравоохранения Пермского края (далее - Министерство) по рассмотрению и анализу случаев смертности от COVID-19 в Пермском крае (далее - Комиссия) (приложение N 1).


2. Положение о Комиссии (приложение N 2).


3. Заместителю начальника управления по организации медицинской помощи Е.В.Черкасовой:


3.1. Организовать мониторинг случаев смерти от COVID-19 в Пермском крае;


3.2. Обеспечить проведение комиссионных разборов случаев смерти пациентов от COVID-19 с обязательным рецензированием медицинской документации главными внештатными специалистами Министерства, сотрудниками кафедр ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России в течение 14 дней со дня смерти пациента.


3.3. Обеспечить предоставление в Министерство здравоохранения Российской Федерации заверенных обезличенных копий пациентов, умерших от COVID-19 в установленном порядке.


4. Руководителям медицинских организаций Пермского края (далее - МО):


4.1. Назначить приказом по медицинской организации лиц, ответственных за мониторинг случаев смерти пациентов от COVID-19.


4.2. В случае смерти пациента от COVID-19 незамедлительно информировать Министерство путем направления экстренного извещения на бланке МО за подписью главного врача.


4.3. обеспечить предоставление копий медицинских документов пациента, умершего от COVID-19, в Министерство в количестве не менее 5 экземпляров в срок не более 5 суток со дня смерти на бумажном носителе.


4.4. в течение 10 дней со дня смерти пациента от COVID-19 организовать проведение лечебно-контрольных комиссии в МО с оформлением протокола с последующим направлением его в Министерство.


4.5. Считать лицом, ответственным за организацию мониторинга и анализ случаев смерти пациентов от COVID-19 заместителя начальника управления по организации медицинской помощи Е.В.Черкасову; e-mail: evcherkasova@minzdrav.permkrai.ru, телефон: 8 (342) 217-68-27.


5. Считать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения Пермского края от 01.04.2020 N СЭД-34-01-05-235 "Об усилении контроля за ведением пациентов с пневмониями (COVID-19)".


5. Контроль за исполнением приказа возложить на исполняющего обязанности первого заместителя министра здравоохранения Пермского края Е.В.Рожнева.



Министр
О.Б.МЕЛЕХОВА



Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Пермского края



СОСТАВ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ И АНАЛИЗУ СЛУЧАЕВ СМЕРТНОСТИ ОТ COVID-19 В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Рожнев Евгений Валерьевич

- председатель комиссии, и.о. первого заместителя министра здравоохранения Пермского края

Камкин Евгений Валерьевич

- заместитель председателя комиссии, заместитель министра здравоохранения Пермского края

Члены комиссии:

Черкасова Елена Владимировна

- заместитель начальника управления, начальник отдела по организации службы родовспоможения Министерства здравоохранения Пермского края

Кузнецова Наталья Николаевна

- начальник отдела по организации первичной и специализированной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Пермского края

Мельникова Татьяна Юрьевна

- заведующий сектором контроля качества управления лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Пермского края

Секретарь комиссии:

Кузнецов Артем Вячеславович

- главный специалист отдела по лицензированию медицинской деятельности

Руководители МО, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пермского края, специалисты кафедр ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России по необходимым профилям (по согласованию).



Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Пермского края



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ И АНАЛИЗУ СЛУЧАЕВ СМЕРТНОСТИ ОТ COVID-19 В ПЕРМСКОМ КРАЕ



1. Общие положения


Комиссия является координирующим органом, деятельность которого направлена на выявление типичных ошибок, допущенных на различных этапах оказания медицинской помощи пациентам а также их устранение путем принятия решений на краевом уровне.


В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.



2. Состав Комиссии


В состав Комиссии входят представители Министерства здравоохранения Пермского края, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пермского края (по согласованию). К работе Комиссии привлекаются специалисты ГБОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия им. Е.А.Вагнера" Минздрава России.



3. Функции Комиссии


3.1. Организация экспертизы случаев смерти пациентов от COVID-19.


3.2. Анализ и выявление наиболее типичных ошибок, допущенных при оказании медицинской помощи пациентам, а также принятие мер по их устранению.


3.3. Привлечение к совместной деятельности по смертности от COVID-19 главных врачей медицинских организаций Пермского края (далее - МО).


3.4. Заслушивание отчетов руководителей (МО) Пермского края о работе комиссий на уровне МО.


3.5. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены Комиссии, принимавшие участие в ее заседании.


3.6. В протоколе заседания Комиссии указываются:


а) дата заседания Комиссии, фамилии, имена, отчества членов Комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;


б) формулировка каждого из рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов;


в) предъявляемые на Комиссию документы;


г) фамилии, имена, отчества выступивших на заседании лиц и краткое изложение их выступлений;


д) другие сведения.


3.7. Член Комиссии, несогласный с ее решением, вправе в письменной форме изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.



4. Комиссия имеет право


4.1. Принимать решения рекомендательного характера для главных врачей медицинских учреждений Пермского края.


4.2. Приглашать на свои заседания представителей МО Пермского края, главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Пермского края, специалистов ГБОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия им. Е.А.Вагнера" Минздрава России.


4.3. Контролировать работу комиссий по разбору случаев смерти пациентов от COVID-19 в МО Пермского края.


4.5. Обращаться в аттестационную комиссию с целью рассмотрения вопросов по снижению квалификационной категории врачей, допускающих грубые ошибки при оказании медицинской помощи беременным женщинам и детям.


4.6. Выходить с предложениями о принятии мер административного воздействия на главных врачей МО Пермского края при нарушении ими своих функциональных обязанностей.



5. Регламент работы Комиссии


5.1. Заседания Комиссии проводить по мере необходимости, но не позднее 10 дней со дня смерти пациента от COVID-19.


5.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ